Г. Ф. Лавкрафт, Э. Хоффман Прайс «Врата Серебряного Ключа»

Врата Серебряного Ключа

Through the Gates of the Silver Key

Другие названия: Серебряный ключ отмыкает пути

Рассказ, год; цикл «Рэндольф Картер», цикл «Сновидческий цикл», цикл «Мифы Ктулху»

Перевод на русский: Л. Володарская (Врата Серебряного Ключа), 2000 — 1 изд.
Е. Любимова (Врата Серебряного Ключа), 2001 — 15 изд.
В. Дорогокупля (Врата Серебряного Ключа), 2010 — 5 изд.
Н. Бавина (Серебряный ключ отмыкает пути), 2011 — 1 изд.
О. Колесников (Врата Серебряного ключа), 2012 — 2 изд.

Рэндольф Картер, обладатель серебряного ключа ко времени и пространству, проходит сквозь неведомые врата и пускается в бесконечное путешествие по планетам и мирам, узнавая тайны бытия. Но сможет ли он вернуться, когда устанет странствовать?

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «The Dream-Quest of Unknown Kadath», 1970 г.

— журнал «Weird Tales» July 1934», 1934 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

Сочинения в 2 томах. Том 2. Притаившийся ужас

1968 г.
The Dream Quest of Unknown Kadath
1970 г.
Omnibus 1: At the Mountains of Madness

Ссылка на сообщение , 12 августа 2017 г.

«Врата серебряного ключа», разумеется, являются единым целым с историей «Серебряный ключ», но есть у этой истории связь и со «Грёзами в ведьмовском доме». Общим лейтмотивом историй является стремительно наступающий постнеклассический тип научной рациональности. Во времена Лавкрафта, конечно, всюду царила неклассическая научная модель, но век её оказался недолог. И уже на страницах произведений Лавкрафта стройный мир формул начинает рушится под зорким оком наблюдателя. Вселенная начинает подчиняться тому, кто на неё смотрит и, возможно, даже существовать только для наблюдающего.

По данной истории видно, что автор очень тонко чувствовал меняющийся мир. Он буквально ощущал и вкладывал в свои произведения предчувствие грядущих перемен.

В данном рассказе есть и нетипичная для произведений черта. Паразитическим организмом, фактически монстром, становится человек, захвативший тело инопланетянина Зкауба и пытающийся не просто подавить его личность, но и уничтожить полностью. Фактически отрицательным, непостижимым существом становится землянин, а не существо с другой планеты.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2017 г.

«Время не движется, а стоит на месте, у него нет ни конца ни начала — нам только кажется, что оно идет и приводит к переменам, это земное заблуждение. Да и само время не более чем иллюзия. Лишь зажатые в трехмерном мире люди полагают, будто прошлое сменяется настоящим, а настоящее будущем, но в действительности, все что было есть и будет существует в одной плоскости».

Мы умерли, не родились и одновременно находимся в миллионе точек пространственно временной сферы, которая, как бы это парадоксально не прозвучало, является плодом нашей фантазии. Все то, что мы считаем реальностью – нереально, а то, что не видим истина. «Врата серебряного ключа» — далеко не развлекательный рассказ, как большинство фантастических текстов, это чистая метафизика!

С Рэндольфом Картером я познакомился 7 лет тому назад в повести о путешествии между измерениями «Поиски неведомого Кадата», прочтения которой буквально вызвало катарсис. И вот случайно открыв «Зверя в подземелье» — Астовскую комплектацию Лавкрафта, — встретил старого друга, который перевернул мое представление о параллельном мире сразу в двух произведениях! В одном – «Серебряный Ключ», — Рэндольф ищет вход во Внутренний мир, а второй поведает читателю о его потустороннем ските, а также, в общих чертах, о структуре Земли и Вселенной.

