Дрю Карпишин «Старая Республика. Уничтожение»

Старая Республика. Уничтожение

Annihilation

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

В Империи ситов царит хаос. Император исчез и, по-видимому, мертв, а попытка одного честолюбивого владыки ситов захватить власть закончилась печально. Однако Дарт Каррид, командир страшного боевого крейсера Империи «Копье власти», по-прежнему стремится установить власть ситов над всей галактикой.

Но на беспощадную целеустремленность Каррид своей стальной решимостью отвечает Терон Шан, который, имея свои счеты с Империей, может навсегда изменить ход войны. Хотя Терон — сын мастера-джедая, Силой он не владеет... но, как и у его знаменитой матери, в его жилах течет бунтарская кровь. Будучи суперагентом Республики, он нанес Империи сильнейший удар, найдя и уничтожив арсенал супероружия, поэтому Терон — идеальный кандидат для дерзкой и опасной операции, цель которой — положить конец террору «Копья власти».

Вместе с импульсивной контрабандисткой Тефф'ит, к которой он необъяснимым образом привязался, и мудрым воином-джедаем Гност-Дюралом, бывшим учителем Дарт Каррид, Терон должен хитростью и оружием справиться с закаленной в боях командой хладнокровных адептов темной стороны. Но времени мало как никогда. И, если они не воспользуются единственным шансом на успех, возможностей умереть у них будет предостаточно.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Старой Республики  >  Легенды  >  цикл «Старая Республика»

Старая Республика. Уничтожение

Annihilation

В очередной раз убеждаюсь, что Карпишин – плохой писатель.

«Уничтожение» заключительный роман серии «Старая Республика». Со времен легендарного Ревана прошло более трехсот лет, Галактику раздирает война между Республикой и Империй Ситхов…

Империя в смятение после гибели (или исчезновения) Императора, державшего ситхов в ежовых рукавицах вот уже более тысячи лет. Амбиционный Дарт Малгус пытался захватить власть, но потерпел поражение, что только ухудшило положение Империи. Впервые с момента основания Империя задумывается о признании низших рас и даже делает фаллиина членом Темного Совета.

Республика же, как обычно, погрязла в бюрократии. Все решается через многочисленные комитеты, отделы борются за финансирования. И, казалось бы, война складывается в пользу Республики, но Империя обладает супероружием, которое может переломить исход конфликта в их сторону. Молодому разведчику со сложной родословной (мама гранд-мастер – Ордена Джедаев, да еще к тому же прямой потомок Ревана; папа – главнокомандующий Армии Республики) поручают уничтожить это орудие – корабль «Копье Власти».

Собственно, обычный для вселенной Звездных Войн сюжет: Республика, Империя, война, супероружие. Боюсь у меня пальцев не хватит, чтобы перечислить все подобное сюжеты только в Расширенной Вселенной… Все довольно банально и предсказуемо.

Но самое неприятно, что у Карпишина всегда присутствует слишком четкая граница между Светом и Тьмой, и как бы он не пытался создать «серых» персонажей, ничего не получается. Шен – моралист до мозга костей, он даже не может помыслить о необходимости пожертвовать малым, чтобы выиграть большее. А человек, который готов следовать таким путем, показывается мстительным и «темным». Якобы это не путь Республики и уж тем более не путь джедаев. Причем, тут показана та же дилемма, что была у Британии во время Второй Мировой Войны, когда они взломали Энигму, и им пришлось выбирать какие цели можно защищать, а на какие не стоит обращать внимания, дабы не дать понять, что шифр взломан.

Бои описаны в излюбленной Карпишином «пошаговой» манере. автор очень уж любит оперировать названиями техник боя (редко подобное замечаю за другими авторами ЗВ), предпочитая описывать не конкретные движения, а просто написать «он использовал джем-со», «она оборонялась соресу», «он перешел к технике ниман» и т.д.

Не могу сказать, что это худшая книга по ЗВ, но читать ее очень скучно (у меня ушел месяц на прочтение 380стр, насколько не хотелось читать дальше) и, что самое важное, она не дает практически никакой новой информации о мире, просто небольшая история о уничтожении очередного супероружия.

Читать только ярым фанатам MMO The Old Republic.