Екатерина Насута «Принцесса или Сказка о большой любви»

Принцесса или Сказка о большой любви

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Это что? Раз прочел, решил, — сказка, написанная маленькой, но злой девочкой.

Перечитал, с трудом, потому что слишком много с виду «цветастых», но абсурдных по смыслу фраз, а в мелочах ляпов — и не сосчитаешь.

Все — таки не сказка. Страшилка.

Хорошо выписана только Крыса.

Тяжелый рассказ, муторный.

Тема раскрыта хорошая. Раскрыта четко и внятно. Что меня напрягло: с самого начала понятно к чему все идет ибо образ сумеречника: неадекват, и крыса ему об этом говорит все время. Эмоции от рассказа — переживание за девочку. Но я так понял рассказ задумывался глубже, чем просто страшилка. Мне не хватило глубины, психологизма. Ведь разную реакцию вызывает слабоумный возвышенный герой-маньяк и предположим нормальный на первый взгляд любящий персонаж, в котором привязанность постепенно нарастает до жути.

Написано мрачно, автор нарисовал людей настолько беспомощными перед этим типом, что стало неприятно. Безнадега полная, девочка нереальный ангелочек, а ведь нормальный ребенок вопил бы от голода так что мало не показалось бы. Перечитывать не стал бы и детям своим не дал бы читать.

Тема: сила слабых в том, что они вызывают к себе любовь.

По делу:

Печально, загадочно и очень достоверно – о большой, неумелой любви, которая ослепляет и не даёт понять, что объекту любви может быть нужно совсем другое, чем представляется любящему. Это наваждение, сводящее с ума.

Вкусовщина:

Жалко всех. И всё равно красиво написано.

Бывают сказки о любви. О настоящей, как ее хотят видеть люди. Бывают страшилки и ужасы, столь ужасные, что люди не хотят их видеть. И обычно любовь должна спасать, а эгоизм — убивать. А на самом деле, в настоящей жизни, если убрать это самое «как хотят люди» — все именно так, как в этой сказке. И на самом деле большая и настоящая любовь способна убить любимое существо. Или замучить, как это получается с дикими животными: обихоженными и сытыми, но запертыми в клетках. А эгоизм иногда может принести пользу. Хотя Крыса не совсем эгоистична — она просто объективна и смотрит на ситуацию с точки зрения и Сумеречника, и людей.

А еще, почти без слов, прозвучала мысль о неспособности найти общий язык. Ведь и люди могли быть чуточку внимательнее, и Сумеречник мог бы ради своей любви выйти из сумерек. В конце концов, был же обычай у предков забирать с собой домовых при переезде. И тогда, возможно, получилось бы настоящая сказка о большой любви со счастливым концом. Но... хотелось как лучше, а получилось, как всегда. И жалко всех.

Хороший рассказ. Особо понравилось что в нем лишь штрихами указывается тот ужас, происходящий на самом деле. Эдакий взгляд с «той стороны». Если смотреть со стороны родителей — это полноценный хоррор, достойный экранизации, если со стороны Сумеречника — сказка о непонимании и любви. Многослойный рассказ, что приятно.

Страшная и грустная сказка, веет Андерсеном. Что сказать: просто здорово!

Эх... Ну понятно: благие намерения ведут известно куда.

Картинки хорошие, смачные. Но девочка — исключительно для жалости. Я сразу понял ее дальнейшую судьбу.

Ммм, вкусняшка про домового. Опять детям в кадре плохо делают, но, так и быть, прощу. Уж больно слог хорош.

Отличный рассказ. Правильный.