Наша планета полая и вращается вокруг заветного философского камня, внутреннего солнца Земли, излучения которого мерцают над полюсом северным сиянием. Под нами вогнутый мир с океанами, сушей, атмосферой, городом Богов, второю Германиею, потустороннюю страною Третьего Рейха и Врата ведущие в Агарту скрыты в Антарктиде под толщей льда, которая странным образом исчезала из всех карт на 50 лет во времена тайных экспедиций. Их очертания можно увидеть из космоса, но НАСА уверяет, что снимки приполярных зон планеты отсутствуют.

Кроме Врат в Агарту на полюсе существуют и другие Входы, через несколько систем тоннелей скрытых под пирамидами.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2014 г.

Лавкрафт часто пугает меня не своими рассказами, а какой-то странной неровностью своего творчества. Существует множество рассказов, похожих и дополняющих друг друга, которые позднее включаются в сборники один за другим, портя впечатления от сравнения. Понятно, что автор при отсылке рассказа в журнал иногда понимал, как не доработал его, и тогда следующая его версия вбирает все достоинства предыдущей и превращается в истинно красивое, хоть и ужасающее, произведение. Одним из примеров такого — «Врата серебряного ключа», стоящие после самого «Серебряного ключа». Последний даже без чтения «Врат» кажется недоделкой, в то время как последний — явно закончен.

Казалось бы, с таким успехом можно было бы собрать своеобразный роман из рассказов, как это сделал Брэдбери своими «Марсианскими хрониками», но у Лавкрафта такое не получается — каждый рассказ самостоятелен и не скрепляется с другими из-за напоминаний, что было «в прошлой серии». Это обстоятельство работает иным образом — создает эффект лавкрафтовского сериала, что было и в действительности, когда читатель получал очередной эпизод с новым номером журнала.

Сам рассказ соединил наивную философию «Серебряного ключа» и развратил ее в не менее наивную истину, сообщению герою Йог-Сототом. Вот стоило прожить пятьдесят лет, чтобы вернутся в детство, а потом еще и получить в свое распоряжение достаточно тривиальное позитивистское мировоззрение, отходя от не менее позитивистских воззрений, так нещадно раскритикованных за годы жизни? Да еще и по-кафкиански стать членистоногим и по-гофмановски уйти в дверь сложного устройства часов. Несмотря на то что смыслово тут искать нечего, это один из немногих действительно заинтриговавших меня рассказов. Я подозревала, что всё так и будет, как задумал Лавкрафт, но почему-то до последнего не хотелось верить — именно такой эффект и должно оказывать настоящее произведение жанра ужасов.

Но и здесь не обошлось без минусов. Лавкрафт любит вести повествование через записи, а здесь все выразил через монолог героя в компании еще троих героев. Мало того, что монолог явно письменный, а не разговорный, так и еще и беседа предельно неестественна. Либо слушатели настолько терпеливы, что ждали до самого конца как покорные непрерывной линии строк читатели или не способные перебить радиослушатели, что вспылили только под конец. Нравы Новой Англии тех времен? Что-то как-то не верится. Но это забавляет и отвечает цели повествования, поэтому оценка достаточно высока.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2014 г.

Здесь нет ужасов, но есть трепетное волнение. Здесь нет тайн, но есть загадка. Здесь нет чёрной магии, но есть магия фантастмагории. Здесь главный герой неколоритен, но бесподобны второстепенные персонажи. Это ни мистика, ни фантастика, и даже не сказка и не фэнтези. Это нечто особенное. Это нельзя описать — это надо прочитать.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2014 г.

Очень атмосферное и пугающее своей глобальностью произведение. Это взрыв в сознании, это предложение абсолютно другого базиса устоявшихся теорий и идей о пространстве и времени, это иное объяснение понятия «реальность». Это настолько абстрактно и оторвано от каких-либо стандартов, что достигает планки «гениально».

