Владимир Рутковский «Джуры козака Швайки»

Джуры козака Швайки

Джури козака Швайки

Роман, год; роман-эпопея «Джури»

Друзья Грицько и Санько с деревни Вороневка вынуждены спасаться из родного села, убегая от местного пана Кобыльского. Они уходят в Днепровские плавни в двенадцатилетнем возрасте вслед за своими более взрослыми товарищами козаковать, где встречают более опытных козаков и в конце-концов становятся джурами (помощниками-оруженосцами) самого козака Швайки — героя многих легенд их детства.

Впервые напечатана в сокращенном виде в журнале «Однокласник», 1995 г. №№ 8—12, пер. на русский И.Аврамова.

— условный цикл «Вороновка»  >  роман-эпопею «Джури»

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2018 // Награда за достижения. Лучшее произведение для детей (Украина)

Джури козака Швайки

Роман «Джуры козака Швайки» заслуживает видного места в подростковой литературе ХХІ века. Книга начинается неспешно, раскачивается сюжет, возникают вопросы и даже тайны (разгадка которых следует в нужное время). И если поначалу кажется, что «Джуры» — детская книга, то к середине, и уж тем более к концу, очевидно, что целевая аудитория — всё же подростки.

Выбрав для романа арену действия конец 15 века, автор поступил очень благоразумно. Ведь это время зарождения украинского казачества, ещё дозапорожский период. Здесь очень много белых пятен, ибо в историографии тех лет казаки практически не фигурировали, Запорожская Сечь если даже и основана, то не обладала той силой и влиянием, каковые будут в последующие столетия. Поэтому временная эпоха позволяет фантазии автора разгуляться на славу.

Видно, что Рутковский — опытный писатель и умеет выстраивать композицию, чередуя динамичные эпизоды с повествовательными. Главное в книге отнюдь не сюжет, а герои и их приключения. Главные персонажи (в том числе и волк Барвинок) интересны и самобытны. Ситуации, в которые они попадают местами смешны, местами опасны, местами героические. Нашлось место и мистике (как же не упомянуть о характерниках — казаках, «друживших» с волшбой!), и общим размышлениям о судьбе народа и родной земли.

Сильной стороной книги является само описания эпохи: жизнь украинских крестьян под «надзором» панов и старост, промыслы первых казаков на островах и плавнях Днепра, набеги татар и ногайцев, сражения и так далее.

Шедевром роман назвать сложно, но достойной книгой, которую можно рекомендовать интересующимся историей казачества подросткам — очень даже. Я и сам с удовольствием прослушал «Джуры казака Швайки» и, пожалуй, не откажусь от второй книги цикла. Хотя этот роман — самодостаточное законченное произведение.