Валерий Шлыков «Из "Записок о великих и малых"»

Из «Записок о великих и малых»

Рассказ, год (год написания: 2012) (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Когда скромный летописец попадает в немилость к монарху, что может он сделать в ответ? И, однако, немало...

5 место в финале ФЛР-5

ФантЛабораторная работа, 5-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Стиль не выдержан, режут слух фразы из серии «мой визирь меня проинформировал».

- император Чинга проявлял повышенную заинтересованность в вопросе куменского престолонаследия

- имитируя вылазку

- погружённый в предложенный проект

- министр по снабжению

- подписать капитуляцию (выплатить контрибуцию)

- с десяток крепких аргументов, настоянных, как чай на травах

Ну и подростковый стёб здесь не к месту:

- одна сумасшедшая мысль заставила его взвиться в воздух и издать яростный крик, переполошивший ослов

- Шаман изящным жестом забросил свои длинные брови за плечи

Не самая удачная попытка стилизации под азиатские и восточные мотивы. Много воды и неявный посыл. Хотя язык очень даже.

Мне понравилось. Очень.

Одна из лучших работ конкурса. Эти вставные истории в «записках» ммм... от них веет духов старины, полузабытых легенд и причт.

Выбран интересный антураж, атмосфера затягивает читателя. Что-то такое китайское или монгольское проглядывает в качества костяка созданного автором мира.

Я книжный человек, и мне понравилось раскрытие темы. И месть, как историку.

Критиковать не хочется. Может и не возникло полнейшей эмпатии с героем, но такова форма рассказа. И это идет ему на пользу — кажется, что все это было на самом деле, но очень давно. А могло и быть — только с другими, реальными названиями и именами.

Самобытная работа, достойная финала и печати.

Тема: сила слабых в том, что они могут влиять на крупные события, и даже призрак способен на многое.

По делу:

Прежде всего радует язык и фантазия автора. Интересно читать, отвлечься от реальности, представить себе этих вымышленных людей, животных и события. Замечательно написано. И это не только набор легенд, а также поучительная история, вызывающая улыбку.

Ещё один мой фаворит, которого хотелось бы видеть в финале.

Вкусовщина:

Читалось легко, и чудился аромат каких-то (дальне)восточных травок и благовоний.

Интересная задумка. Что напомнило? 1001ночь. То же множество небылиц о чудесных возвышениях малых и слабых, вкрапленных в историю из жизни самого рассказчика, которая воспринимается как досадный фон. Только в роли Шахразады чванливый альтер-китайский чиновник.

Отсюда некоторая разница в содержании основного текста, каковым я воспринимаю именно небылицы. Вместо Алладинов, джиннов, и Синдбадов и прочих Маруфов-башмачников, автор на первый план выводит кулямов-грызунов, хитроумных ичиутов и кривого Бяо, тем не менее, небылицы читаются на ура, особенно одна в стиле новокитайского кино, с генеральской головой. Доставило.

Хуже с фоновой историей. Китаец с кисточкой не тянет против дочки визиря с языком. И с моралью не все ясно. Если там, в 1001н. – ублажи мужа как следует, и он станет паинькой, то в «Из записок» я насчитал минимум две. Видимо, автор хотел, чтобы все заметили 1-ю – писари рулят, слово сильнее штыка – но я-то вижу другую. Вот и lonely 60 тоже. К чему трудиться над собой, пытаясь противостоять силе (и как велит ихнее дао), когда на всякую силу найдется. Хм.

Первая настоящая удача. Рассказ, которому не стыдно будет появиться в любом отечественном сборнике (как раз недавно прочёл один, «Закрома...» бы там стали шедевром).

Придраться совершенно не к чему.

Отдельно отмечу притчи, вкраплённые в текст: над каждой можно размышлять, как и полагается ценителю восточной мудрости. Честно говоря, я бы с не меньшим удовольствием читал только их, даже без сюжета.

Такой рассказ нельзя написать быстро, нельзся создать случайно. Это плод кропотливой работы, замешанной на таланте.

Спасибо, автор!

Рассказу место в финале, но не уверен, что он туда попадёт, ибо жанр весьма специфический. Прекрасно помню, как на прошлых конкурсах столь же неожиданные, хотя и совершенно по иному выполненные «Богохульник», «Девочка-олень» и «Время ушло» уступали пьедестал более привычным, классическим образцам.

Но вам от всего сердца желаю удачи. не отказался бы почитать что-нибудь ещё.

ЧТО напомнило: немного «Многорукий бог Далайна», немного «Хазарский словарь»

Пытаюсь написать отзыв — и ловлю себя на мысли. что остались только ассоциации. Как после интересной поездки, когда слишком много впечатлений, и общее никак не сложиться из-за мелькающего калейдоскопа запомнившихся картинок.

Попробую тогда и писать по ассоциациям. Такое ощущение, что весь рассказ за мной шел гид-переводчик, хорошо знающий свою тему. Только он, кажется, забыл. что я не совсем в теме. Потому местами спотыкаются воспоминания, появляются логические черные дыры — и приходится возвращаться к тексту.

Еще возникло ощущение, что гид показывал мир за стеклом. За непробиваемым стеклом. Есть рассказы, где с первых слов оказываешься в другом мире, если не участником, то хотя бы наблюдателем. А в «Записках...» я была лишь пассивным зрителем, читателем, который отгорожен от событий рассказа пропастью пространства и времени. Одним словом, это был не мой мир, это была экскурсия в мир чужой. Хорошая экскурсия.

Первое: ход главного героя, конечно умный.

Второе: хотелось бы более возвышенного умного хода, чем исковеркать историю ради меркантильной мести.

Так как эмоционально герою не сопереживаешь, а другому в этом рассказе сопереживать — некому оценка высокой не будет. Хотя несколько моментов в рассказе было довольно изящных.

Тема: Всё только про неё, про тему.

Идея: Просто стремление к мести. 1/2

Язык: Переполненный странными именами, названиями и анахронизмами. Поработать бы над ним! Такое впечатление, что автор и не собирался привести язык в соответствие эпохе. Авось и так сойдёт.

Увлекательность: Читалось, из-за неошкуренного слога, непрореженных слов – тяжеловато. 1/2

Личные впечатления: Я утонул в названиях и терминах. И самое главное: Вот читаем мы эти записки. А где правки гура? Вот мы, потомки. Но не стал Бугоран-диюк в наших глазах ни особым тираном, ни угнетателем и кровопийцей. Где результат мести? Хотя подход к решению темы интересен. 1/2

Итого: 5/10

Очень качественно и тонко написано. Тема раскрыта прекрасно и нетривиально. Выдержан стиль повествования – в духе самих Записок. Образ главного героя запомнится мне надолго. Почему-то вспомнились Шехерезада, визири. Может из-за того, что аромат Тысячи и одной ночи сопровождал чтение. А ведь все как в старом анекдоте про то, что всегда есть два выбора.

Но мурашек не было. Чуть-чуть холодновато. Поэтому не максимум.

Тонко, вкусно, иероглифно-изящно. Однако эмоционального включения у меня не случилось.