Андрэ Нортон «Повелитель зверей»

The Beast Master

Другие названия: Мастер зверей

Роман, год; цикл «Хостин Шторм»

Хостин Сторм, прежде служивший в рядах галактических коммандос, — «повелитель зверей», командир отряда специально выведенных и обученных для спецопераций животных в составе орлицы, песчаной кошки и двух сурикатов. Война закончилась, и вместе со своими необычными подчиненными Сторм отправляется на недавно освоенную планету, чтобы начать мирную жизнь. Но покой старым солдатам только снится — враг никак не хочет признать свое поражение, и отряду «повелителя зверей» приходится снова вступить в бой...

Роман был экранизирован в 1982, 1991, 1996 годах. Так же по нему выпустили телесериал.

Мастер зверей
Планета повелителя зверей

The Beast Master
1959 г.

Вполне добротный боевик, без натуралистических сцен и мордобоя, с вполне приличным сюжетом и даже новаторским элементом — повелевание зверями, которые работают в команде с человеком. Читается без напряжения, текст легкий, без трудных слов, но и без особой интриги. Вполне читабельно, пара часов и роман прочитан.

Рогатые индейцы сталкиваются с настоящим индейцем . Получается не так уж и плохо ,да еще всегда плохой парень рёхается в конце

Переводов В. Щербакова и Т. Завьялова я не видел, но вот с переводом Д. Арсеньева познакомился и прямо скажу: у него вышло совсем иное произведение, чем у автора. В нем нет почти ни одной фразы которую этот с позволения сказать переводчик не переврал. Предлагаю всем встречным и поперечным спрашивать у него «Как там дела на Алтаре Троицы? Вас там еще не наметили принести в жертву?»

Отличный вестерн — меняем рогатых аборигенов на индейцев, а других героев — на белых разных национальностей — и можно смело приписать Максу Брэнду или Луису Ламуру. Текст при внешней простоте весьма увлекателен и превосходно сделан, натужного драматизма (про обретение семьи) практически нет на первом плане, но характер Хостина Шторма обрисован убедительно.

Читала, но не очень...Чесно говоря не понравилось

Неплохое произведение. Вызывает симпатию к братьям нашим меньшим. Лучше чем экранизация.

Не очень. Так все предсказуемо. Вестерн, перенесенный на другую планету. Индейские мотивы начинают вовсю звучать в книгах такого плана.