Роберт Рид «Жизненная сила»

Жизненная сила

Marrow

Роман, год; цикл «Жизненная сила»

Как и откуда появился в нашей галактике, где земляне уже много веков сосуществуют с десятками рас «чужих», этот гигантский звездолет, на котором нет ни единой живой души?

Люди, сделавшие эту великолепную «находку», не могут — и не собираются — даже гадать. Они просто намерены научиться управлять звездолетом — и отправиться на нем в уникальную «космическую одиссею». От звезды — к звезде. От планеты — к планете. Все дальше в неизведанное. Навстречу все новым и новым приключениям!..

Роман написан на основе одноимённой повести (в русском переводе названия различаются).

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2020 // 3арубежная книга (США)

В. Рохмистров (1)

Жизненная сила

Большой корабль, величиной с Юпитер, прибывает в нашу галактику создавая огромный ажиотаж: множество цивилизаций пытается достигнуть и захватить небывалую находку в свои руки. После успешной высадки, группа людей, называемая капитанами, устанавливает военную диктатуру и решает продавать место на корабле состоятельным гражданам. Проходят тысячелетия, корабль обрастает всевозможными поселениями, как людей так и инопланетян, его безмерные просторы исследованы и нанесены на карты, казалось бы в нем не осталось ничего неизведанного кроме его предназначения, но неожиданно раздается внутренняя тревога, капитанов просят собраться в топливном резервуаре, где им объявляют потрясающую новость: в ядре корабля найдена еще одна планета и им оказана высочайшая честь быть ее первооткрывателями.

Длинное, флегматичное, полное описаний начало задает тон всей первой половине книги, она является своеобразной фантастической историей, где между главами могут пройти целые столетия, а читатель следит не за одним человеком, а за целой цивилизацией, радуясь ее успехам и сопереживая ее катастрофам. Современные люди являются чем-то вроде супергероев, они практически бессмертны и мгновенно заживляют раны, таким образом читатель следит не за различными живущими и умирающими на протяжении продолжительного времени повествования людьми, а за уже знакомыми героями.

Одним из слабых мест книги являются ее герои, они все, как один, прагматичны, самолюбивы и лишены тех мелочей, которые выделяют из массы отдельные личности, может это и логически, ведь многим из них не одна тысяча лет. Также стоит отметить сухие и лаконичные описания автора, которые хоть справляются с возложенной на них задачей, но не особо красочны. Еще раздражают бесконечные, невероятно однообразные описания мимики, можно было бы их как-нибудь разбавить, ведь человек выражает эмоции и походкой, положением рук, различными мелкими действиями, но автор видимо считает, что голова живет своей независимой от остального тела жизнью.

Краткое содержание романа: летит по космосу корабль. Конец книги.

Всё остальное мне напомнило детский калейдоскоп: много разноцветных стёклышек перекатываются и создают красочный, фантастический, но совершенно бессмысленный узор. Автор понапридумывал такое огромное количество всяких реморов, Унылых и инопланетян, что в итоге получилось то, что получилось. Сюжет и интрига появляются только во второй половине книги.