Александр Розов «Чужая в чужом море»

Чужая в чужом море

Роман, год (год написания: 2009); цикл «Конфедерация Меганезия»

В небольшом непризнанном государстве трансэкваториальной Африки происходит революция (при поддержке меганезийцев, да), в результате которой рушится налаженная схема поставок героина, меганезийцы получают права на добычу полезных ископаемых, а местные жители впервые за много десятилетий могут наесться досыта, выращивая трансгенные бананы «триффиды», которые дают небывалые урожаи и растут там, где не растут никакие другие культурные растения. Это естественно не может не вызвать бурной реакции целого ряда стран и международных организаций. В такой сложной обстановке меганезийская разведка доказывает, что может не только эффективно работать в условиях сокращения бюджета, но и приносить прибыль...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3025 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужая в чужом море

По времени написания это вторая книга в цикле (если Депортацию считать нулевой). Здесь автор продолжает развивать и детализировать устройство своей либертарианской утопии.

Повествование начинает терять ритм т.к. описывать какие-то глубокие детали в прежнем непринужденном стиле уже не получается. Но все действие достаточно бодрое и веселое.

Как инструмент повествования Меганезия описывается «из глаз» не Меганезийской журналистки. Это позволяет удивляться и задавать вопросы о вещах очевидных местному жителю.

По стилю это местами напоминает путешествие мнс-а Привалова в воображаемые миры.

Читать интересно, но есть приличное количество зануднейших вставок. Причем не все из них можно безболезненно пропускать — там есть вещи важные для сюжета.

Концовка стандартная «Розовская» — повествование плавно уходит в даль, без какого-то яркого финала.

Но не поймите меня превратно. Книга хорошая. Есть отдельные, не фатальные недостатки.