Эндрю Кейт, Уильям Кейт «Пятый Иностранный Легион»

Пятый Иностранный Легион

Fifth Foreign Legion

Цикл

Действие этой написанной в лучших традициях боевой фантастики трилогии происходит в отдаленном будущем. В ней повествуется о противоборстве союзников Земли — держав Содружества — и враждебных человечеству инопланетных сил.

Пятый Иностранный Легион — элитарный спецназ колониальной армии Содружества, с честью выходит из самых трудных и опасных ситуаций, оставаясь верным духу товарищества и взаимовыручки.

Содержание цикла:

Пятый Иностранный Легион - I
Пятый Иностранный Легион - II
Пятый Иностранный Легион - III

March or Die
Honor and Fidelity

Эту взрывную трилогию открыл для себя в раннем юношестве. Только первую треть первого романа. Книга, читая которую, не следил сколько страниц прочитал и долго ли ещё ждать до конца. Потом ее забрал владелец. Прошло 10 лет, я попеременно искал трилогию, помня только название :) нашел на интернет-аукционе. Это не случайно. Это судьба. Я так хотел прочитать эти книги! Просто ураганная фантастика!!! Я прочитал и оказался в некотором недоумении от заниженных оценок книги. По большому счету трилогию можно найти в эл. бибиотеке. Не пропустите!!!

Отличный образец боевой фантастики. Никаких соплей или воплей о гуманности. Никакого «Ура патриотизма». Читается на одном дыхании.

Несколько дней назад приобрел в идеальном состоянии , новые , бумага даже не пожелтела ( а изданию уже 28 лет !!! ) раритетные три тома Пятый Иностранный Легион . Лежали в шкафу — закрытые от солнечного света , не читанные . Символическая цена — четыре доллара . Радость , словами не передать !!! НОСТАЛЬГИЯ !!! В годы моей юности такие книги были редкостью , да и стоили порядочно . ЛЕГИОН полюбился сразу . Вся книга — ураганное действие без остановки , боевые действия на четыреста страниц текста . Героям веришь , сопереживаешь — окунаешся с головой в сюжетные повороты . Книги в свое время «проглотил» за пять дней . Жаль что у этой потрясающей трилогии за 28 лет нет и небыло достойных переизданий — да и наверное уже не будет . Увы , внимание книгоиздателей прошло мимо ... Человек десять моих друзей были в восторге после прочтения Пятого Легиона как и я , а читали мы много — сложно было чем-нибудь удивить . Книги Уильяма Кейта — удивили , врезались в память и остались в ней до сих пор . Лично для меня «Пятый Иностранный Легион 1,2,3» это классика фантастического боевика на одном уровне с «Миром смерти» ГАРРИСОНА и «Стэном» КОУЛА и БАНЧА . Книги — Ностальгия , книги — Восторг !!!!!

Отличный цикл. Его можно давать как образец желающим писать боевую фантастику. Все выдержано в нужном русле. Насыщенно боевыми действиями и главное все детали четко подогнаны друг к другу, роялей в кустах практически нет, все логично и красиво.

У Уильяма Кейта обычно получаются прекрасные военные фантастические боевики, если только он не пытается разбавить их «философией» и «Умными Мыслями». У Кейта всегда в наличии подробное описание военной техники, военного быта и боевых сцен, и сцены эти обычно занимают две трети текста. Оставшаяся треть обычно выделяется на развитие сюжета и мелкие интриги. Идеальный баланс для читателей из разряда «суровых, повидавших жизнь 17-летних мужчи». И я сам в свои 39, со своей научнотехнической ученой степенью и приличным опытом проведения испытаний в области горючих процессов и теплопереноса в газовых турбинах, превращаюсь в того самого «сурового 17-летнего» читателя, когда читаю те кейтовские романы, которые можно условно назвать «удавшимися».

Первые два тома этой серии никакими «Умными Мыслями» не испорчены и поэтому прекрасно читаются. Эти два тома я отношу к разряду «удавшихся». На мой взгляд, второй том получился даже немного интересней первого... А вот третий том... Е-мое, ну как можно так испоганить хорошую серию?!

Каждый том — отдельная законченная история, тома связаны только главными героями. И вот, судя по всему, после двух сюжетно похожих романов (да, есть некоторое повторение) автор(ы) решил(и) сменить пластинку. Но получилось только хуже. То ли этот том самостоятельно писал менее талантливый брат Уильяма Эндрю. То ли с издателями был договор на трилогию, а на третий том сюжета не хватило. Оно заметно: третий том вышел короче.

В общем, в последнем томе боевые сцены (их там всего ДВЕ) занимают 10-15 процентов текста. Не покупайтесь на первые страницы с перестрелкой!!! Дальше будут 200 страниц жевания соплей, хождения по кругу, самокопания на уровне «говно ли я? могу ли я? оно ли я? магнолия?» Плюс подробное описание каждого движения каждой руки каждого героя в каждую отдельно взятую секунду. Нет, не подробное описание боя, а просто фразы типа «сделав шаг правой ногой, пошел вперед, в сторону сортира, с целью опорожнить мочевой пузырь»; «почесал затылок, поковырял указательным пальцем правой руки в левой ноздре, задумался на секунду и решил подойти к капитану и поговорить о жизни».

Итог: первые два тома — 9/10; третий том — 4/10.

П.С. Ну и перевод — как всегда, когда речь о фантастическом боевике, — на тройку. Если переводчик владеет родным языком, русским, — уже удача. Если к тому же владеет языком оригинала — чудо. Если адекватно переводит техническую терминологию — ??? Потому как не бывает такого!