Уильям Кейт «Лунная пехота»

Лунная пехота

Luna Marine

Роман, год; цикл «The Galactic Marines»

...На Луне обнаружены останки корабля пришельцев. Останки, хранящие секрет уникального оружия `чужих`!

Однако если пустить это оружие в ход, последствия будут непредсказуемы для всей Солнечной системы...

И тогда в игру вступают они.

Тридцать морских пехотинцев, не боящихся ни Бога, ни дьявола.

Тридцать `крутых парней`, сделавших войну своей профессией — и никогда не подозревавших, что однажды им придется драться за то, чтобы войны не случилось...

— цикл «The Galactic Marines»  >  цикл «Наследие»

Лунная пехота
Лик Марса. Лунная пехота. Схватка за Европу

Вот и прочитана вторая часть цикла. Теперь действие переносятся на Луну, Все выдержано в темпе первой книги , однако чуть затянуто политикой. Экшен наступает после 60% книги. И, как всегда морпехи всех победили и при этом еще умудряются помочь России на дальних рубежах.Если не обращать внимание на американскую пропаганду, то книга просто супер. Вообщем советую читать. Твердая 8-ка!

И уже читаем третью часть.......

Марс, конечно, хорош: ржавый песок и охряное небо, изломанные линии «каналов», горы, выеденные ветрами так, что и не поймешь — то ли это творение природы, то ли приложило ко всему руку разумное существо. Что тут скажешь: древность, тайна.

Но оглянемся по сторонам и оказывается не надо лететь так далеко, придумывать, чем бы занять бравых ребят — морских пехотинцев на целых полгода/тем более, что секс в невесомости, судя по описаниям в первой части, что-то не очень/. Э-э-э, о чем это я... Ах, да! Оглянемся по сторонам. И что же мы видим в наших небесах? Луна! Сравнительно близко, достаточно изучено, что открывает массу возможностей для всякого рода приключений.

Поэтому, ну ее, эту Сидонию с ее пирамидами и гигантским ликом. Зароем мы на старушке Луне/естественно, на обратной стороне/ целый инопланетный космический корабль, набитый всякими опасными технологиями и тайнами, способными «взорвать» нашу цивилизацию. И не надо будет мучиться с сексом в невесомости, а заниматься этим делом на Земле с привычной гравитацией, а на Луну летать на работу — побегать, пострелять, позахватывать что-нибудь.

Немного о сюжете, чтобы Вам было понятно, о чем это я тут понаписала. После удачи США в марсианской операции война на Земле разгорается с новой силой. Стороны готовы использовать самое разрушающее оружие против противников, как то, астероиды, сброшенные на мирные города, или протонную пушку — технологию, обнаруженную на потерпевшем крушение на Луне инопланетном корабле. Но это, так сказать, военная часть происходящего. Но и мирные ученые готовят большую «бомбу»: найденные ими артефакты проливают свет на возникновение цивилизации на Земле, и эти факты многим могут не понравиться. Ну и дальше, как Вы понимаете, стрельба, беготня, космические корабли, лунные базы, немного политики, науки, романтики и секса.

Не надо искать большого смысла во всем этом деле. Это просто приключенческая книга, написанная американским писателем для американских подростков, напитанная всякими голливудскими штампами и мальчишескими фантазиями. И если читать ее именно так, то все становится достаточно живо и даже весело. Особенно весело наблюдать за тем, как отдельные «серьезные» сюжетные ходы из знакомых книг и фильмов могут странным образом переломиться в мозгах некоторых людей, переплетаясь с их подростковыми мечтами и сексуальными фантазиями. Иногда мне казалось даже: а не пародия ли это на некоторые голливудские фильмы? Но это было бы слишком хорошо...

Ну вот! Накаркал, что называется! Только-только понравился автор своим нетрадиционным подходом к банальным вещам (см. кника первая, «Лики Марса»), в частности к жанру боевика, как тут же нарисовался этот... «облом«!

Эта книга — чисто коммерческий ТРЭШ на незамысловатую тему армейской романтики в рамках подразделения морской пехоты, разумеется США!

Если выражаться эмоционально, есть очень емкий образ — ТОШНИЛОВКА! Впрочем, разбавленная остатками интриги предыдущей книги, поэтому в целом, вполне читабельна (ну очень натужно).

Автор ВДРУГ растерял все преимущества и приобрел все возможные недостатки данного жанра.

Дочитал из чистого упрямства и был вознагражден — под конец вроде бы снова прорезались нотки осмысленного и интригующего повествования, дающие робкую надежду на то, что третья книга таки, окажется вполне читабельной???