Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— журнал «Волны 1913`4-5», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— журнал «Robur 5», 1985 г.

— журнал «Robur 6», 1985 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение 2006`4», 2006 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1925, Великобритания, реж: Гарри О. Хойт

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Затерянная земля
    Обезьяны. Слоны
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Удивительные приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

(венгерский)
    Robur 6
    1985 г.
    (венгерский)
    Путеводная звезда. Школьное чтение 2006 № 4 (123)

Три великих путешествия

А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    Apemen!
    Утрачений світ
    Thế giới thất lạc
    (вьетнамский)

Не знаю, как Вас, но меня всегда охватывает восхищение перед тем временем, когда послушать лекцию о научных открытиях и экспедициях было так же естественно, как для нас — сходить в кинотеатр. Когда образованные люди обсуждали между собой не мелкие сплетни, а последние научные достижения, научные труды расходились, как горячие пирожки, а не знать о последних открытиях — было верхом невежества и делом недостойным для настоящего джентльмена. Меня по-прежнему восхищают эти люди, готовые отправиться в неизвестность, навстречу опасностям, ради доказательства своей правоты.

Поэтому и люблю я, по-прежнему, «Затерянный мир» — за эту всепоглощающую веру в возможности человека. Как в детстве, вновь переживаю это восхищение мужеством и упорством профессора Челленджера и его коллеги-оппонента Саммерли, жаждой приключений Мелоуна и Джона Рокстона, которые отправились в дальний путь не за золотом или драгоценностями — за знанием. Чтобы проплыть по Амазонке, пробираться через джунгли, отыскивать затерянное плато, окунуться в волшебный и неповторимый, чарующий и опасный мир древних чудовищ!

При чтении этих великолепно написанных страниц, описаний чудес дальних стран, пикировок двух ученых рождалось в детстве мое увлечение наукой, учебой, чтением, оставшееся на всю жизнь и столько раз выручавшее в трудные минуты.

«Вы должны пойти на подвиг потому, что иначе не можете, потому, что такова ваша природа, потому, что мужское начало в вас требует своего выражения!». Что еще можно сказать о человеке, который жаждет знаний, приключений и открытий? Поэтому, вперед: отыщите свой «Затерянный мир«!

Ну что ж, я наконец-то добрался до этого романа. Не мог не добраться, так как «Затерянный мир» несомненно, вещь, которую должен прочитать каждый. Даже, если он не успел сделать этого в юношестве. В конце концов, мы всё ещё те мальчишки и девчонки, которые любят динозавров – и мы вновь становимся ими, читая этот роман.

Про его значение в табели о рангах мировой фантастики говорить бессмысленно. Стоит только сказать, что, вероятно, нет человека, который бы про этот роман не слышал, и каждый, наверняка, приблизительно знает, о чём он, даже если он его не читал и не смотрел экранизаций. Это само по себе о многом говорит.

Хотя тому, кто возьмётся читать книгу, представляя себе «Парк юрского периода», стоит немного умерить пыл, и тогда он получит истинное наслаждение.

Да, это невероятно очаровательная история. Местами очень ироничная, что, кстати, роднит её и с творениями Герберта Уэллса. Дойл проявляет отличное чувство чисто английской иронии, подтрунивая, в частности и над самим Челленджером, и над учёной братией в принципе. Но какие харАктерные получаются персонажи! Кстати, интересно было сравнить профессора Челленджера с Шерлоком Холмсом, ведь было что-то общее в их некоторой вычурности, ассоциальности, в их гипертрофированном самомнении (тут я беру за основу Холмса «Этюда в багровых тонах»), хотя, конечно, Челленджер более карикатурен, но именно это делает его столь колоритным.

Кстати, затерянная страна оказалась не такой уж большой – она вполне просматривается вся с большого дерева – и в этой связи, автор так и не ответил на собственный вопрос: как же сохраняется численность видов, населяющих её? Но это, как и другие оплошности, связанные в первую очередь с датой написания (вот, например, огромные хищные динозавры у Дойла передвигаются прыжками, как кенгуру), не мешают получать удовольствия от романа и не портят его великолепного очарования.

Замечательный английский писатель Артур Конан Дойл известен не только как создатель Шерлока Холмса и автор прекрасных исторических романов – сэр Дойл был еще и первоклассным фантастом. В конце XIX века фантастика как самостоятельный жанр еще не существовала, она была соединена с приключенческой литературой, эталоном которой можно считать произведения Жюля Верна, Геберта Уэллса и некоторые вещи По. Дойл тоже попал в струю, в основном благодаря своему прорывному роману «Затерянный мир», хотя и написанному уже в начале XX века, в 1912 году, но продолжающему стилистические традиции Викторианства.

