Алексей Замковой «Лесной фронт»

Лесной фронт

Цикл

Типичная дилогия, точнее один роман в двух частях, о «попаданце на Великую Отечественную».

Рядовой «копатель» в процессе поиска «эха войны» провалился в лето 1941 года. Оккупированная территория, кругом немцы. Главный герой присоединяется к партизанскому отряду, осваивает специальность минера и активно борется с врагом. Венец его деятельности — удачное покушение на Эриха Коха, хотя итоговый результат выходит скорее отрицательным.

Содержание цикла:

Лесной фронт. Задача — выжить!
Лесной фронт. Благими намерениями

На первый взгляд — типичный партизанский боевик с попаданцем в главной роли. На фоне фееричных произведений Рыбакова или Конторовича выглядит достаточно бледно. Не потому, что хуже написано, просто подвигов меньше, рояли в кустах почти не встречаются, много тяжкой партизанской антиромантики: холод, голод, нехватка патронов и неразбериха. Есть пара случаев, когда свои убивают своих по ошибке. Получилось правдоподобно и обстоятельно.

Главный герой — «черный копатель», провалился в процессе «копа». Дальше по схеме — кругом летний лес, сверху юнкерсы и мессеры, на дороге — расстрелянная полуторка, где он обзавелся оружием и подходящей одеждой. Попал к партизанам, провел несколько удачных операций в качестве минера. Начал рядовым, в конце создал свой отряд. Герой в смысле готовности сражаться, но далеко не супермен. Не все знает, не все может, но очень старается.

Много рассуждений о войне, о советском народе и его героизме, есть и о предателях. О зверствах оккупантов тоже сказано немало, но пафос как-то не зашкаливает, это радует.

Написано от первого лица, поэтому вполне психологично, есть элемент т.н. «становления героя», но и описывается только то, что герой-рассказчик лично видит, никаких экскурсов назад, цитируемых документов и взглядов со стороны.

Эпилог несколько... неоднозначный.

ГГ в конце перебросило назад, но выяснилось, что благодаря его успешным действиям и героизму война шла на восемь месяцев дольше. Неожиданно и неубедительно на мой взгляд

В итоге, по-моему, очень достойная книга получилась, получше многих.

Читаю, кстати, второй раз. Первый раз ознакомился лет пять назад, на фоне героических героев, которые и самолеты сбивали, и немцев били в одиночку с огромным успехом, сдавались в плен, чтобы побольше фрицев убить, прошел незамеченным. А вот сейчас перечитал и оценил.

Скорее не цикл, а единый роман в двух книгах: сюжет в конце первой книги — явно «провисает», а вторая книга без первой — будет совершенно непонятна. Но надо сказать, что во второй книге сюжетные линии завершены, книга однозначно окончена и продолжение явно не предполагается.

Попаданец тут волей автора оказался практически абсолютно без «бонусов». Навыков спецназа у него нет, подробными знаниями истории Великой Отечественной войны он не обладает, даже «после-знание» ему помочь практически ничем не может — поэтому «что-то сообщить Сталину» он и не рвётся. Да и технологии второй половины ХХ века попаданцу неведомы и чертёж АКМа он в голове не держит — собственно, всеми его навыками мог бы обладать старшекурсник технического вуза той эпохи.

Таким образом, кроме повествования от первого лица (с некоторыми достаточно неожиданными, но весьма логичными оценками журналистики и сводок Совинформбюро военных лет) нашего современника — в книге можно сказать и нет ничего особо фантастического. И перед нами — достаточно неплохая (для сегодняшнего, не прошедшего ту войну автора) военно-приключенческая проза, ныне, увы, маловостребованная издателями и доходящая к читателям только с таким вот «фантастическим подвывертом». Впрочем, эпилог — действительно фантастичен и могу утверждать (чтобы не спойлерить сюжет) достаточно неожиданен своим сюжетным завершением.