Уильям Кейт «Шагающая смерть. Том 1»

Шагающая смерть. Том 1

Warstrider

Роман, год; цикл «Шагающая смерть»

Действие этого фантастического боевика происходит в далеком XXVI веке. На нескольких планетах-базах землян появляется таинственный захватчик — негуманоидная раса ксенофобов. Существование человечества оказывается под угрозой. В ожесточенных сражениях задействованы новейшие технологии — управляемые биотоками мозга боевые роботы и аэрокосмолеты, но никакой искусственный интеллект не может заменить человека.

Герои романа — Дэв Камерон и его возлюбленная, лейтенант Катя Алессандро — оказываются в самой гуще военных событий, и именно от них во многом зависит будущее землян.

Т. Замилова (1)

Шагающая смерть - I

На самом деле достаточно качественная, я бы даже сказал недооцененная научная фантастика. Несмотря на стандартную завязку а-ля «Звездный десант», сюжет идет несколько необычным путем, показывая нам не только «Зльёбних японцев» и «Исчо более злёбних ксенофобов», но два

Вообще, три приплюсуем еще и Дал-Риссов, появляющихся ближе к концу
совершенно разных взгляда на мир ибо,
С помощью технологий Дал-Риссов удается установить с «ксенофобами» (вернее с «ксенофобом», т.к. коллективное сознание) и на самом деле, они воюют только из-за того что видят мир по другому, они не понимают, что существуют другие расы, у них только Камень (нямка), не-камень (пустота) и Единый (Коллективное сознание). Риссы видят во всем жизненную силу и откровенно недоумевают от «мертвых» технологий людей.

А вот что конкретно бесит — главный герой, Камерон слишком истеричен и порой ведет себя как малолетка, к счастью автор это видит и показывает нам контраст между ним и рассудительной Екатериной Александровой (Катей Алессандро), однако ближе к середине он становится серьезнее, умнее и главное перестает из себя корчить обиженку.

Порадовали описания боев, вот где сосредоточилась изюминка книги, действия уортстрайдеров (Огромных Боевых Человекоподобных Роботов) описаны достаточно логично, кроме бреда о «бесполезном» корпусе Немоторизованной Пехоты Гегемонии\Империи (НМП). Интересно показаны сложные взаимоотношения Звездной Гегемонии и Японской Империи, то что здесь пропущено, дополнено в «Восстании». Порадовало внимание к деталям, в этот мир, пусть и не до конца, хочется верить. Все эти мыслесвзяи, роботы, которые ощущаются как собственное тело, мегакосмокорабли рассекающие бескрайнюю пустоту космоса через «Божественный Океан», аки Гиперпространство.

Итог: Добротнейший представитель жанра, со своими + и -, считаю вполне справедливой оценку 8

Эта книга во многом продолжает традиции автора, заложенные им еще в соавторстве с Эндрю Кейт в серии «Пятый легион». Основные сходства:

1. Главныей герой (ГГ), имеющий крупную трагедию в прошлом. Из-за этого ГГ необходимо начинать карьеру с самой низшей ступени, раз за разом доказывая, в первую очередь себе, что он чего-то стоит. Душевных терзаний и самоанализа на порядок больше, чем в ранних книгах.

2. Борьба с превосходящим противником, в стесненных условиях, без надежды на победу. Огромный плюс автора, что инопланетные расы действительно «Чужие», их образ мыслей разительно отличается от нашего.

За минус, да и то с большой натяжкой, можно принять то, что люди, несмотря на фантастическое развитие техники и нанотехнологий остались такимиже людьми, какие они есть в наше время, а прошло уже более 500 лет. И это при, я повторюсь, прекрасно описанных и продуманных описаниях инопланетных рас.

Что ж, получилось не так уж и плохо. Положение человечества, сражающегося с сильнейшим врагом, осложняется тем, что в самих его рядах — разброд. Хотя лично я не увидел в доминировании японцев ничего страшного, героям это отчего-то тяжко. В целом, читать всю серию (у нас издали, по-моему, три тома) было небезынтересно. Хоть это и не в коем разе не столп.

Неплохая книга. Вполне в духе Кейта, но «Легион» и «Боевые роботы» гораздо лучше. В общем средненько

Читал в детстве, книга очень понравилась, на мой взгляд довольно качественая фантастика. Правда на сегодняшний взгляд Китай был бы актуальнее Японии )).