Софья Ролдугина «Белая Тетрадь»

Белая Тетрадь

Роман, год; цикл «Ар-Нейт»

Мир, в котором начинается эта история – колдовской. Здесь равейны, дочери Изначальных стихий, живут рядом с людьми; шакаи-ар, потомки Древних, ведут охоту за чужими эмоциями и кровью; бродят в толпе неузнанными драконы, фениксы, единороги... Этот мир – прекрасный. Здесь города носят разноцветные имена – Зеленый, Бирюзовый, Серебряный, спят под землей аллийские дворцы, брошенные тысячелетия тому назад...

Этот мир – жестокий. Здесь юные ищут любовь, древние – бегут от смерти, а судьба сводит их на одной узкой тропе, связывает накрепко и смотрит с насмешливой улыбкой: что будете делать теперь, дорогие?

Этот мир – на грани войны... только он еще не знает об этом.

Завершен в 2008 г.

Опубликован в сети в 2009 г.

— цикл «Ар-Нейт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Белая Тетрадь

Есть мир, магический такой. Есть простые люди. Есть смотрители, которые вроде как следят за порядком. Есть еще ведьмы и вампиры (в книге они вообще-то по-умному как-то обозваны, но суть-то все-равно остается та же, так что не будем и заморачиваться — «роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет»). Вампиры и ведьмы, помятуя о былой войне, живут не особо в ладах как друг с другом, так и с другими расами. Но вдруг убивают маленького вампирчика, а потом находят мертвых молодых ведьм. Улики указывают, что старая вражда вновь дала ростки. Но постойте-ка, а может кто-то просто сталкивает враждующие расы? Надо разобраться...

Живет на свете молодая ведьмочка, Найта, живет вроде и не плохо, но явно не супержизнью. И внешностью не блещет, и талантами, да и умом. Мамочка у нее одна из известных и сильных ведьм, брат почти вундеркинд, подруги через одну талантливы в своих специальностях, а героиня наша на их фоне совершенно затерялась. Ну, отдохнула природа на дите гения, что тут такого? Но мы-то читатели стреляные, уже чуем подвох.

Однажды Найти возвращалась домой поздней ночью, а в темном переулке ее уже поджидал... нет, не маньяк, и не грабитель, а всего лишь вампир. Все как всегда. И вампир-то тот ликом прекрасен, силен и ловок, и сарказм его не знает границ, а зовут его Максимилиан, известная личность, ровесник той самой давнишней памятной войны. Сперва вампир попугал ведьму, погонял ее по лесам, повалял на земле. Но их забавам помешали смотрители. Их, напомню, недолюбливали как ведьмы, так и вампиры, взаимно, к слову будет сказано. Смотрители хотели прихлопнуть Максимилиана, но Найте, видимо, так понравилось активное времяпрепровождение с кровопийцей (да и вообще, он же такой красивый, и может даже не убьет меня, ведь укус не всегда приводит к смерти. А смотрители уж наверняка упокоят под шумок), что, не долго думая, она помогла вампиру сбежать. А на следующий день этот самый вампир умыкнул нашу ведьму.

Помятуя о жанре, я не ждала шедевра, что вы. Я просто хотела почитать этакий любовный роман с элементами магии. И все даже складывалось более менее. Ну, подумаешь, сюжет так замусолен, что только ленивый не писал такое же. Ничего страшного, почитаю в очередной раз красивую сказку, как неуклюжая, лишенная таланта девушка с невыразительной внешностью становится звездой танцпола. Еще раз повздыхаю над тем, как красивый, сильный мужчина, вампир и телепат (это я все про одну личность если что) влюбляется в нашу бедную героиню. Потрепещу сердцем от их приключений. Все-равно же в конце будет хеппи-энд. Да и книжка-то за день прочиталась (не смотря на свой полукирпичный размер в 512 страниц). Но потом вдруг неожиданно подкрался конец книги.

