фантЛабораторная работа «Всё получится»

Всё получится

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: слабые много работали и стали сильными. То бишь построили развитое общество.

По делу:

Колонизация Марса, зеленоватые клоны, дышащие углекислым газом. Добрый землянин помогает марсианину, а таким образом всем марсианам, и они ему благодарны. Поговорили, предложили помощь или хотя бы съездить в гости, землянин отказался.

Написано гладко, чуть-чуть в духе классиков, но в сравнении с классиками-то и проигрывает. Вроде трепыхается чего-то душевное, милое... но не докручено.

Вкусовщина:

Плохого не скажу. Работать надо, работать есть над чем. В конце концов, возможно, и получится – как у тех марсиан.

Слишком просто и не особо оригинально. Автора в плагиате, наверное, и не обвинишь. Просто слишком много написано про зеленых человечков с Марса.

Не верится мне в таких гордых землян, отмахивающихся от помощи, когда она, действительно, нужна. Если история на Марсе еще как-то воспринимается, то концовка на Земле выглядит неправдоподобной. В этом вина автора — он не смог нас убедить.

Вкусно пахнуло свежестью и легкой наивностью как от фантастики 50х

Шаблонное произведение — все это мы уже видели, читали и не по разу. Герои не убедительные, ну а классическое самобичевание «мы сами виноваты, не нужно нам помогать» в исполнении главного героя-человека — тошнотворно. Повторюсь — все это уже было неоднократно, нужно было хоть преподнести как-то иначе.

Из плюсов отмечу — легкость чтения.

Марвин у автора вышел просто святым. Я в конце даже подумал, что он сломает передатчик присланный марсианами. Вроде как люди сами козлы и нет им прощения. И стоят они на сказе, играет печальная музыка и старик сосредоточенно смотрит в даль. Не верю. По мне так цеплялся бы за жизнь. И что в результате кризиса/войны выжили одни вот такие добряки?:)

Утопия.

Язык: перевод с русского на английский, потом снова на русский. Вывод очевидный.

Идея про клонов по-началу нравилась. Пусть и зеленых. А потом пошло поехала. Герои дико скучные, как говорят картонные.

По-моему, очень скучный сюжет и совершенно никакие герои. Масса проблем с пунктуацией. Язык очень невыразительный, то, что называют «школьный». Масса нелепостей, но о них уже писали, да и разбирать неинтересно.

Честно говоря, удивлена появлением рассказа такого уровня в полуфинале...

Замечательный рассказ про колонии, превзошедшие метрополию. Начиная с первой же строчки, от крыс, которые аки тараканы, прячутся по щелям, до разговора Президента Марса с землянином, больше напоминающего разговор невестки со свекровью сродни «- Мама, я свожу Петю в МакДональдс. Нет! Он должен идти в музыкальную школу!», повествование можно использовать как идеальный образчик женской логики. А все потому что не ценят! Авторше — мира в семье и покладистых детей.

Тема: Есть. Слабые марсиане, брошенные создателями, смогли создать могучую цивилизацию. Зачет.

Идея: Мне не нравится. Мы вас создали, потом бросили, а мы на самом деле не держим зла и готовы помочь. Тут всё белыми нитками шито.

Язык:

«Лучше скрыться, потому что мы не знаем их намерений.»

Здравствуйте, Кэп!

«Самолеты сделали круг и, застыли в воздухе над старым»

Самолёты?

Но в принципе язык нормальный, возмущения не вызвал, читается.

Увлекательность: Средняя. Хорошо, что автор не стал увлекаться объяснялками, посвятил этому только два абзаца. 1/2

Личные впечатления:

Для меня тут концы с концами не сходятся. Почему, даже несмотря на кризис, эвакуация столько скоропостижна? Марс всё-таки, не Земля. Куда торопиться? Генераторы работают, вода добывается. Такая завязка конфликта неоправданна. Почему, вбухав столько денег в создание марсиан, Земля стала к ним относиться так высокомерно? Это же вложение! Холить надо и лелеять. Тут логический дефект, ничем не объяснённый. Ну что стоило написать – стали плодиться как кролики, поэтому и так далее. Кстати, изначально это были клоны. Клоны кого? Потом оказалось, что у них родители есть… Неряшливо.

