Алексей Слаповский «Я - не я»

Я — не я

Некий обычный и ничем не примечательный человек вдруг приобретает удивительную способность меняться телами с другими людьми, чем ему приходится занимается на протяжении всего романа, становясь то подпольным миллионером, то поп-звездой, то опустившимся алкоголиком. С этого-то и начинаются его мытарства...

Опубликован в журнале «Волга», 1992 г.

Отрывок из романа опубликован в журнале «Белый лист» (Уфа), №2, 1992, стр. 6-7.

— сборник «Я - не я», 1994 г.

— сборник «Избранное», 2000 г.

— сборник «Пыльная зима», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

«Я не я» 2010, Россия, реж: Андрей Красавин

Я - не я. Война балбесов. Здравствуй, здравствуй, Новый год
Первое второе пришествие. Анкета. Я — не я
Избранное
Я - не я
Пыльная зима

Жил-был себе самый обыкновенный мужичок. Каких миллионы. Дом-работа-дом-работа... Но было у мужичка необычное хобби (или, скорее, странность) — любил он наблюдать за бытовыми действиями окружающих. Нет-нет, никакого подглядывания в плане эротики. А мог, например, засмотреться как мужик на остановке семечки лузгает. Или, например, как дедок в окне первого этажа селёдку чистит. Просто остановиться и засмотреться. Потом встрепенуться и дальше своей дорогой пойти.

Но однажды так засмотрелся... при некотором стечении обстоятельств... что его сознание перенеслось в тело мужика, на которого засмотрелся. С этого и начались его приключения.

Никаких спойлеров, сие — старт романа, сюжетная завязка.

Никакого боевика, никакого треша. Описывается всё просто и обыденно. Чем роман и выигрывает. Главный герой — простой мужичок, непутёвый и нерешительный, и действие идёт соответственно. Куча непоняток в связи с тем что делать в данной ситуации, как сразу по попаданию в новое тело (ведь память носителя не сохраняется), так и вообще. Вот и плывёт наш герой по течению, как и всю жизнь плыл в своём времени. Хотя, конечно, такие приключения не могу пройти бесследно. И наш герой то ломается, то упрямится, то характер проявляет, то изменить что-то пытается...

Но главное тут — литературным и психологическим мастерством автора, мы видим правдивые/реалистичные судьбы людей и ситуации. Местами с грустью, местами с юморком. Почему и издаётся раз за разом этот роман (да и другие произведения Слаповского) не как фантастика, а как большая литература, ну или как обычная современная проза.

А мораль сей басни, сего романа... у каждого в подобной, пусть и фантастической ситуации, была бы своя. А авторская... увидит, кто прочитает. Если поймёт. Ну а не поймёт — останется при своих. Я вот не уверен, что понял. А с тем, что понял — не согласен. Но это мои проблемы.

Не скажу, что эту книгу читать нужно. Но что можно — точно. Хорошо и интересно написано.

Прослушал в аудиоварианте. Что сказать? Отличное начало, когда мало переходов. Проработанные образы, психология. Потом переходы ускоряются, видимо автор устал вникать в персонажи, решил взять повествование количеством. Или фантазия закончилась. Или стало скучно, а что-то писать надо, ведь роман. К концу просто брошенная на полуслове книга — «ребята, я задолбался».