Андрей Серба «И грянул бой»

И грянул бой

Роман известного писателя-историка Андрея Сербы посвящен событиям Северной войны 1700-1721 гг. Центральное место в книге занимает подробный рассказ о знаменитых победах русской армии над шведами у Лесной и под Полтавой.

Полтавское сражение
Полтавское сражение (год 1709)

Ну, безусловно роман «не попадает» в серию, в которой вышел. «Слава русского оружия — Полтавская битва»: в общем-то в книге довольно мало пишется и о русской армии, и о ряде сражений Северной войны. О чем же тогда? Роман — о казаках. Автор его — сам казак (что бы это определение не означало в нынешнее время), и пишет о том что ему близко. О казаках XVI — начала XVIII веков мы узнаем массу всего. Происхождение, войны, бытовая жизнь, участие в конфликтах других стран, внутренние противоречия разных казацких самоуправляемых государств, словом все. Формально описываются события двух лет из многолетней Северной войны, но фактически это вот такая большая историческая лекция.

Жаль конечно что вся эта информация частенько не совсем искусно вплетена в ткань романа, и главные герои иной раз озадачивают читателя. Опытная соблазнительница посещает украинского шляхтича с целью получения разведданных, и все это превращается в двадцатистраничную лекцию о трудной судьбе поляков на Украине в один из исторических периодов. Ну и везде так, любое действие или разговор выруливают на историческую лекцию — часто довольно сухую и неестественно звучащую, например, в разговоре старых друзей-казаков.

Русской армии, Петра, шведов и всех остальных, как я уже сказал, в романе довольно мало. Об исторической достоверности описанных событий судить не берусь, но многое настораживает. Часто (очень уж) казаки оказываются тут и там решающей силой, определяющей ход как отдельных битв, так и каких-то исторических явлений.

Казак пишет о казаках: соответственно, здесь мы встретим их исключительно с одного боку: это свободолюбивые степные рыцари с кодексом чести, лихие наездники, меткие стрелки и так далее, и так далее. Уж во всяком случае грабежи южных соседей здесь обязательно будут названы «удалыми походами».

Так что кому интересно прочитать что творилось в это время на территории современной Украины — читайте. Только потом еще пролистайте исторические источники.

PS Так вышло, что сразу после этой книги читаю «Тараса Бульбу» — про ту же Запорожскую Сечь. Так вот у Гоголя, в общепринятой редакции повести, постоянно звучит «русская земля», «за русскую землю» и т.д. А в данном романе много говорится о том, как казаки выбирали к кому примкнуть — к шведам, русским, или ограничиться грабежами тех и других; и как потом группами переходили от одной сражающейся стороны к другой. И никаких таких «за русскую землю» и в помине не было...