Сейчас уже трудно представить себе фантастико-приключенческую литературу без удивительного путешествия профессора Челленджера на край мира. Буйная фантазия Дойла создала целый отдельный мир, первозданный кусочек доисторической эры с обитающими там динозаврами и обезьяноподобными дикарями. Даже в начале прошлого столетия земной шар был исследован не до конца – оставались неизвестными края Северного и Южного полюсов, некоторые отдаленные районы типа Полинезии или Южной Америки. Дойл решил сыграть на этом и сделал предположение о том, что в биосфере планеты возможны зоны, которые остаются не затронутыми глобальными изменениями. И там возможно сохранение доисторических видов растений и животных. Идея на первый взгляд фантастическая, но она подтверждается на практике: взять Австралию, единственный континент, где обитают кенгуру и некоторые другие уникальные животные.

Далее, для путешествия требовалось создать отважного, неутомимого героя, который совмещал бы в себе черты первооткрывателя и ученого. И Дойл придумал Челленджера, большого оригинала, романтическую натуру, истинного покорителя природы, который не долго думая отправляется в затерянный мир, чтобы подтвердить свою гипотезу. Ах, этот дух приключений! Вот откуда тянутся корни Индианы Джонса, вот что взял за основу для написания своего романа Майкл Крайтон, вот где черпал вдохновение Спилберг со своим Парком Юрского периода. Каждый раз пересматривая этот цикл, мы должны помнить о дедушке Дойле и говорить ему спасибо.

Интересно, как писатель рассказывает о тяге к путешествиям и человеческих отношениях. Прекрасно описано духовное изменение человека путешествием. Несколько закомплексованный ассистент профессора, журналист Мэлоун из-за поездки вынужден расстаться со своей невестой, которая откровенно им манипулирует, а когда возвращается, полный сил и уверенный в себе, его ждет неприятный сюрприз. Отношения проверяются расставанием, и Мэлоун понимает, что гонялся за химерой: девушка уже сделала свой выбор.

И конечно же, динозавры – конек произведения. Загадочные древние ящеры, существа из другого, отделенного от нас миллионами лет истории мира, когда Земля была юной, девственно чистой и жизнь бурлила на планете во всем своем диком многообразии. Дойл с научной достоверностью, с подлинным мастерством описывает нам облик каждого ящера, так что они возникают перед глазами с пугающей правдоподобностью.

«Затерянный мир» хорош всем и, прежде всего, непередаваемой атмосферой приключений, острым пряным запахом опасности и захватывающих тайн. Поэтому его можно рекомендовать всем категориям читателей.

Путешествуйте сами, путешествуйте с лучшими авторами мировой литературы.

Этот роман я не без основания считаю самым сильным фантастическим произведением Конан Дойля. Во-первых, у него интересный, хорошо продуманный сюжет приключенческого типа. Во-вторых, яркие, запоминающиеся своими неповторимыми чертами персонажи. В-третьих, актуальная вплоть до конца прошлого века тема — реконструкция доисторического мира реликтовых животных. В-четвертых, живой, образный язык, не отягощенный излишним описательством и занудными рассуждениями автора. И, наконец, в-пятых, доступность для всех возрасных категорий.

Впервые я познакомился с этим масштабным произведением еще до школы. В 60-х годах прошлого века подобные книги были только в библиотеках, но зато существовал альтернативный способ ознакомиться с их содержимым — диафильмы. Диаскоп или диапроектор имела дома практически любая семья, где по-настоящему любили детей. Ну а сами диафильмы можно было купить в практически любом книжном киоске. Особо массовыми были серии о художниках, мировой истории и краткие пересказы наиболее известных литературных произведений. Но даже в таком сжатом варианте «Затерянный мир» вышел в двух частях (меня это особенно радовало: впереди было два полноценных вечера для просмотра). В первую очередь, издательский дом «Диафильм» старался донести до своих зрителей (90% из которых были школьники) дух оригинала, его эмоциональную атмосферу (жертвуя ради этого текстом). К иллюстрированию привлекались лучшие на то время художники, а над текстом работали целые коллективы писателей. Не удивительно, что у них порой получались маленькие шедевры. Я помню их все поименно: «Пестрая лента», «Призраки белого континента», «Девятая планета Тайи», «Приключения Робинзона Крузо» и «Затерянный мир». Говорят, детские впечатления самые яркие и запоминающиеся. Не буду спорить — это так. Но плохой рассказ мне бы точно не запомнился — я в этом тоже уверен. Так что роман определенно заслуживает вашего внимания.

