Андрэ Нортон «Колдовской мир»

Witch World

Другие названия: Мир ведьм; Ведьмы из Эсткарпа

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Запутавшийся в интригах, преследуемый, отставной полковник разведки Саймон Трегарт принимает предложение навсегда исчезнуть в сказочном, более подходящем для Саймона мире. Колдовской мир, куда попадает Трегарт, несмотря на средневековые замки, повседневную магию и т.п., оказывается настолько же сложным, опасным и подчиненным логике человеческих взаимоотношений, как и вчерашний мир Саймона. Он с головой погружается в водоворот событий своей новой родины.

— антологию «Рорк!», 1993 г.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Колдовской Мир

Witch World
1977 г.
Чаклунський світ

То, что книга сильная сказать не могу, но хорошая и добротная — это точно. Начало тяжеловато ( впрочем, как и во всех романах госпожи Нортон ), дальше получше, но не захватывает до конца. А в том издании, которое читала я, вдобавок ещё какой-то немного путанный перевод.

А вот образ Лойз на мой взгляд самый яркий!

Очень удалась Нортон Лойз и ее жизнь в родном замке до побега, и другие персонажи на ее фоне воспринимаются бледновато. Но очарования у этого мира не отнимешь. :)

Верю: классика, этап в развитии жанра и т.п. Когда-то давным-давно было интересно и ново, но сейчас, ИМХО, откровенно скучно :frown: То, что раньше было неожиданным поворотом сюжета, сегодня (после прочтения энного числа фэнтезийных текстов) воспринимается как досадный штамп.

Эх, с «Колдовского Мира» надо НАЧИНАТЬ свои фэнтезийные приключения, потому как классика.

Хорошая книга, интересная. И что самое то главное — не затянуто, как сейчас любят. Сюжет развивается быстро, без всяких лишних отклонений:smile:

Для своего времени это конечно было эпохально. Первый раз очень понравилось. Но вот при повторном чтении удовольствия куда меньше. Все таки многовато клише.

Классный цикл.Прочитано на заре перестройки, в 90-х годах — таскала книги за собой — не могла оторваться. Верно сказано — Нортон — одна из могикан фэнтези. Впоследствии, много ее идей встречалось на страницах поздних авторов.

По тем временам, когда сие произведение вышло в свет, может быть оно и считалось отличной книгой, но для нашего времени, ИМХО, стиль повествования не подходит. А так довольно неплохо; классика, она на то и классика.

Стиль писательницы пришёлся не по вкусу. Повествование местами рвано. Создалось впечатление, что либо автор сам не разобрался в том, что в сущности происходило в Колдовском мире, либо захотел запутать читателя. Хотя по-началу было всё очень и очень даже интересно. Герои прописаны хорошо. Исключение, пожалуй, составила только Лойз, к которой автор (имхо) испытывала особую любовь. В итоге девушка местами казалась какой-то странной. В общем неплохо, но ожидал большего от классики фэнтези.

Произведение мне понравилось. Первая книга и на мой взгляд самая лучшая из цикла.

Ещё одно название.

серия Клуб любителей фантастики №14

«Ведьмы из Эсткарпа»

не знаю в тему ли — первый раз , но для меня это важно.

оценка 10 ,цикл класный , особенно это ощущалось в начале перестройки : сказка ,песня , очарование.

В Рождественский Вечер хочется рецензировать что-то такое...

Это одна из Настоящих фэнтэзи, что я в своё время прочитал,

после «подсадив» на неё нескольких «нелюбителей» фантастики!

Вот где 100% магия..;) Жаль, что у Нортон обычно хороши лишь

первые книги циклов. Или когда она открывает вместе с читателями

Новые миры и новых героев... После идёт «клонирование»..;)

Но вот эта Энергия Открытия работает у неё всегда;)

Очень сильная книга из жанра Фэнтэзи, советую всем прочитать её!

Аналогично. Класноя книга.

Читпал только первые 5 романов. Так себе. Середнячек