Это произведение является продолжением «Серебряного ключа» , оно повествует о дальнейшей судьбе Рендальфа Картета, ключевой фигуры в творчестве Лавкрафта. И это не только какие-то космические приключения или мистические описания каких-либо сверхъестественных событий или процессов. Это глубокая аналитика сознания, это полет фантазии, который преодолевает барьер привычных форм и реалий. Это метафизика чистой воды, новый базис, новый закон, который перечеркивает основную рекуррентную формулу: E = mc2, по которому в действительности существует все сущее. Это расширение самого понятия «реальность», понятия «сознание», понятие «время». Лавкрафт как будто намекает, на что-то более глубокое, что-то, что скрыто в нас самих, он не ищет чего-то фантастичного, он не изобретает машины времени и не кидается высоконаучными терминами, он копается в собственном нутре, пробуждает внутренние силы и открывает непривычную суровую, холодную и будоражащую правду.

Это тот уровень научной фантастики, когда для того, чтобы заворожить читателя и дать ощущение чего-то небывалого и невозможного, совершенно не нужно придумывать сложные звездолеты и лазерные мечи. Достаточно повернуть ржавый серебряный ключ и увидеть все множество измерений, своих и чужих эпастасей, мириады миров, войти в это состояние абстракции, включить в сознании эту красную кнопку, научиться смотреть материю «между строк» и понять самый главный секрет мироздания, о котором Вы непременно узнаете и ощутите, если прочтете до конца данное произведение.

Это превосходная работа Лавкрафта. Лучшая среди немногих, которая действительно смогла поразить мое воображение. Это красивая точка в судьбе Рендальфа Картера, которая навсегда останется окутанной тайной...

Ссылка на сообщение , 15 июля 2013 г.

Четвертый в хронологической последовательности и пока что самый лучший рассказ про Рэндольфа Картера. Рассказ про незабываемое и фантастическое приключение человека, который заглянул за завесу тайн бытия. Человека, побывавшего во многих мирах и повидавшего множество неописуемых, непередаваемых вещей. Я вообще не понимаю насколько глубокой была фантазия Лавкрафта (или возможно и не фантазия вовсе), насколько гениальным он был как писатель, каждое слово которого стоит точно на своем месте. Некоторые его рассказы просто потрясают воображение и этот именно один из них.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2013 г.

Если в первой части своеобразной дилогии о серебряном ключе Лавкрафт изложил свою негативную, или критическую, философию, то в этом рассказе речь идет уже о позитивной метафизике. Пожалуй, нигде больше в творчестве американского визионера не сформулированы так четко и ясно принципы, лежащие в основании его концепции мироздания. Они достойны того, чтоб кратко их перечислить. Во-первых, это существование подлинной реальности, «беспредельной, невыразимой, не поддающейся измерению», чьей лишь тенью является то, что мы сегодня называем ральностью. Эта подлинная реальность существует в бесконечном многообразии форм, включая сюда неисчислимое множество пространственных измерений, а также измерения сна и нечто, что находится за пределами всех измерений. Последнее известно некоторым мистикам под именем Йог-Сотота. Во-вторых, всё, что «было, есть и будет», существует одновременно, время — это иллюзия, главенствующая в некоторых низших мирах, где мнимые перемены не дают увидеть истинной сути вещей. В-третьих, любое индивидуальное сознание является проекцией космического сознания; принцип Всё-в-одном и Одно-во-всём дает индивиду возможность узнать другие свои ипостаси, оказаться где и когда угодно. Герой рассказа, что называется, на собственной шкуре почувствовал действие этих фундаментальных принципов…

P.S. Философская сложность рассказа вызвала известные затруднения у наших доблестных переводчиков. Лучше всех справился В. Дорогокупля, чей вариант я бы назвал каноническим, если бы не некоторые упрощения лавкрафтианского стиля в сторону «твердой НФ». Так, he slowly started the levitation of his envelope здесь превращается в «перевёл корабль в предстартовый режим, запуская двигатель». Напротив, Н. Бавина блестяще разобралась с такими оборотами, чего не скажешь об абстрактной лексике. Ultimate Gate почему-то стали «Весьма Далеким Путем», Carter-facet превратился в «Картера-одномерку», хотя явно напрашивается «аспект». Не нашлось для Бавиной и редактора, поэтому вместо Байонны вылез какой-то Байон, а billion так и остался «биллионом», несмотря на то что в русском языке такого числительного нет. Вполне достойный, хоть и без особых изысков, текст и у О. Колесникова, а вот вариант Е. Любимовой я к прочтению не рекомендую. Переводчик откровенно не справился с многими пассажами, чего стоит «пятигранная звезда» вместо пятикратной, «зоны световых лет» вместо эонов, Man of Truth как «достойный человек» и т.п.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2013 г.