1. МИР. С тех пор, как существование доисторическиих животных было научно доказано и признано всем мировым сообществом (произошло это в первой трети XIX века), встал вопрос, как они выглядели в реальности. Реконструкция образа по костям и окаменелостям — дело нелегкое и неочевидное. Особенно тяжелой она была для археоптерикса и его потомков — птеродактилей. Крылья этих существ не сохранились и долгое время их считали обычными древолазами (из-за удлиненных пальцевых костей, которые на самом деле были основой кожистых летательных перепонок). Только в начале этого века палеонтологи пришли к выводу, что крылья у птеродактилей складывались не так, как у современных птиц, а наружу, как у породивших их тероподов (в крылья превратились их руки-лапы). Не менее долгим и сложным был процесс обретения истинного облика плезиозавров и тираннозавров: первых рисовали с необычайно длинной и гибкой шеей, а вторых — с огромными зубами и тяжелым хвостом-балансиром. Сегодня любой интересующийся школьник знает, что это не совсем так. С этой точки зрения динозавры Конан Дойля не соответствуют действительности (особенно — стегозавр). Но, несмотря на ошибочные посылки, писатель всё же смог создать на их основе необычайную картину первобытного мира, затерянного среди современных тропических джунглей, показать ее завораживающую красоту и уникальность. Пусть гигантская плотоядная жаба ни капельки не похожа на настоящего тираннозавра (это название появится только в 1905 году), а птеродактили летают, словно птицы (на самом деле они умели только планировать), впечатление от описанных в романе образов остается весьма приличное. По крайней мере, плезиозавра с игуанодоном точно не спутаешь! Впечатляет и сам затерянный мир — одиночная столовая гора в бассейне Ориноко, окруженная непроходимыми джунглями и болотами. Его физическая неприступность — лишнее подтверждение его чужеродности, анахронизма. Попасть туда можно лишь на машине времени. Затерянный мир динозавров — единственное фантастичное допущение в романе, всё остальное вполне реально. Даже на тысячелетиями изолированном материке Австралии не нашлось места доисторическим животным — чего уж говорить про Южную Америку, которая долгое время была соединена либо с Антарктидой, либо с Евразией! Конан Дойль просто не знал, что динозавров уничтожило не соперничество с другими видами, а всепланетная катастрофа, вызванная падением Чиксулубского астероида. Если б этого не случилось, динозавры вполне могли бы эволюционировать в разумную особь, как это описано в трилогии Гарри Гаррисона «Эдем».

2. СЮЖЕТ. «Затерянный мир» написан в соответствии со всеми канонами приключенского романа. Собственно, так он и назывался в свое время. Фантастическим его назвали уже в следующем веке. По стилю он сильно напоминает аналогичные произведения Жюля Верна, слава которых сделала их настоящей классикой. Герои отправляются в малоисследованный регион нашей планеты, чтобы доказать или опровергнуть сенсационное открытие профессора Челленджера. По такой же схеме построены «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Вокруг света за 80 дней» и «Пять недель на воздушном шаре». Никто не называет их фантастикой, хотя все эти истории Жюль Верн выдумал из своей головы, не вставая с кушетки. Конан Дойль, вдобавок к этому, выдумал уцелевших динозавров и тем самым подлил масла в сюжет. Впрочем, справедливости ради, следует упомянуть более ранний роман Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», в котором герои также сталкиваются с парой доисторических животных (ихтиозавром и плезиозавром). Но там это, скорее, исключение: все реликты прошлого уже давно вымерли, и их кости сплошь усеивают бесплодные равнины Внутренней Земли. Так что приоритет английского писателя остается незыблемым.

