Олег Синицын «Химера»

Химера

Молодой бизнесмен Дмитрий Савичев проводит с семьей отпуск в пятизвездочном отеле на берегу живописного водохранилища. В первые же дни отдых омрачается ужасным событием: в воде, недалеко от берега, находят растерзанные тела молодых девушек. По округе пошли почти фантастические слухи о живущем в водоеме монстре, пожирающем людей. Бизнесмен начинает охоту на неведомую тварь, а тварь, в свою очередь, продолжает охотиться на людей. И тут приходит леденящая душу новость: монстр – продукт человеческого ума…

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Химера

Вот казалось бы, тварь совершает откровенную дичь с точки зрения здравомыслящего человека. Но ведь ничто не может ограничить её вести себя так, как ей диктуют собственные инстинкты и позволяет среда обитания. Она взрастилась такой следуя своим эмоции и желаниям. Почему она должна подчиняться традиционным принципам поведения и морали? Может быть у нее такая сущность свободолюбивая, циничная и бессовестная:

встретила первого встречного на пляже, гармончики взыграли, ноги сами раздвинулись...? Ну и что, что дети и муж, так? Ведь он, как водится, виноват, не ценил, не любил, гнобил...
А про химеру тоже интересно.

Вяловатый триллер.

Сюжет — фильм «Челюсти» с легким уклоном в фантастику, в декорациях летнего Подмосковья. Все ингредиенты в наличии — не самый храбрый Ггерой, сильный духом опытный человек старше его возрастом вместе с которым действует Ггерой, плюс небольшая подтанцовка на втором плане оттеняющая действия Ггероя своей глупостью. Присутствует абсолютно все что читатель видел в фильмах и книгах подобного рода, наперед угадываются все ходы которые использует автор. Что, как, когда и с кем произойдет — все предельно ясно с самого начала. Я все ждал что автор хотя бы сделает финт ушами и придумает какое либо неожиданное место появления Гзлодея — но нет, все традиционно до самого конца.

Сильной стороной книги является ее атмосферность — подмосковное лето с дачниками, отдыхающими, рыбаками, местными алкашами, получилось у автора очень достоверно.

Скорее похоже на сценарий к недорогому телесериалу на десять серий, чем на полноценное художественное произведение. Но читать совершенно не тяжело, книга заходит легчайше. Не могу сказать что понравилось, но и отторжения не вызвало.

4 из 10.

Под псевдонимом Варго опубликован роман Олега Синицына, который ни ранее, ни позднее больше не издавался в серии «Myst».

Главный герой книги, Дмитрий (а для нас просто Митя) Савичев, отправился в отпуск со своей семьёй, состоящей из трёх человек, на курорт, который совсем недавно построил и открыл его тесть. С тестом, кстати, отношения не очень хорошие, мягко говоря. Отдых начинается и... на территории курорта начинают происходить кровавые убийства. У Мити возникают некоторые подозрения на этот счёт и заручившись поддержкой местного инспектора по маломерным судам, он начинает собственное расследование.

Нечто, похожее на детективную составляющую, хоть и очень слабую, присутствует, но на нём внимание акцентировать не буду. Отмечу, что здесь речь идёт о чудище морском. Откуда оно взялось на территории курорта, читателю раскрывается не сразу, хотя можно и догадаться самому. Интрига есть, роман читается легко и затягивает с первых страниц, несмотря на всю свою простоту и в некотором роде даже штампованность. А ещё иногда я ловил себя на мысли, что сравниваю книгу с «Челюстями» Бенчли, хотя сравнение этих произведений, наверное, будет не совсем уместным. Персонажи довольно живые, и им можно сопереживать. Хотя, конечно, иногда и ведут себя немного нелогично.

Итог. Роман, не похожий на книги Варго-Демина, и в этой непохожести нет ничего плохого — можно с интересом провести время за чтением.

Мне рекомендовали эту книгу, как очень страшную.

Страшно ли было читать? Нет.

Книга не страшная. Зато очень атмосферная.

Интрига.

Была ли интрига в книге? Да, небольшая была. Так как мне до конца было интересно откуда взялось чудовище. Толи оно само мутировало, то ли это дело рук человека, то это инопланетяне. В общем в связи с этим некая загадка для меня в книге присутствовала.

Атмосфера 5/5

И атмосфера книги конечно 5/5.

Это реально такой классический американский сюжет ужастиков 80-х, что многих порадует. Плюс вся эта наша русская природа, база отдыха для богатеев и то самое озеро. Ну тут просто класс. Под такое ещё нужно уметь подвести, чтобы при этом не было скучно.

Напряжённость 2 из 5

Не могу сказать что книга прям такая вся держит в напряжении. Отнюдь. Местами сюжет вообще провисает. И плюс вся эта клюква с изменами.

Вот изза этих вкраплений клюквы все напряжение книги улетучивалось моментально. Это один из самых жестких минусов книги.

Язык написания 4/5

У Варго как всегда, независимо от автора, язык написания лёгкий и простой. Никаких завихрений. Ничего оригинального. При этом Ничего лишнего. Читается легко и просто. Для кого-то это будет плюс, для кого-то минус.

Персонажи 2 из 5

Персонажи неинтересные, блеклые, нЕкого даже вспомнить кроме главного героя: отца семейства.

И подводя итог нужно заметить, что книга при всех минусах за счёт вот этой атмосферы базы отдыха спасает книгу. И поиск чудовища понравился. Есть детективная и научно-фантастическая составляющая. И язык легкий. И в целом книга наверное даже понравилась чем не понравилась.