Если скажу, что полностью разделяю восторги фанатов относительно данного рассказа, то серьезно покривлю душой. Если признаюсь, то рассказ не понравился,опять-таки, скажу неправду. Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны, перемещения разума, зловещая атмосфера, встреча с божественными сущностями, персонажи других произведений автора, с другой — одни и те же названия прочитанных книг, топорный язык, абсолютно одинаковые герои, полное отсутствие интриги.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2012 г.

«Серебряный ключ отмыкает пути» одновременно и самостоятельное произведение, и своеобразное связующее звено между «Серебряным ключом» и «Сном о неведомом Кадате». Пожалуй, именно в этом триптихе полнее всего воплотилось столь ценимое (и не потому ли столь редко используемое?) Ховардом Филлпсом Лавкрафтом сказовое начало. С одной стороны, автор изначально раскрывает перед читателем все карты, вводя в само название алхимический символ пути, но вместе с тем, в произведении остаётся и интрига с классическим для новеллы пуантом, а путевая метафора получает последовательное развитие. Если собственно серебряный ключ в одноимённом рассказе только указывал ориентир, и этим его задача ограничивалась, то теперь перед нами уже вполне сознательный и осознанный выбор героя. Замок отомкнут, врата открыты, Рэндольф Картер встаёт на путь. С этого момента ясно, что его движение будет состоять из цепи встреч (или, наоборот, невстреч) с ожидаемым и неожиданным, к чаемому. Герой обретает несколько степеней алхимического посвящения, их венец – общение с богами. Именно здесь подробно описана и проанализирована одна из красных нитей ужасного в лавкрафтовском творчестве – столкновение человека с божественным. Ужасает само по себе это событие. Рэндольф Картер показывает не просто свою к нему готовность, но и открытость по отношению к другим сторонам бытия, не представляя, что ему самому предстоят весьма странные метаморфозы… Ключевое перевоплощение героя – его странное alter ego, Цкауба, «ведун с Яаддит». Вообще, отмеченная метафора воплощения, развоплощения, перевоплощения пронизывает на разных уровнях всё произведение в целом: наследник индийской мудрости оказывается хранителем ещё гораздо более древних, странных и страшных тайн и секретов, приводящих в трепет всё человечество. Необычным образом выступил и сам автор в виде одного из персонажей, «оригинала преклонных лет из Провиденса, Род-Айланд, состоявшего в долгой и доверительной переписке с Картером», Уорда Филлипса, подав свой образ с изрядной долей самоиронии. При этом по самому своему духу рассказ трагичен: мы можем только гадать, что в итоге произошло с достигшим высшего освобождения Рэндольфом Картером, как он живёт сейчас…

Ссылка на сообщение , 25 октября 2011 г.

«Врата Серебряного Ключа» — произведение из разряда тех, о которых не кричат на каждом углу, но тихо восторгаются сотни тысяч, а может и миллионы читателей по всему миру. Рассказ служит, простите за тавтологию, ключом к другим измерениям. Незримым проводником между разными фазами реальности. Небольшим тумблером, переключающим состояния сна и бодрствования, грёз и яви. Тем и хорош Лавкрафт. Своей способностью смешивать жанры, не бояться экспериментировать и смело шагать вперёд, создавая попутно не только новые миры и пространства, но и формируя целые жанры для последующих поколений. Писатель добился-таки того, что о нём помнят по сей день. Просто никогда не нужно бояться совершить открытие. Собственную точку зрения нужно отстаивать во что бы то ни стало. Даже если в своём пути ты останешься один, а все остальные ополчатся против тебя, следуй своей дорогой. Когда-нибудь эти слепцы прозреют и поймут, что именно ты один был прав, а все остальные ошибались, проецируя собственные воплощения заблуждений на других людей. Главный визионер двадцатого столетия не побоялся и в итоге, стал известен всему миру, пусть оглушительный успех посетил его творения уже после смерти. Однако ведь это всё же свершилось. You'll never walk alone, Howard Phillips Lovecraft.

