Стивен Эриксон «Кузница тьмы»

Кузница тьмы

The Forge of Darkness

Другие названия: Зарождение тьмы

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Пришла пора рассказать историю древнего царства, трагичную историю, которая служит основой для историй грядущих и уже рассказанных.

В Куралд Галайне, царстве Тьмы, где правит Мать Тьма, наступило смутное время. Эта древняя земля была домом для многих сил, и даже смерть не совсем вечна. Великий герой простолюдинов, Вата Урусандер, выдвигается его сторонниками, как возможный муж для Матери Тьмы, но ее консорт, Лорд Драконус, стоит на пути этих амбиций. Приближающаяся схватка будоражит всех, слухи о гражданской войне не прекращаются, а из давно мертвых морей внезапно поднимается древняя сила. Посреди всего этого первые сыновья Тьмы, Аномандер, Андарист, и Сильхас Руин…

Стивен Эриксон попал в пантеон великих авторов фэнтези со своим дебютом, “Сады Луны”. Теперь он возвращается с первым романом новой трилогии, действие которой происходит за тысячи лет до событий “Малазанской книги Павших”, и знакомит читателя с Куралд Галайном, царством Тьмы. Это эпическая история, которая играет ключевую роль, в мире Малазанской Империи.

© Перевод аннотации geralt9999

Существует любительский перевод. Автор перевода — Киницик Карбарн.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Кузница Тьмы
2024 г.

Зарождение тьмы

Forge of Darkness
The Forge of Darkness

Раскол среди тисте

***

«Зарождение Тьмы» (а именно так называется роман, ни разу не «Кузница Тьмы») – роман Стивена Эриксона, открывающий «Трилогию Харканаса», являющуюся приквелом к «Малазанской Книге Павших». И это не та книга, с которой стоит вливаться в мир Малазана.

… Аратан – бастард Драконуса, Консорта Матери Тьмы. Знать косо смотрит на подобного претендента на соправление Владением, поэтому в мужья Матери Тьмы пророчат Вету Урусандера – легендарного героя Форулканских войн. Драконус отправляется во владения азатанаев вместе с сыном и небольшим отрядом. Стражница Фарор Хенд бежит от нелюбви. Она встречает загадочную женщину – Т'рисс. Та вышла из Витра – ядовитого моря, в котором нет жизни. Хенд решает привести Т'рисс к правительнице Куральд Галейна. Аномандр Рейк готовится к свадьбе брата, для чего ему приходится иметь дело с Великим Каменщиком. А на фоне всего этого зреет раскол среди тисте. Не помогает и острый вопрос с Отрицателями…

Стивен Эриксон решил, что Малазан не исчерпывается «Малазанской Книгой Павших», а конкретно – история тисте. Так на свет появился роман «Зарождение Тьмы». Кто-то захочет упрекнуть автора в попытке дважды войти в одну и ту же реку, но это слишком поверхностная мысль. С первых строк «Зарождения» автор дает понять – это абсолютно другой стиль, другая история. Изменилось буквально всё. А именно – темп повествования, градус мрачности, герои, локации. Да, «Зарождение Тьмы» по экшену уступает даже самым водянистым романам «Малазанской Книги Павших». Да, «Зарождение Тьмы» не может похвастаться мрачностью или даже дарком. Это чистый эпик. Да, локации абсолютно новые. Привычный Куральд Галейн тут отличается от того, что было в «Малазанской Книге Павших».

Но делает ли это «Зарождение Тьмы» плохим романом? Отнюдь. Это серьёзная книга, наполненная поэтизмом и драмой. Привычный почерк Эриксона всё равно проглядывается – на фоне глобальных событий (и пластичности мира, что является изюминкой Малазана!) читатель узнает о локальных проблемах. Тут вам и девушка-крестьянка, поплывшая перед знатным милордом, и бастард, которого не желает признавать горе-отец, и зарождение культов и целых религий.

Список персонажей беспредельно огромный. Автор добавляет новых ПОВов буквально до самого конца произведения. И пусть центральные определены, следить за второстепенными всё равно интересно. К центральным относится Аратан, Рейк, Хенд, Кория, Драконус. Второстепенные помогают полнее узреть картину – Кадаспала, Злоба и Зависть, Сандалат. Фанату Малазана многие из этих имен знакомы. Но эти ипостаси – вряд ли.

Относительно содержания и наполнения стоит сказать, что в романе практически нет привычного действия. Нет войн, нет красочных дуэлей, нет таинственных путешествий по Путям. Нет, есть война (фоновая), есть несколько дуэлей (без акцента), есть путешествия по таинственным землям. И всё же «Зарождение Тьмы» про другое. Это роман о расколе между тисте. Как анди отделились от лиосанов? Откуда появился Отец Свет? Как появился меч Отмщение? Откуда берёт начало магия Путей? Почему Злоба и Зависть решили, что если пожелают убить друг друга, но действовать придётся наверняка? «Зарождение Тьмы» призвано ответить на некоторые вопросы, которые появляются у читателя во время знакомства с миром «Малазана».

Что сказать о минусах? Конечно, это не привычный «Малазан». Без дарка, без термоядерных морпехов, без ярких клоунов (Бугга и Тегола, Телораст и Кердлы, Манаска и Хеллиан). Но это не минус как таковой. Это просто иная книга, которую, увы, приняли не все фанаты мира Малазана.

Заключение: «Зарождение Тьмы» – тяжелый и серьезный роман, направленный не столько на развлечение, сколько на поиск ответов на вопросы. Книга приправлена философией и рассуждениями, во главе угла стоит не экшен, а личные\глобальные драмы.

9 Харканасов из 10.

После того, как прочел эту книгу два раза — понял — Эриксону надо взять перерыв, ну или же переосмыслить подачу материала. Уже с восьмого тома Малазана у Стивена прорезалась энтакая сверх-философичность что-ли. Слишком уж много размышлений от персонажей, которые для общего сюжета вообще не значительны.

И, если, про переживания Охотников за Костями, молодых Тисте Анди и последнего роя (ну не знаю как назвать ящериц) Че*Малле еще интересно читать, то многостраничные переживания относительно молодых жителей первичного мира вообще никак не вдохновляют. Мы уже просто знаем, что произойдет в целом — потому интриги вообще нет.

Кедаспела вместе с Драконусом окажутся там где есть. Будущий Лорд Света, заложница в Цитадели, о предательстве поклонников Тени мы знаем. Да и вообще — большая часть персонажей и последующих событий — в декалогии уже написаны и представляют из себя огромный такой спойлер. В некоторые моменты даже не могу понять — а зачем писать, про то, что и так знают.

Ведь это уже все было — восстание, несправедливость, дурацкие задания и смерти, солдатский быт — но намного лучше и толковее.

А так, начинать читать Эриксона с этой книги я бы не советовал вообще никому.

7 из 10 — и то, с оглядкой на автора. Ждем трилогию про Карсу

Книга отличная, но полное бездействие Урусандера смотрится откровенно странно — автор вдохновлялся образом Махатмы Ганди?