Андрей Захаров «Перекрёсток времён. Новые россы»

Перекрёсток времён. Новые россы

Роман, год; цикл «Перекрёсток времён»

Никто из наших современников, решивших поехать отдохнуть на берега таинственного озера в Чернобыльской зоне отчуждения, не ожидал, что эта поездка так изменит их дальнейшую судьбу. Природный катаклизм, встреча с бойцами Красной армии, попавшими в окружение под Киевом в 1941 году, и с отрядом белогвардейцев из 1919 года не входила в их планы. Но человек предполагает, а Бог располагает. Кто захотел испытать их, Бог или кто-то другой, собрав всех вместе и забросив в горы Южной Америки, в шестнадцатый век, в эпоху развала империи инков и завоевания ее испанскими конкистадорами, они не знали. Но испытания, выпавшие на их долю, заставили всех объединиться и начать новую жизнь.

Активный словарный запас: низкий (2554 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Перекресток времен. Новые россы

Данную эпопею отличает особо масштабный характер. Через барьер переброшены сразу три коллектива общей численностью около 300 человек. Самая малочисленная группа — наши современники из независимой Украины. Самая многочисленная — остатки попавшего в окружение советского полка из 1941. И третья — белые из 1919. Место попадания проясняется к середине романа, время — к самому концу. Да и то не совсем ясно, наш это мир или параллельный, очень похожий на наш. Продолжение неминуемо.

Обычно в попаданческих сочинениях главное — приключения с добавлением истории, философии или исторической философии по вкусу автора. Здесь приключений довольно много, но развиваются они вяло. Чувствуется, что для автора они стали скорее нагрузкой. В новом мире наши люди регулярно сталкиваются с рукотворными чудесами, давно потерявшими своих создателей. Знакомство с ними идёт мимоходом, и загадки остаются неразгаданными. Люди больше заинтересованы в том, чтобы добраться поскорее до более или менее пригодных для жизни мест. Что, в общем, понятно. Само наличие чудес говорит скорее в пользу параллельного мира.

Из многочисленных персонажей хуже всех получились наши современники, за исключением Максима. По-настоящему им следовало бы оказаться на самом заднем плане. Помимо того, что они всем чужие, сама способность к выживанию в условиях дотехнологического мира у современного человека много ниже, чем у человека из первой половины XX века. Это нормально, это плата за прогресс. Белые тоже получились довольно слабо. Лучше всех удались люди из 1941. Причём наиболее адекватно они выглядят в своём времени, до переноса. Это, мне кажется, лучшие главы книги.

Сама по себе идея совместного попаданчества выглядит очень интересной, но настоящего развития она не получила. Представители смежных поколений в данном случае не просто враги. Они, по сути, представители разных цивилизаций, более далёких друг от друга, чем обитатели разных континентов. Тут неизбежны не только конфликты, но и серьёзные столкновения. А здесь адаптация идёт на удивление легко и быстро. В результате по ходу действия интерес к происходящему понемногу снижается, несмотря на то, что число неразгаданных загадок только растёт. Но всё-таки на фоне большинства попаданческих книг этот роман выглядит неплохо.

В результате неведомо чего, наши современники выехавшие по блату на место отдыха в лесочек по Чернобылем (?), очухиваются неведомо где и когда, в месте где одновременно присутствуют другие современники, «сборка» военных и гражданских времен 41-го и отряд казачков времен развала царской империи. Поняв то «рыпаться» и выяснять противоречия своих «идеологических платформ» некогда, все «подрываются» и нудно топают от вулкана подальше. В общем единственно что пока представляет итнерес, это взаимоотношения между различными группировками, вынужденными под страхом общей смерти идти рядом.

Интересно, но очень затянуто. От попаданческой книги чего ждёшь — попаданства. А затем приключенства. А тут почти весь, довольно объёмный роман, вводные выдаются. Половину романа основные действующие лица читателю обрисовываются да меж собой знакомятся. Ещё половину романа, вроде бы уже и попали, а, меж тем, всё дальше меж собой знакомятся-притираются да рассказывается почти поминутно кто и что делает, сотню страниц из тупо озираются.... Частенько на производственный роман становится похоже.

