Эд Нэха «Робокоп II»

Робокоп II

Robocop 2

Роман, год; цикл «Робокоп»

Существование киборга-суперполицейского не даст покоя как преступникам, распространяющим смертельный наркотик, так и кое-кому из «власть имущих». Ученые конструируют новый, более мощный вариант робота-полицейского…

Новый киборг неожиданно становится неуправляемым и начинает крушить все подряд. Обычные полицейские справиться с ним не в силах…

— цикл «Робокоп»

— антологию «Робокоп II», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Робокоп 2» / «RoboCop 2» 1990, США, реж: Ирвин Кершнер

Робокоп II

Robocop 2

Взялся недавно перечитывать подборку старых книг «БГ» (Бестселлеры Голливуда) которых понакупил в свое время чисто «из ностальгии»)) С одной стороны — никакого практического смысла здесь особо нет... разве что кое-что напрочь забытое, иногда «посещает меня» при чтении очередного «бестселлера» ушедшей эпохи))

Конкретно же это вещь (как оказалось) написана совсем не Иваном Сербиным (весьма талантливо «пересказавшим» большую часть «представленной линейки» книг данной серии). Впрочем — похоже это никак не отразилось «на качестве пересказа» конкретно этого фильма, т.к роман (в итоге оказался) практически на 100% ему идентичен. С другой стороны нельзя не отметить, что сюжет второй части был немного усложнен (по сравнению с первой), в результате чего (вдумчивый читатель) получит сразу две «эпичные схватки добра со злом» (как говорится: две по цене одной)).

Но что действительно меня поразило (видимо только «сейчас дошло») так это наличие некоторого (видимо весьма востребованного) шаблона фильмов того времени («Ворон», «Бэтмен», «Разрушитель», «Макс Пейн»... хотя вру — последний был намного позже)) В каждом из них — практически идентичная картина «умершей старой доброй Америки», заброшенных гигантов производств и городов по типу Детройта (картинки словно из вселенной S.t.a.l.k.e.r)... и вокруг полная анархия, толпы то ли мигрантов, то ли оскотинившихся граждан (дико озабоченных срочной необходимостью ширнуться) и просто апокалипсис преступности (соседствующих с закрытыми корпоративными анклавами, где «все хорошо» и где элита живет в суперсовременном рае и достатке). В общем — отчего-то один и тот же «пейзаж», посреди которого единственный супергерой (Робокоп, Бэтмен и пр) «наводит порядок» и ведет «свою личную борьбу за справедливость и мир во всем мире»)) Забавно не правда ли?

И вот теперь, когда многое из этого «сУРреализма» стало жестокой реальностью (заброшенные городки и районы в которые не суются даже вооруженная до зубов полиция, выдача «бесплатных наркотиков» и законодательная возможность / в США /испражнения прямо на улице)) где спрашивается все эти супергерои!?!? Где те безумцы, которые пойдут «против загнивающей системы»?)) Где те образцы морали и «истинного света», на который стоит равняться «остальному люду»?)) Но нет... Только анархия «в отдельных ареалах» самой «демократичной страны» и войны (в соседнем государстве) картеля наркомафии (с использованием тяжелого вооружения и собственной авиации) против государственной армии (имеется ввиду Мексика). И что? Результат «приемлем»)) К чему стремились (как говорится), к тому и пришли))

Забавно)) Так что видя это — начинаю понимать, что (порой) совсем не стоит ругать нашу фантастику показывающую (в отличие от Западной «не мир Грязного Гарри»), а прекрасный дивный мир всеобщего счастья и «яблок на Марсе»)) И как бы не пафосным (слащавым, нереальным) все это (сейчас) не казалось, в конце концов — нашим идеалом (тогда) был отнюдь не образ «Дикого поля» (в котором выживает сильнейший))

И вообще... процесс выживания (в понимании «цивилизованного мира») у нас, похоже всегда означает «суровые 90-е»)) А по утверждению одного из выживших и «прогрызших себе дорогу зубами» олигарха (средней руки), он теперь с легкостью обменял все свои «приобретенные блага» — на возможность прожить жить простым инженером «в проклятом Совке»)) Жить просто не притворяясь, не подствляя никого и не ежеминутная возможность самому быть подставленным, разоренным, вывезенным «на арогулку в лес»... В конце-концов процесс выживания, это почти всегда «бег по чужим головам»... А советская фантастика предлагала нам совсем другую идею... идею лучшего мира, в котором можно творить и созидать — не зацикливаясь на осточертевшем круге «проклятая работа / осточертевший дом»...

Не знаю — может это все конечно, дико наивно и дико... по сравнению «с сегодня». Но это — идея совсем другого плана, чем «выживание» в напрочь рехнувшемся мире (где все ничтожества, и только ты один «неимоверно крут» и способен диктовать свои правила)

P.s ну и разумеется, цитаты — куда уж без них))

»... — Вам придётся уничтожить дома многих жителей, чтобы это построить. Отобрать их жилища.

— Только для того, чтобы создать блистающие чистотой, безопасные квартиры, — ответил Старик. А теперь прошу вас занять место.

— Тут нет пространства для дворов, в которых мы привыкли играть с детства, — бросил мэр, указывая на макет.

— В наши времена дворы превратились в такое место, откуда исходит зло, — возразил ему Старик. Пожалуйста, не предавайтесь ностальгии.

— А как быть с демократией? — крикнул мэр. — Вас никто не выбирал.

— Каждый может купить акции «Оу-Си-Пи», — улыбаясь, ответил Старик, и стать владельцем кусочка города. Разве можно найти более демократическое решение?

Мэр повернулся к телекамерам:

— Ведь это надувательство. Люди этого не выдержат.

— Вы не следили за последними результатами изучения общественного мнения, вздохнул Старик))» /конец цитаты/