Владимир Корн «Артуа. Берег Скардара»

Артуа. Берег Скардара

Роман, год; цикл «Артуа»

Отправив в другой мир, судьба одаривает всех по-разному. Кому-то она дает уникальную память, кому-то магические способности, кому-то способность к быстрой регенерации, а кого-то вживляет в новое тело. Артуру не повезло, и ему досталось лишь обостренное чувство справедливости. А если добавить к этому талант как магнитом притягивать к себе проблемы и неприятности, то спокойной жизни не жди.

— цикл «Артуа»

Активный словарный запас: низкий (2524 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Артуа. Берег Скардара

Ссылка на сообщение , 29 мая 2015 г.

Я всё же надеялся, что автор окажется-таки сюжетным гением и придумает что-то эдакое, оправдывающее дальнейшую раскрутку сюжета после столь явного финала истории о попаданце в третьем романе. Ан, нет, не оказался. И данный роман оказался тупо продолжением ради продолжения. Такого рода приключения, напрочь не нужные в базовом сквозном сюжете, можно придумывать до бесконечности (ну то есть до тех пор, пока цикл покупается читателями).

Но что ещё хуже — упало качество приключений. Пошли самоповторы, рояли пачками, да ещё и вместо просто совершения хороших поступков, герой начал пояснять какие они хорошие и почему он ну никак не мог иначе (читай — пафос).

Про глупости промолчу (начиная с самой главной, положившей старт роману — при скоростях преодоления расстояний в те века уезжать далее чем в домик в деревне за городом за три недели до свадьбы... просто нереальный бред).

Да и обычный плюс романов Корна — хорошая динамика тут подмочен тем, что приключения высасываются из пальцев по принципу «ну вот опять в последний момент не повезло». Количество не только положительных роялей выглядит неправдоподобным, но и куча отрицательных тоже ой как бесит.

Но и новизна у романа есть — морские батальные сцены. Хотя, конечно, поверхностные в описании (особенно если сравнить с классиками типа Сабатини).

В результате книга местами ну просто как жвачка. Да, неплохо написано, развлекает. Читаешь, ибо старые герои, сериал всё-таки. Но не более того. Ибо даже в сериале больше привлекает сквозная сюжетная линия, чем боковые ответвления, когда приключения ради самих приключений и не иначе.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2013 г.

Вот лучше бы он это вообще не писал, ей-богу! Домучил, хотя периодически ловил себя на мысли — ну какую еще неприятность на пятую точку Артурка найдет на следующей странице? Дочитал из чистого упорства. Посему принимаем за базу 10, и начинаем минусовать:

- минус один балл за все тот же пафос;

- минус один балл за мегагиперрояли;

- минус один балл за общую вымученность и неестественность событий;

- минус один балл за недальновидность Артурки как политика:

за каким хреном ему становиться монархом государства, расположенного далеко от Империи, да еще отделенного от нее враждебными землями, да еще намереваться эту власть из рук не выпускать — он вообще думал, как это осуществить? Тут одно из двух: или сидеть в Скардаре, или дома с женой и детьми. На двух стульях не усидишь одной задницей
;

- и, наконец, минус один балл за сверхкрутость героя абсолютно во всем:

ага, ему даже императрица родила тройню, хотя чего еще было от Артуа ожидать? Он же круче Брюса нашего Виллиса

Итого 5 (пять) баллов. Первые две части увлекают не на шутку, третья же настолько неестественна и вымученна, что ну его на фиг. На мой взгляд, логичнее было бы, если бы Артуа доказал собственную крутость в родной Империи, на деле, развивая промышленность, а не полез за тридевять земель ради какой-то побрякушки. Я бы сравнил «Берег Скардара» со спин-оффом типа Бушковской «Короны» — бессмысленным и беспощадным. Читать только фанатам автора.

П.С. И это я еще забыл про периодическое косноязычие: где-то в последней трети романа попался кусок, где на протяжении двух или трех страниц текста выражение «кивнул головой» встретилось около десяти раз. То есть в одном диалоге!