Лишь последние страницы — вот оно, попаданство... однако ж и тут всё так же подробно, шаг за шагом.

Нудной я эту книгу назвать не решусь. Но что неспешная — точно.

А главная тут беда в том, что из-за такой неспешности первого романа, многие не стали читать второй (который гораздо более живой и динамичный), цикл сходу потерял своего читателя, а значит, и издателя. А из-за плохих продаж второй книги теперь все шансы так и не увидеть третью... (

Не произвела на меня какого-то сильного впечатления эта книга. Вроде бы и сюжет задуман неплохо — собрать в одну «команду» приличные по количеству группы представителей трёх русских «переломных эпох» и забросить их во времена открытия Южной Америки, но чтобы они «успели подготовиться» к началу «нашествия белого человека». Но вот изложение — подкачало, больше всего стиль этих «рубленных» фраз напоминают описание места преступления из милицейского протокола. Ну а как прикажете воспринимать вот такой текст: «Место для строительства было выбрано удачно. Высота до верха котлована не превышала пятнадцати метров. Ширина участка была метров пятьдесят. Справа и слева от него стена снова поднималась вверх на несколько метров»... Правда, «сбивается» на подобный стиль автор относительно не часто, но глаз это режет весьма ощутимо. Да ещё меня в описании извержения вулкана — ляп резанул: «...выброс лавы на высоту в несколько километров и более», где автор, видимо, перепутал лаву с пеплом.

Если воспринимать эту книгу как «заявку» на достаточно широкий цикл (что весьма похоже, т.к. сюжет только и начинает разворачиваться уже в конце книги), — то очень хочется верить, что дальнейшие приключения героев будут более динамичны и изложены более литературным языком. Тема-то, с такой толпой «разномастных» попаданцев достаточно, «богатая» и есть в ней где сюжетно развернуться. Но, пока, — увы... Как говорил Аркадий Райкин: «ТщательнЕе надо, тщательнЕе»...

Достаточно твердое ремесленное «попаданчество». Три группы: современники, остатки пехотного полка и беженцы из 1941, охрана обоза (казаки и белогвардейцы) из 1919. Плюс к этому пара немцев военнопленных. Место — южная америка, время — накануне испанского завоевания империи инков.

Из ярких минусов — огрехи в русском языке. Не смертельные, но глаз за них цепляется. Фразы типа:

велосипед остался между ног, а край платья задрался кверху, обнажив красивые девичьи ноги

заставляют поверить, что русский язык велик и могуч.

кроме того, бросается в глаза регулярные мелкие «приколы». Например, автор делает просто чудовищное по своей гениальности предположение, что рыжий щенок которого подбирают на дороге, раньше наверное был домашним, поэтому он так обрадовался общению с людьми. А чего стоят попытки автора объяснить, кто такой ординарец? (Вообще, временами такое ощущение, что автор добирает количество знаков постоянно вставляя совершенно не нужные уточнения)

Ну и мелкие нестыковки сюжета. Например, взяв пленных, красноармейцы в упор не замечают их автомобиль, а документы пленных никто не удосуживается даже открыть, за пару суток один из второстепенных персонажей ухитряется «превратиться в ходячий скелет». Рояли из кустов всплывают с регулярностью, в пределах жанровых возможностей. То немецкая разведка фиг знает зачем тащит с собой машину набитую боеприпасами, то в полуторке вместо партархива оказывается плуг (спрашивается какой убегающий от фронта партработник потащит с собой сельхозинвентарь?) и куча ширпотреба.

Как ни странно, ближе к концу книги то ли перестал обращать внимание на всю эту ерунду, то ли ее стало поменьше.

В общем, нельзя не отметить у автора наличие определенного потенциала.

Общие рекомендации — не шедевр, но читать можно.