3. ПЕРСОНАЖИ. Такого профессора вы еще не видели! Все люди науки у предыдущих писателей были умными, спокойными и неагрессивными. Они не бросались с кулаками доказывать свою правду и никогда не оскорбляли своих оппонентов. Профессор Челленджер как раз именно такой! Даже его имя происходит от глагола «to challenge» — бросать вызов. И он его бросает! Не какой-то отдельной личности, а всему миру — как известному (Европа), так и еще неизвестному (амазонская сельва). Это ученый-борец, человек-воин со своими правилами игры. Чужое мнение его мало интересует, но свое собственное он готов отстаивать с кулаками. Весьма колоритная фигура! Его антипод — профессор Саммерли. Недоверчивый педант с невозмутимым лицом. В экспедицию он попал исключительно благодаря своему непробивному упрямству: пока своими глазами не увижу — не поверю! В итоге набрался впечатлений и чуть было не погиб от руки человекообразной обезьяны. Эдакий ученый клоун из цирка-шапито под названием «Зоологический институт». Чем-то напоминает мне жюльверновского Паганеля. Профессиональный охотник Джон Рокстон, напротив, серьезен и опасен своими навыками. Убивать для него — как дышать. Из поездки в Амазонию он втайне мечтает привезти череп какого-либо динозавра. Его мечта сбывается... но ненадолго (прочитаете — поймете, почему). Он — самый практичный из четверых: единственный, кто обратил внимание на синюю глину асфальтовых гейзеров. Наконец, репортер Мэлоун. Можно сказать, в экспедицию он попал случайно: его девушка внушила ему мысль совершить какой-нибудь подвиг в ее честь. Собственно, именно с его слов мы и воспринимаем всю эту историю — он пишет отчет для своей редакции. Тем не менее, лишним в группе он не будет — дважды спасет всех от смерти. А его ночная прогулка по плато до озера — одна из самых запоминающихся сцен романа. Судя по концовке, на Амазонии его приключения не закончатся.

Что же в итоге? Обязательный к чтению молодежью поучительный во всех отношениях роман, пусть уже устаревший и неточный в деталях, зато стимулирующий воображение и побуждающий к действию.

------------

РЕЗЮМЕ: увлекательная история про двух ученых, чья принципиальность завела их на край света. Забавно читать, как обезьяны приняли Челленджера за своего.Такой профессор нигде не пропадет! Недаром автор написал продолжение его приключений — «Отравленный пояс» и «Маракотова бездна». Их тоже следует прочесть.

Самый известный научно-фантастический роман классика. И точно самый качественный в серии про профессора Челленджера. Если «Отравленный пояс» ещё неплох, то последняя часть, увы, сильно слабее.

Что касается «Затерянного мира» — это отличный приключенческий роман, фантастический элемент добавлен сюда чтобы сделать эти самые приключения ещё более невероятными и чтобы дать возможность героям раскрыться ещё больше.

Отличная книга, которая с годами не теряет своего шарма!

Жаль, что в детстве у меня не было этой книги, ведь прочитав её во взрослом возрасте впервые, я остался в полном восторге.

Если бы в детстве эта книга была у меня, перечитывал бы её много-много раз!

Всегда очень нравились динозавры и приключения.

«Это еще не факт!» — профессор Джордж Эдуард Челленджер

А моё знакомство с этой историей состоялось очень рано и началось оно не с книги или кино, но способ знакомства был родственен им обоим. Просто однажды отец зарядил в фильмоскоп новый диафильм. На этот раз это была не сказка, а нечто новое. Птеродактиля, изображённого на первом же кадре, было достаточно, чтобы приковать моё внимание...

Книга была прочтена уже на следующий день, оставив после себя яркое, неизгладимое, нет скорее даже неистребимое впечатление. Удивительные приключения четырёх отважных британцев в дебрях Южной Америки прочно отпечатались в моей памяти. Тайна, путешествие, неведомые опасности, открытия и исследования, романтика непознанного, стремление к приключениям, хорошая доза юмора и даже госпожа ирония, бьющая в конце романа мешком по голове одного из героев — вот что такое этот роман. Оторваться от чтения никак не возможно — это книга такова, что попадая в руки, не позволит выпустить её из них, пока вы не дочитаете до последней точки и лишь тогда, под первые лучи рассвета можно будет устало опустить голову на подушку.

Нельзя не отметить созданного автором профессора Челленджера, который наряду с Шерлоком Холмсом, с моей точки зрения является самым удачным его литературным героем. Человек-скала, энтузиаст науки, махина, которая пройдёт там, где другие повернут назад, личность с собственным мнением, которая не полезет за словом в карман, гений и добряк с большим сердцем. Учёные — частые гости на страницах книг, особенно в фантастике. Но превзойти масштабом личности и харизмой профессора Челленджера так никто и не сумел.