И сама развязка, финал – тоже не слишком сильно. Президент Марса послал на Землю экспедицию исключительно ради помогшего им когда-то старика? Нет, вполне возможно, как попутная, сентиментальная цель. Но неужели, кроме как к этому старику, на Земле вообще не к кому обратиться? Президенту Марса? Он в таком случае получается ничуть не лучше землян, кинувших Марс на произвол судьбы.

Итого:4/10

Так это вообще не фантастический рассказ — это заретушированный декорациями из НФ рыцарский роман! Вассал, слуга, раб — или марсианин Карг — получает от своего сюзерена, господина — землянина Марвина, жизненоважную информацию. И он благодаря ей добивается мира во всем мире и развития лучшего из того, что получил в наследство. Но он по-прежнему раб, и ему необходимо доложить господину, что задание выполнено, что все путем, что «я не подвел«!

А господин тем временем сильно сдал. Как некоторые аристократы начала 19 века, которые продолжали носить парики и соблюдать версальский этикет в захолустных усадьбах, не обращая внимания на ветер перемен...

И без всякого сомнения господин, верный отрубленной голове короля, заявляет своему революционному вассалу — помощи не надо! Мы тут и сами все знаем и у нас все у самих получится — вот только голову короля найдем...

Реставрация? Да нет! Что вы такое говорите! Это же ниже достоинстава господина...

Слуга пожимает плечами и улетает на свою Революцию. Звучит веселая музыка, начинаются танцы и переходят в субботник по уборке территории Версаля...

Ой. Что-то как-то совсем уныло.

Ладно, тема есть. Ещё есть банальный конфликт, не зажигающие его герои, неоправданный пафос.

Классическая НФ с освоением Марса, инопланетянами, социальным неравенством и глобальной войной на Земле. Мне понравилось, несмотря на некоторую нелогичность и нестыковки по тексту.

»- Они зеленые и у них оружие» — а вот это не понравилось, этот штамп просто бросается в глаза, хотя он совсем и не обязателен.

Моё очень удивилось, что вы во втором туре. Халтура еще та. Ни земляне ни марсиане не вызвали у меня симпатии.

Все искусственно и очень-очень ненатурально. Вы наверное впервые участвуете в конкурсах и рассказ одна из ваших первых работ?

Продолжайте трудиться далее, и пусть мой противный отзыв будет стимулом к совершенствованию. Удачи!

Мне сложно писать отзыв на этот рассказ, потому что я хорошо рублю в теме, и, например, джипы на поверхности Красной планеты, не какие нибудь, а именно хрупкие первые станции и страны, борющиеся за право застолбить кусок Марса, вызывают у меня нервный тик. Поэтому не буду о фактологии. Упомяну лишь о литературных качествах текста.

Плюсы: глобальное раскрытие темы, хороший, правильный пафос и сбалансированность композиции.

Минусы: картонные герои и неоригинальность конфликта.

Тема не нова, сюжет достаточно прост. Марс, Земля, угнетение одной из рас — все достаточно банально. Но рассказ должен быть интересным и, в данном случае, соответствовать теме — эти условия, на мой взгляд, выполнены. Добротный фантастический рассказ, для не профессионала.

Слабые на Марсе должны были бороться за выживание и у них получилось. При этом – без войн. Все у них развивается. На Земле, если верить истории, тоже был период , когда приходилось всем бороться за выживание. Как получилось – мы знаем. При этом и сейчас многим приходится как-то выживать. Одни считают, что человеческая природа такова и ее не изменить. Другие считают, что если бы на каком-то этапе что-то пошло по другому, то мы жили бы сейчас без войн. Наверное, при этом конфликты остались бы, только не приводили бы к войнам.

Для меня интересны оба вопроса: 1) как можно жить с конфликтами, не доводя их до мордобоя и кровопролития? И 2) как можно жить без конфликтов?

Автор поступил просто: принял сторону тех, кто считает, что если начать сначала у разбитого корыта, то может что-то получиться. Ни на один из интересных мне вопросов он и не собирался отвечать. И не обязан.

Только мне читать было скучно и неинтересно. Как-то просто и даже примитивно. Получать удовольствие лишь от чтения, не заморачиваясь философией, тоже не получилось.