Ой, едрен батон... Спасите мой мозг. Меня просто добило в концовке, наповал, так сказать. Ведьма наша уже по уши влюблена в Максимилиана, романтично забыв про все его маленькие минусы (ну, подумаешь, кровь пьет у людей, мелочи же), а на счет чувств вампира вообще как-то не понятно — то кажется, что он без ума от нее, то готов убить ее собственными руками (и тут это не просто речевой оборот, а вполне решительное намерение). Как так, спросите вы, он же питает к ней нежные чувства! А вот не все так просто. Вампирюга наш схлопотал в свое время порцию яда, который не смотря на охрененную неубиваемость организма все-равно стремительно умертвляет тело. И жить ему осталось года два. Вот мансарда у кровопийцы и поехала (а может и нет, может он посидел за рюмашкой, трезво взвесил все «за» и «против» и решил, что своя рубашка к телу ближе). И вот он трагически складывает бровки домиком, шепчет «Я не хочу умирать...», а уже глубоко влюбленная Найта тут же заявляет «На все согласная я, скажи только, чего надо». Вроде почти взрослая уже девочка, мозги кое-какие порой просвечивают, и понимает она, что, вероятно, за жизнь возлюбленного придется свою жизнь отдать, а все-равно идет за ним. «Мне рано умирать.» — говорит наш главный герой, собираясь провести смертельный ритуал над нашей главной дурой героиней. О да, ты прожил три с лишним тысячи лет и тебе мало, а ей ее семнадцати лет прям на три жизни хватит уже, ага.

Конечно им помешали. Вампир улетел (не обещая вернуться), ведьма позлилась, погоревала, а потом взяла и простила. О_О Нашла оправдания, почему любимый решил ее убить, мол он же просто жить хочет, от яда излечиться, разве можно винить его в чем-то? Скажите, может это я какая-то циничная, во всепоглощающую любовь не верю, но я бы может и не стала мстить, может и не перестала любить (ну черт с ним, сердцу не прикажешь), но не простила бы и не искала бы встречи.

Ах да, возмущение напоследок. Да почему все так романтизируют вампиров?! Мерзко же, они же кровью пьют?! И объясните мне, пожалуйста, не доходит до меня никак, почему, ну почему все через раз пишут о парочках «ей шестнадцать, ему одна/три/пять тысяч лет»? Как они могут так быстро сойтись на ровном месте? Как? Она-то обычная девушка шестнадцати-семнадцати лет, с соответствующим как эмоциональным, так и умственным развитием. А ему три тысячи лет, соответственно, если он не хронический инфантил, он должен быть взрослым, сознательным, умудренным опытом жизни, зрелым мужчиной. Что может быть у них общего? За редким исключением авторы логично объясняют, что разные расы развиваются с разной скоростью, и где у одних зрелость наступает в двадцать, у других в сто лет. Но в остальных-то случаях развитие идет идентично человеческому. Или это зрелый мужчина уже с жиру бесится, западая на молодняк, как порой у нас семидесятилетние западают на двадцатипятилетних? Заметьте, в двадцать пять уже как ни как сформировавшаяся личность, а в шестнадцать-семнадцать еще ребенок. Закономерный вопрос, эти тысячелетние дядечки педофилы? оО В общем, романтику я эту не понимаю.

Вообще-то я очень не люблю критиковать чьи-то произведения вот так. Человек все же старался, трудился, писал. Да и раз книга вышла в твердом виде, значит и свой потребитель имеется. Даже больше скажу, раньше я бы прочитала с большим удовольствием, не вдумываясь, что герои шаблонны, канва сюжета достаточно очевидна, но сегодня мой мозг отказался настолько отключаться.

Впервые с творчеством Софьи Ролдугиной я познакомился больше полутора лет назад, когда наткнулся на ее роман «Ключ от всех дверей». Он произвел на меня неизгладимое впечатление, поэтому я немедленно занес Ролдугину в список талантливых авторов. Увы, «Белая тетрадь», первая книга цикла «Ар-Нейт», оказалась намного слабее, что неудивительно, если учесть, что написана она была намного раньше.