С тех пор я обожаю книги про белые пятна на карте планеты и про криптозоологию и всё благодаря этому роману — королю обоих этих исчезающих поджанров и ничего не могу с собой поделать. На орбиту Земли выведены тысячи спутников, площадь, занимаемая джунглями Южной Америки и не только стремительно сокращаются под воздействием человека, учёные давно доказали абсурдность надежд на встречу с вымершими видами, а мне всё-таки хочется верить. До сих пор с интересом читаю про снежного человека, чудовище из шотландского озера Лох-Несс, конголезского Мокеле-Мбембе, Олгой-Хорхоя из пустыни Гоби и прочих. Разумом понимаешь, что аргументы скептиков практически несокрушимы, но надежда теплится. Впрочем, некоторый шанс ещё есть — на океанские глубины. Однажды они уже подарили миру сенсацию в виде целаканта, может однажды раскроют ещё одну из своих тайн?

Прочитав вслед за «Открытием Рафлза Хоу» следующее произведение в доступном мне издании (жёлтая книжка из серии МП) и уже почти год назад, отмечу, что пока это самое захватывающее и живое литературное путешествие, в котором мне довелось поучаствовать вместе с героями романа! И это в мои 30+ лет, но не шибко начитанные 30+ лет, надо отметить.) Читая роман, множество раз ловил «кам бэки» из детства.. юности.. когда трава казалась зеленее.. когда вещи имели каждая свой неповторимый цвет и события оставляли свой яркий отпечаток на всю последующую жизнь. Вот именно подобные впечатления и эмоции способен подарить этот роман! Наверно, его можно назвать гениальным, здесь у меня просто не хватает достаточного опыта в литературе. Но я всё же возьму смелость назвать его таковым, почти без сомнения) Рекомендую всем и каждому! Особенно ценителям приключений и старины)

1912 год; лучшее о Холмсе (первые три романа и первые три сборника) издано, но кто сказал, что автор, сменив амплуа, не сможет вновь подняться к таким вершинам писательского мастерства? Тут мы имеем как раз такой пример.

Изумительные герои. Совершенно дикий (даже по виду) Челленджер; постоянно скептический, но сильный духом, Саммерли; истинный охотник — какими мы их себе представляем — Рокстон; даже лохообразный Мелоун — все они попали в когорту героев, которые никогда не забываются.

Повествование. Это какой-то алмаз (пусть и не вполне обработанный, но поражающий нас сиянием своих граней) — «Черепной указатель есть фактор постоянный» — и совершенно дикая драка Челленджера с Мелоуном; некое внутреннее «расследование», произведенное Челленджером — и объяснение оного Мелоуну (напоминает Холмса, надо сказать); «Это еще не факт!» — и словесная дуэль Челленджера с Саммерли, закончившаяся организацией экспедиции; «проверка» Мелоуна Джоном Рокстоном, выявившая его пригодность к экспедиции. Все просто отлично; все запоминается на раз, и уже не оставляет тебя никогда. Путешествие до плато Мепл-Уайта — раньше (в детстве) я считал этот отрывок скучным, но не сейчас. Если вчитаться — все выглядит исключительно интересно — ты, вместе с героями, движешься к неведомой тайне. Напряженный подъем на тепуи, завершившийся эпизодом, который враз делает приключение исключительно опасным. А — далее — и очень органичный юмор проявляется: Челленджер, Саммерли и первобытный клещ; Мелоун и человекообразная обезьяна; и совершенный перл — Челленджер и гориллоид!. А потом приходят Они — сначала неразличимые во мраке, но Могучие. Ужасные и Голодные; потом — уже явные и зримые; описанные вполне пристойно; на уровне познаний того времени. Не могу найти в повествовании ничего лишнего; совершенно ничего.

Единственная претензия, которую я имею к оному роману — мне показалось, что отлично начав, с момента появления индейцев Конан Дойл как бы «скомкивает» повествование. Потом, правда, оно вновь выправляется. И отличные завершающие эпизоды — посрамление неверующих; обнаружение факта, что Мелоун — лох; и изумительное внезапное (но уместное) обогащение героев.

Кто в детстве не мечтает о чем-то подобном? Это потом приходит понимание, что на дворе 21 век; что необследованных мест на Земле не осталось; что ты можещь, в течение максимум дней, попасть в любую точку такого огромного (ранее) мира, и связаться из этой точки с любым человеком, в любой точке Земли; что динозавры вымерли; и что вся Романтика Дальних Странствий ушла безвозвратно.

Только читая и перечитывая такие романы можно вернуть себе Ощущение Необычайного; и впечатления детства. Это величайший дар Автора и величайшее наслаждение читателя.

Только 10 баллов.

