Андрэ Нортон «Год Единорога»

Year of the Unicorn

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Ее судьба предназначалась совсем другой девушке. Но Джиллан рискнула и выиграла. Отправилась со Всадниками — оборотнями и нашла свое счастье. Хоть и за него пришлось бороться.

Гаран вечный
Чародей Колдовского мира. Волшебница Колдовского мира. Год Единорога

Колдовской мир-3
Тройка мечей

Одно из самых любимых произведении А. Нортон, честно говоря через него я и познакомилась с этим автором, вошла в Колдовской мир. Согласна он действительно дает гораздо более широкое и яркое представление о мире что создала автор чем цикл произведении о Трегарте и его детях, честно говоря все остальное я прочитала только в погоне за впечатлением что оставил после себя «Год Единорога».

В само произведение входишь плавно и неторопливо, открывая мир что существует за стенами монастыря и вместе с героиней идешь в неизвестность, которая тем не менее манит поскольку жизнь, ощущение того что ты живешь начинается там. Язык написания прост, лаконичен, понятен при этом создает ощущение полноты происходящего. Возможно это только мое восприятие, но это запомнилось и осталось — девушка колдунья и всадник оборотень.

Сильный роман о борьбе героев с достойными противниками, не за добро в огромном мире, а за свое вполне человеческое счастье. Написанный прекрасным, несколько «кружевным» слогом, этот роман с первых строк затягивает читателя, не оставляя его равнодушным и не позволяя закрыть книгу не дочитав до конца.

Не могу сказать, что очень люблю произведения Нортон, но этот роман действительно лучше сериала о Трегартах. Впрочем, это, как часто у Нортон — «история Золушки».

Приятный роман, читается на одном дыхании. После всех разношерстных существ Эскора и стенания детей Трегартов, здорово окунуться в ту часть мира, где люди не озабочены великими войнами с Вселенским Злом. В произведении чувствуется основательность, интрига одна за другой, не дают скучать. Ну и, конечно, куда же без любимых межрасовых брачных союзов Нортон!

Две страны изведаны. Место действия переносится на новый материк. Не очень впечатлило это произведение цикла. Скорее из-за своей нелогичности действий главных героев.