Сергей Морхов «Тени над сельвой»

Тени над сельвой

Войны в XX веке и после завершения Второй мировой велись постоянно и по всей планете. Державы-победители делили мир на «сферы влияния» цинично и жестоко. Сальвадор — это узкая полоска земли между горными хребтами Панамского перешейка и Тихим океаном, на которой схлестнулись интересы двух гигантов — Советского Союза и США. И началась кровавая и беспощадная гражданская война, в которой не могло быть победителей...

Тени над сельвой

Жестокая гражданская война. Одну сторону , естественно, поддерживают американцы, а вторую мы. Две постоянно враждующие политические системы. Сергей Макаров-командующий диверсионной группы. Автор раз за разом подбрасывает протагонисту тяжёлые испытания, с которыми советский военный справляется на ура. Столкновения описаны увлекательно и очень жестоко. Война всё таки кровавое ремесло. Конечно, американцев снова представили с не лучшей стороны. Особенно умиляет случай, когда два пулемётчика, занимая крайне выгодную позицию, сдаются небольшому отряду русских.

За приключением команданте Мо (так называют Сергея местные диверсанты, входившие в группу) довольно интересно наблюдать. Герой получился приятным. Хороший, правильный мужик советской закалки. Естественно, интересная и эпичная история любви тоже присутствует. Автор разбавляет перестрелки красивыми любовными отношениями. Конечно, с постельными сценами может Морохов немного и переборщил, но всё равно они не выпадают из общего повествования.

Очень импонирует стиль автора. Пишет он как-то живо или лучше сказать жизненно. Но это может понравится не каждому.

Итог: очень добротное произведение о приключениях советского диверсанта в далекой стране, которую покрывает сплошь таинственная и загадочная сельва