Продолжаю восполнять пробелы классики, которая меня обошла в юности. Конечно, в старшем возрасте это произведение уже не настолько поражает воображение и захватывает, как могло бы когда-то. Но всё равно оно достаточно читабельное и я даже колебался не поставить ли оценку ещё на бал выше, в счёт первооткрывателя жанрового направления, но подумав оставил текущие 8 баллов — именно во столько я и оцениваю полученное удовольствие от чтения.

В детстве как-то остальное творчество автора, кроме знаменитого Шерлока Холмса, меня обошло. Теперь же, при чтении, я с удивлением заметил знакомый сюжет — это же Плутония и Земля Санникова советского писателя Обручева! Последняя так и вообще почти полностью, даже сражения между племенем первобытных онкилонов и ещё более первобытными людьми присутствует.

При этом, даже не касаясь темы плагиата, Дойль мне понравился существенно больше. Как уже заметили, автор описывает свой сюжет согласно царившим тогда нравам, по типу хищнического отношения к природе и не так давно отменённого рабства. Но в этом он не перегибает палку и его героям симпатизируешь, в отличии от обоих произведений Санникова. Когда компания весьма харизматического профессора Челинджера берётся за оружие, то лишь для пропитания или защиты. И даже эпизод со сражением с человекообразными обезьянами сводится к защите себя и себеподобных — местного племени индейцев. А у критиков этого сражения, хотел бы спросить: попади они во владения даже не обезьян, а вполне себе людей, просто какого-то дикого каннибальского племени на «затерянном неком гипотетическом современном плато», и став свидетелями сцены поедания местных же земледельческих аборигенов, не захотели бы они вмешаться, будучи вооружёнными современным оружием? А вот герои Санникова, те реально палили во всё что движется, по принципу, а вот язык этого животного мы ещё не пробовали. Да и к сопровождавшим экспедицию индейцам и неграм я тоже не заметил особого пренебрежения.

Хотя, конечно, сказка ещё та:), взять хотя бы летающих птеродактилей, не ограниченных отвесными утёсами, что мешало им расселяться по округе?..

Для многих людей Артур Конан Дойл – в первую очередь автор историй о Шерлоке Холмсе. Что, в общем-то, неудивительно. Однако у меня совсем другой случай. Я познакомился с творчеством автора благодаря своей любви к динозаврам, и «Затерянный мир» как раз давал возможность взглянуть на этих существ, пускай и одним глазком.

Итак, молодой журналист Мэлоун пытается взять интервью у профессора Челленджера, но сперва терпит фиаско, а затем все-таки завоевывает расположение профессора. Далее Мэлоун вместе с Челленджером отправляются в экспедицию по джунглям Южной Америки, где они обнаруживают ранее неизведанное плато, а заодно и то, что обычно красуется на обложках книг с этим романом – динозавров.

Перечитывая роман сейчас, я уже не испытывал того детского трепета от встречи с гигантскими ящерами, как двадцать лет назад. Все-таки после «Затерянного мира» были и «Парк Юрского периода» (как книга, так и экранизация), «Охотники за динозаврами» А. Шалимова, трилогия фильмов «Карнозавр», да и много чего еще, что демонстрировало динозавров гораздо ярче и впечатляюще. Но чего у книги не отнимешь, так это отличной атмосферы приключенческого романа. «Затерянный мир» — по-настоящему уютная и буквально пропитанная жаждой открытий история. Она до сих пор вдохновляет, ее приятно перечитывать хмурыми осенними вечерами, и это самое главное.

Интересное наблюдение: сюжетная основа «Затерянного мира» стала настолько популярна, что ее вариации легко можно встретить как в фантастике, так и в хоррорах. Хотя, на сегодняшний день подобный ход воспринимается как клише и уже не особо поражает воображение. Тем не менее, вклад Дойля в развитие жанра, на мой взгляд, вполне очевиден.

«Затерянный мир», несмотря на свои многочисленные обложки, — это книга не о динозаврах. Она о людях, способных бросить все и отправиться на встречу неизведанному, опасному и чертовски увлекательному.

«Затерянный мир» можно отнести скорее к подростковой литературе, а следовательно я не являюсь её целевой аудиторией. Тем не менее считаю, что подобные книги очень важны для повышения общего читательского уровня. К тому же она очень увлекательна, поэтому и взрослый человек, вероятно, не будет скучать. Своим романом Артур Конан Дойл в какой-то мере дал начало новому поджанру, в котором исследователи и путешественники ищут доисторических монстров в отдалённых местах нашей планеты. «Затерянный мир» был написан в 1912 году и наделал немало шума в литературном сообществе.

