Валерий Камардин «Прореха бытия»

Прореха бытия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: слабость переходит в силу и перетекает к существам другого мира.

По делу:

Глумливые рожи охранников? В казино, где спустил кучу денег? Это они, наверное, специально – чтобы клиент больше не ходил проигрывать.

Не знаю, не знаю, в казино бывать не приходилось, но упоминание о таком «сервисе» заставило усомниться. По-моему, охранникам положено хотя бы изображать сочувствие проигравшемуся.

В остальном рассказ напоминает классику, но с современным юморком.

Вкусовщина:

Забавно, но не более того. Хорошо, что для ГГ всё удачно заканчивается.

Ну что ж, демоны, надо полагать, тоже люди — со своими перевернутыми потребностями. Финал, правда, на мой вкус, несколько смазанным получился, но рассказной каши не испортил. Однако, для такой многогранной перевернутой темы мало лоска — рассказ еще перерабатывать надо и шлифовать. Особенно лексическую составляющую, чтобы смысла побольше, а то пока «волшебные маты» выглядят больше матами, чем волшебными.

Неплохо, живо, читабельно.

Есть претензия: вот богатая идея о матерной магии (сам хочу написать что-то такое... лингвистически-фентезийное :)). Но ее надо допиливать, тщательно раписывать, чтобы она работала в тексте. То есть не просто была обозначена. И без самих «слов» тут никак. Будут ли они употреблены явно либо как-то занавешены рюшечками эвфемизмов — это дело техники. Но они необходимы.

Напоминает «Эрика» Терри Пратчетта. Юмор есть, диалогов много. Финал хорош, улыбнулся.

Хорошая идея, плодотворная. Текст, конечно, почистить бы от души, но всё равно хорошо. Есть просто приятные находки. Получил удовольствие. И финал неожиданный, этакий финал в финале.

Калька с рассказа Шекли (если не путаю автора). Местами живо, но в целом автор не дотянул до настоящего интереса со стороны читателя

имеем антимир. как обычно, мерзкий. посему мат, как и всякое другое не богоугодное дело, должен бы приветствоваться. но именно эту несуразицу автор расценивает как «изюминку» текста.

за прорехой — незатейливые комбинации в самом примитивном виде; вымысел настолько беден, что даже антиязык вызывает жалость.

да и сам автор говорит весьма неблагозвучно, простовато.

заурядное воображение, бледный антураж.

вывод: демоны правят миром. это откровением явилось.

я оцениваю это на два, из сострадания. с натяжкой.