Слушал книгу в аудиоформате, но и хороший чтец не смог её вытянуть. Ужасно скучно, никакой атмосферности, никаких интересных поворотов сюжета. Вроде бы и действия какие-то происходят в книге (плавает кракозябр, таскает и жрёт людей, а герои на него охотятся), но всё так банально, абсолютно не захватывает. Персонажи даже не картонные, а просто ходячие ярлыки. Самое забавное, что в этом романе-ужастике, который должен по идее пугать и щекотать нервы, единственным более-менее интересным оказалось описание супружеской измены.

Может кто помнит, был такой трехчасовой фильм «Тварь» Питера Бенчли, вот у меня впечатления от книги, как будто я сейчас этот нудный фильм пересмотрел.

Вообщем слабый роман, не рекомендую.

Штампы, штампы, штампы... Читал и все время ловил себя на мысли, что нечто подобное уже было, причем давно. Ну конечно, «Челюсти» же! Только там акула, а здесь... впрочем, читайте сами. А уж ляпы — просто прелесть. Табельный (!) «Глок» у отечественного правохранителя — это шедевр! Читать можно, если уж совсем по буквам соскучился.

Крепкую семерку это произведение заслужило не смотря ни на что, хотя табельный глок конечно заставил улыбнуться. Читается легко, персонажи живые сюжет в стиле а-ля Дин Кунц и это наверное лучшее что сотворил автор до сего дня. Радоваться мочилову элиты не стоит, не по христиански, но позиция автора понятна.

Сюжет линеен, персонажи стандартны, но книга захватывает. Прочёл за пару дней. Особенно понравился конец — когда существо добралось до гостей...

Черезвычайно интересная книга!Начал читать вечером и смог оторваться аж до утра.А такое случаеться со мной довольно редко.

Плюсы

1)С первых же страниц вы погружаетесь в сюжет,в действие романа.Здесь нет долгой <прелюдии> в которой по сути ничего не происходит.Это несомненно плюс,ибо лично я очень нетерпеливый человек и очень многие книги были брошены мной исключительно из-за вязкого начала.

2)Динамичность повествования.Здесь вы не найдете бессмысленных сцен,диалогов которые нацелены исключительно на увеличение обьема книги.Всё прописано четко и гармонично.Роман насыщен просто огромным количеством различных событий.Это одно из главных достоинств книги.

3)Интрига.Хоть значительная ее часть уничтожаеться еще в анотации-<И тут приходит леденящая душу новость: монстр – продукт человеческого ума…>,что на мой взгляд делать категорически не стоило,но тем не менее читать черезвычайно интересно.Герои все время попадают в различные трудные ситуации из которых на первый взгляд выхода нет, и поэтому черезвычайно интересно наблюдать как герои решают <нерешаемые> задачи.

4)Персонажи.Здесь они прописаны понастоящему хорошо.Они разные,у каждого свой шарм,свои манеры поведения,характеры.Когда некоторые из них погибали мне было очень грустно.

5)Язык автора черезвычайно свеж и приятен.Книга читаеться очень легко.

Минусы

К минусам можно причислить несколько моментов в стиле deus ex machina.Казалось бы выхода нет , и тут ВНЕЗАПНО,из ниоткуда ,приходит подмога или происходит что-то и все становиться хорошо.Концовка целиком и полностью построена на этом.

Но тем не менее эти минусы не режут глаза и не являються критичными.Плюсы их с лихвой перекрывают.

Итог-очень давно я не встречал столь интересное,динамичное и запоминающееся произведение.Получил от прочтения просто огромное количество эмоций.Крайне рекомендую.

Не тот уже Варго, совсем не тот... «Дом в овраге» и «Дикий пляж» вызывали интерес, были способны напугать и ДАЖЕ заставляли сочувствовать героям, «Химера» же — истинная ХИМЕРА из пародии на Бенчли, пародии на Кунца и «Секретных материалов» а ля рус (со всеми вытекающими последствиями). Персонажи стереотипны чуть менее, чем полностью — жадный богач, презирающий все, окромя денег; туповатый опер (в финале становится чуть менее туповатым); стареющий китобой (от которого так и тянет пафосом — настоящий мужЫк :-) ); подлец-мачо (мачо всегда подлец)... Но, главное, центральный персонаж, коего сам автор умилительно зовет Митей — биолог-бизнесмен, страдающий от боязни глубины, однако за один присест вылеченный от этого позорного недуга вышеупомянутым мужЫком, после чего начинает нырять не хуже Ихтиандра, ломает носы оперативникам, ест зонтичные грибы (один из немногих интересных фактов за всю книгу), убивает чуду-юду. Самое обидное в том, что начало книги (и даже вся первая половина) действительно интересно, пока автор не начинает скатываться в сторону треша. Чего только стоит финал, в котором Химера

этакий гибрид человека с карасем (Бенчли фтагн! :-) ) устраивает побоище российской элиты.
На ум приходит и Лавкрафт с его классическим рассказом «Запертая комната»
где умирающий монстр на получеловеческом языке зовет маму (кстати, действительно трагический оборот), у Варго же «чудо подводное»... нечленораздельно матерится :-)
Вердикт: читать, в принципе, можно. Один раз. :-( Оценка: 3

Казалось бы банальный сюжет, никакой тайны, никакой особой интриги, но увлекательно, блин! НЕ ожидал, что будет так интересно. Заметно отношение автора к нашей «элите».

Только что закончил чтение. Варго стал более читаем — гораздо меньше того, что на небезызвестном Луркоморье принято называть «гуро», акцент сделан на поиске чудовища

(которое само по себе не есть порождение потусторонних сил, а вполне земного происхождения)
и приключениях главных героев. Это делает роман более увлекательным. Порадовало и то, что автор слегка проявляет активную гражданскую позицию по отношению к некоторым персонажам.