Одним из главных достоинств «Ключа» были красивые притчи и стихи, искусно подчеркивающие и обрамляющие основную сюжетную линию. Вместо них в «Белой тетради» нас ждут полузабытые легенды и слабые отзвуки ушедших в прошлое войн. Но им не хватает сочности и четкости, чтобы произвести сколько-нибудь сильное впечатление. Ведь этот прием — указать на некую застарелую вражду между расами или племенами, чтобы затем доказать, что жить надо дружно — уже почти превратился в клише, которому в данном случае явно не хватает индивидуальных черт.

Впрочем, все это лишь обрамление для главной истории, о которой мы и поговорим подробнее. Стержнем ее являются два персонажа: юная и неопытная равейна, Найта, и обладатель зловещей славы, шакаи-ар Максимилиан. Красавица и чудовище, девушка и вампир, пусть и эмоционально энергетический. Несмотря на постоянные шутки над вампирскими канонами, сам шакаи-ар полностью соответствует им, вплоть до мелочей. Таким образом автор оказалась перед дилеммой, либо все-таки отойти от полюбившихся некоторым читателям шаблонов, либо подвести под них предельно четкий и логичный фундамент, чтобы не оттолкнуть остальных.

К сожалению или к счастью, Ролдугина выбрала второе, одарив народ шакаи-ар множеством способностей, в том числе к эмпатии, ментальному внушению, мощной регенерации и многому другому. Даже слишком, на мой взгляд, многому. Поэтому нет ничего удивительного, что большая часть романа посвящена постепенному раскручиванию запутанного клубка чувств и страхов Найты перед Максимилианом — Ксилем, если по простому, и ее возвышению.

Что общего может быть между юной равейной самого низкого ранга и древним, могущественным князем? Как оказалось, достаточно много, если равейна сумеет заглянуть в душу шакаи-ар и увидеть его подлинные чувства. Вот только сумеет ли? Ролдугина прекрасно изображает внутренний мир героини со всеми ее сомнениями, легкомысленными решениями и наивными, чистыми размышлениями. Впрочем, иногда легкомысленность оказывается чрезмерна, а от наивности хочется смеяться. Но, что взять с тихой примерной девушки? Другое дело, Ксиль, чья ветреность и таинственность, гротескность и слащавость сводит на нет усилия автора придать истории логичность и правдоподобность.

Что же касается глобального фона истории, затрагивающего будущее целого мира, то здесь история остается незаконченной. Даны лишь отдельные, малозначительные ответы, а раскрытие прочих тайн недвусмысленно отодвигается на последующие книги. Кто же такие загадочные враги? Каковы их цели? И почему именно сейчас в небольшом заурядном городке появилась звезда, пятерка эстаминиэль? Жаль, что мотив переживаний и чувств почти задушил логику, остается надеяться, что в следующих книгах положение изменится.

Итог: написанный ярким, живым языком роман о чувствах, взрослении и любви.

Душераздирающее произведение. И опять на ум приходят гастрономические сравнения. Я уже перечисляла здесь книги-вино и книги — шведский стол, книги — приторная сладость и книги-яд. А это самый настоящий наркотик. Роман травмирует психологически, он наверняка закрепит в головах неокрепших подростков неправильные стереотипы, сломит запреты, которые нельзя ломать, привьет вкус к тому, что нельзя любить. Это все вызывает протест, возмущение, но... оторваться невозможно. Тебя затягивает в этот омут, ты тонешь, не в силах выбраться, пьешь эту чашу до дна, заставляя себя не думать о последствиях. И голова сладко кружится, одурманенная, и ты блаженно улыбаешься, как Найта, хотя и знаешь, что тебя убивают, медленно, болезненно, но верно.

Результат? Если бы меня спросили трезвого мнения об этом произведении, оно бы состояло из одних «не». Мне не нравятся герои, похожие на героев аниме, мне не нравятся отношения на грани жестокости, мне не нравится одержимость девочек-подростков различными «хищниками». Мне много чего не нравится. Но я ставлю 10. Почему? Потому что владение словом на таком уровне, когда сознание пленяется вопреки всем «не» заслуживает самой высокой оценки.