Описание событий ведётся от лица молодого репортёра Эдуарда Мэлоуна. Издатель отправляет его взять интервью у скандально известного профессора Челленджера. Учитывая буйный нрав учёного, задача довольно опасная. Профессор утверждает, что в джунглях Бразилии есть горное плато, на котором до сих пор живут доисторические создания. Научное сообщество всячески насмехается над Челленджером, и тот решает отправиться в экспедицию, чтобы доказать свою правоту. Эдуард Мэлоун едет вместе с ним, таким образом показывая свою смелость возлюбленной Глэдис, которая мечтает о храбром герое в роли мужа. Так же с ними отправляются знаменитый охотник и путешественник лорд Джон Рокстон и скептически настроенный профессор Саммерли.

Исследователи отправляются в Бразилию, где их через местные джунгли сопровождают индейцы. На указанном профессором месте действительно оказывается плато, только вот подняться туда представляется невозможным. Всё же путешественники находят путь на верх, но в результате предательства путь назад оказывается закрыт. Отныне экспедиция оказывается один на один с неизвестностью.

На плато путешественники действительно находят свидетельства правоты профессора Челленджера. Ещё бы, вид живых игуанодонов и птеродактилей смог убедить даже профессора Саммерли. Наши искатели приключений обустраивают лагерь и понемногу исследуют новый мир. Помимо динозавров здесь живут и другие доисторические создания, в том числе древние люди и свирепые обезьянолюди. Последние проявляют агрессию по отношению к путешественникам, и те вынуждены заручиться поддержкой местного племени людей. Вместе им удаётся уничтожить обезьянолюдей и прекратить эту давнюю войну. Однако о том, как же экспедиции удастся вернуться домой, лучше прочитать самостоятельно.

Роман радует своей высокой динамикой. Главные герои почти постоянно находятся в опасности, но раз за разом остаются живы благодаря смелости, уму и в немалой степени удаче. Им удаётся выживать в схватках с обезьянолюдьми, с птеродактилями и даже с огромным аллозавром. Это во многом компенсирует некоторую наивность и отсутствие глубоких мыслей в романе.

Мне понравилось окончание любовной линии Мэлоуна и Глэдис. За время его путешествия, она вышла замуж за простого клерка нотариальной конторы. Она объяснила это тем, что если бы Эдуард действительно её любил, то не оставил бы одну и не уехал бы на край света. Очень забавно!

Итог: «Затерянный мир» внёс немалый вклад в развитие фантастической литературы. Многие авторы использовали похожую сюжетную задумку. Поэтому считаю, что роман стоит того, чтобы с ними ознакомиться. Для получения максимального удовольствия лучше сделать это в более юном возрасте. У книги есть несколько экранизаций, пара из которых довольно удачны.

Читал в далеком детстве. Читал с удовольствием. Но в памяти не осталось практически ничего, кроме факта, что были там какие-то динозавры и финальную сцену на заседании, где главные герои пытались доказать свою правоту.

С удовольствие перечитал. Книгу вполне можно читать во взрослом возрасте в 21 веке.

В целом очень понравилось. Вполне актуально и интересно читается.

Любовная линия, хоть и не очень яркая, но вполне важная. В конце концов именно из-за каприза потенциальной невесты молодой человек отправляется в опасное путешествие, за что девушке как видно можно сказать спасибо. Мэлоуном оказывается очень даже отважным путешественником. И наверное ему повезло, что прежде чем осесть дома он попал в мир приключений.

История динамичная и не держится вокруг одного центрального события. Интересно читать и про поиски главным героем приключений на свою голову, и расследование, про Челенджера и путешествие по Амазонке с индейцами и неграми и психология отношений с ними и внутри экспедиции.

Как рассказчик Мэлоуном вызывает уважение. Себя он не очень обижает, но о своих спутниках пишет ещё с большим уважением и восхищением. Да и о спутниках как неграх так и индейцах пишет вполне уважительно. Не чувствуется презрения и к диким племенам как людей, так и обезьянам.

Есть там странный момент, когда Мэлоуном уходит на разведку и снимает защиту лагеря, убирая камни. В результате после возвращения, он обнаруживает разгромленный лагерь. И напрашивается мысль, что главный герой, является виновником гибели экспедиции. Но угрызения совести и сама такая мысль у Мэлоуна не возникла, правда впоследствии выяснилось, что он не виноват.