В общем и целом, «Врата Серебряного Ключа» представили нам опытного сновидца Рэндольфа Картера совершенно в ином свете, что пошло главному герою только на пользу. Человек с огромным трудом, но всё же сумел добиться своего и воплотил в жизнь главную мечту, которую холил и лелеял с самого детства. Согласитесь, всегда приятно, когда наши цели, в конечном итоге осуществляются. Ведь это так здорово, когда твоя мечта становится явью. Чувство душевного триумфа и полной гармонии с самим собой чрезвычайно высоко. Так и вышло с Рэндольфом Картером, правда, выразилось в несколько отличной от нормального человеческого представления форме.

«Врата Серебряного Ключа» — это фантастически вкусный литературный коктейль, которым невозможно насытиться. Читайте и получите безграничное удовольствие.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2011 г.

Потрясающий мистический и одновременно научно-фантастический рассказ, интерестно и захватывающе!Также не могу не заметить многочисленных отсылок к другим произведениям автора,например упоминание

Ктулху!:glum:
Один из любимейших рассказов Лавкрафта!

Ссылка на сообщение , 15 июня 2011 г.

Этот рассказ мне понравился меньше, чем «Серебряный ключ». В нем нету той тоски по миру грез, нет того Рэндольфа Картера который мне понравился, вечного мечтателя.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2011 г.

Шикарно! Очень понравилось.

Вот именно в этом произведении я понял, почему Лавкрафта считают не просто человеком пишущим ужасы, но и философом.

Здесь он описывает свой взгляд на мироздание, очень интересный, а главное невероятно близкий о моих представлениях о Вселенной. Некоторые сюжетные ходы похожи на «За гранью времен» и даже «Сны в доме ведьм» (моменты с Проводником и открытие Вторых Врат), но это мелочи.

Главное мысли, которые передает автор. Во «Вратах...» я искренне стал сопереживать Рэндольфу Картеру. Даже сочувствовать его положению, загадочному и невероятному.

Конец открытый, дающий простор для фантазии. Кстати, соавторство не чувствуется. Совсем никак.

Самое интересное, что не обязательно читать «Серебряный ключ», чтобы понять «Врата...». Но в то же время «Врата...» прямое продолжение «Серебряного ключа».

В итоге советую прочитать всю дилогию рассказов, но на мой взгляд «Врата...» на два, а то и три порядка выше «Серебряного ключа», по идее, подаче и сюжету! Рекомендую!

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2010 г.

Поразило то, что в 1934 году Лавкрафт фактически описал раздел «теории струн» о множестве измерений (и это при том, что сама теория в физике более или менее сформировалась к 70ым годам 20го века). На мой взгляд, рассказ просто шедевр, все еще хожу под впечатлением.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

Если здесь описана Лавкрафтовская вселенная, или это и называется — «абсолютно обо всем», то я разочарована. Этот рассказ, пожалуй, из серии тех, в которых автор, по сути, описывает наркотические видения. Нечто эмоционально-невнятное с претензией на глобальную значимость и невероятную глубину познания. Нужен недюжинный литературный талант, чтобы погрузить читающего в эту атмосферу... но этого нет, увы. При этом довольно скоро понимаешь, что

индус — и есть злосчастный Рэндольф Картер
. Для чего нужен был сей длинный рассказ — непонятно, никакой логикой событий этого не объяснить. Это понадобилось только самому автору, но сюжетный вариант для описания своей вселенной он выбрал, по-моему, неудачный.