Владимир Рутковский «Джури і підводний човен»

Джури і підводний човен

Роман, год; роман-эпопея «Джури»

Юные казачата уже подросли и способны на большие свершения без присмотра старших товарищей. Санько оттачивает мастерство волшбы, Грицык становится характерником, Дымко покрывает себя славой в сражении, а непоседливый Телесик фактически изобретает подводную лодку. Никуда не делись легендарный разведчик Швайка, рубака Вырвизуб и другие казаки. Приключения друзей-казаков разворачиваются вокруг знаменательного события в истории украинского казачества — взятия крепости Очаков в 1493 году.

— условный цикл «Вороновка»  >  роман-эпопею «Джури»

Джури і підводний човен

Джуры уже подросли. Соответственно, их приключения стали опаснее, а масштабы событий — куда грандиознее. В этой части география цикла расширяется до Чёрного моря и берегов Турции. Казаки покоряют реки и море, берут с налёта крепость — то есть уже представляют собой грозную силу. Которая ещё не может на равных сражаться с крымчаками, степной ордой и Османской империей, но доставить массу неприятностей вполне способна.

Книга выдержана в стиле первых двух частей цикла. Помимо стычек, погонь и прочего экшна, нашлось место и казацкому юмору и даже мистике. Пусть герои и повзрослели, этот роман, как и его предшественники — чтиво для школьников. Впрочем, кто из взрослых захочет вернуться в детство — милости просим. Книга легка, увлекательна и интересна.