Профессор Челленжер получился очень колоритным. Иногда создавалось ощущение, что он специально играет и создает такой образ. Ибо заурядностей многих, а таких как он мало. Его способ присоединиться к экспедиции особенно это подтверждает.

В книге много зоологических и антропологических подробностей.Возможно эту часть было бы интересно читать вместе с справочниками как нынешними, так и начала прошлого века.

Как дилетанта очень смутило большое количество хищников на маленьком плато. Сразу вспоминается, что главное возражение, против существования Лохнесского чудовища, является невозможность прокормиться, тем количество биомассы, что находится в озере. И конечно зоологов и охотников этот вопрос должен был смутить. Однако, их смущали совсем другие вопросы.

Конан Дойл хорошо вёл историю на повышение. Если вначале встречаются, только птеродактили, то в дальнейшем попадаются как всевозможные динозавры, так и первобытные племена людей и обезьян. Мало того маленькая экспедиция ещё и выступает в роли прогрессоров выбрав сторону в конфликте двух разумных рас.

«Не замечал ли я и раньше признаков черствости в натуре этой женщины? Не чувствовал ли, с гордостью повинуясь ее велению, что немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью? Не боролся ли с вечно возвращавшейся ко мне мыслью, что в этой женщине прекрасен лишь облик, что душу ее омрачает тень себялюбия и непостоянства? Почему она так пленялась всем героическим? Не потому ли, что свершение благородного поступка могло отразиться и на ней без всяких усилий, без всяких жертв с ее стороны?»

Роман читается на одном дыхании. Благодаря мастерству Дойла, буквально с пары слов сразу же забываешься и попадаешь в тот мир, придуманный автором. От реальности остаются только твои руки и пальцы перелистывающие страницы, да глаза читающие строки.

Если не бегать строго по сюжету, то все начинается с того, что четверо отважных мужчин направляются в неизведанную ранее человеком территорию в Южной Америке дабы доказать или опровергнуть теорию о жизни на ней доисторических существ. Кто-то влечен научными интересами, и хочет показать всему миру величественный интеллект. Кто-то желает оспорить этот вздор, и доказать всем раз и навсегда, что его оппонент всего лишь выскочка и ничего не стоит. Кто-то из-за жажды приключений. А кто-то из-за любви. Но все они собрались вместе для одной цели — отправиться с незнакомыми, или малознакомыми, людьми на другой материк в неизведанную доселе страну, и провести бок о бок незабываемый уикенд)

Сказать, что мне очень понравился роман нельзя. Но и сказать, что не понравился — тоже нельзя. Вполне интересный. Хлопнул пару раз глазами и уже прочитал его. Манера повествования от лица молодого журналиста Мелоуна очень проста и непринужденна. Нет затянутых сцен или множества «воды» в речах.

Все происходящее настолько красочно и мастерски описывается, что ты ни на секунду не сомневаешься в правдивости этого повествования (в какие-то моменты мне действительно казалось, что это записки журналиста и все это реальная история), и видишь все собственными глазами в своем воображении. Настолько все детально, ярко и четко написано. Пожалуй, один из немногих приключенческих романов (хоть это и фантастика) которые хотелось бы перечитать.

Эти манеры Англии 20-го века, этот их стиль общения, одежды и прочее прочее. Каждая мелочь в романе восхитительная. И каждой мелочи уделено должное внимание, чтобы из этих мелочей собирался определенный пазл, а не ляп.

В общем, получился не отзыв, а какой-то набор слов)))

Всем приятного и увлекательного чтения.

Да, это очень похоже на Жюля Верна. Но гораздо менее возвышенно и романтично. Без придыхания. Но это как раз и хорошо, ибо позволяет не отвлекаться на... эээ... несвоевременные и неуместные эмоции. Приключенческое чтиво — должно увлекать, что называется, «ровно», без дёрганного ритма и неспецифических реакций подсознания.

У родителей была полная подписка Конан Дойля (как и Герберта Уэллса, Ярослава Гашека, Макаренко, Дюма и т.п.). Так называемая «макулатурная подписка». Посему советское детство выдалось супер-пупер-читабельным. Один минус: таковую классику редко тянет перечитывать заново — ныне полным-полно иных литературных соблазнов.

Но... вот ТАКИЕ «перлы» — они вполне достойны, периодически. Хотя в этот раз — не читал, а слушал. И что я тебе скажу, уважаемый потенциальный читатель: это шедевральная книжка, неповторимая и легендарная, на все времена. Ежели ещё не сподобился — не сомневайся, разочарование тебя не постигнет