Роберт Рид «Герой»

Герой

Hero

В Южной Зоне Сатурна обитают дорадо, огромные и самые знаменитые чудовища из известных человечеству. Родни во время своей первой экспедиции в Южную Зону установил на одном из них зонд, чем и прославился. Теперь от него требуют повторить подвиг: заменить прежний зонд новым и заснять своё приключение на самую современную голографическую камеру.

© Ank

Если № 12, декабрь 2001

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Модель для сборки

Мужчина может добится всего и достич любых вершин, если тл ему обеспечивает умная женщина. Примеров этому много не только в литературе, так и в жизни. Да что там, я и сам много достиг благодоря своей жене и умело обеспеченному ей тылу. Что позволяло мне идти в перёд не оглядываясь назад.

Но помимо этой психологической сосавляющей, этот рассказ еще и великолепное приключение. Не скучное, захватывающее и, на мой взгляд, совершенно не перегружено физикой происходящего. По мимо прекрасной истории, автор ещё и преподнес нам великолепный мир Сатурна. Я имею ввиду животный мир. Довольно таки оригинально. Поэтому высокий бал и найлучшие рекомендации.

Необычно, что современный автор так много потратил на описание физики происходящего. Думал этот подход давно канул в Лету...

Весь смысл рассказа – в нескольких последних фразах, и именно за них выставляю оценку. Всё остальное – необходимый антураж, не более.

Интересен рассказ описанием планеты Сатурн, одного из газовых гигантов нашей системы. На эту тему редко пишут -это всё-таки научная фантастика. Нужно знать физику,химию, климатологию в данном случае. Поэтому и интересен, что же авторы придумали в данном случае? А здесь -живые организмы с интересным метаболизмом, плавающие в атмосфере Сатурна. Мир газовых гигантов тем более интересен, что пока не проведено детальных исследований их поверхности и атмосферы.

Я ожидал от миссии «Кассини» успехов в этом деле (широко , кстати, разрекламированной), но провал получился, не смотря на то, что много чего и исследовано. Во-первых , не сделаны подробные снимки колец Сатурна с расстояния 100-200 метров, поэтому по-прежнему структура колец загадка. Я, например, считаю, что это искусственные сооружения.

Второе- погружение в атмосферу и мгновенное разрушение станции? очень странное.Снимков не получилось.Представьте, вход аппарата в верхние слои стратосферы Земли и мгновенное разрушение. От чего? Рано ещё было разрушаться. Да и можно было перестраховаться с техникой для получения снимков.

Название рассказа «Герой» -легко быть героем, когда знаешь, что в случае катастрофы тебя восстановят, регенерируют и т. д. Поэтому и такие риски при приключениях в атмосфере Сатурна. Но героизм того далёкого времени всё-таки есть -это взаимопомощь в экстремальных ситуациях