Всеволод Нестайко «Усмішка принцеси Шах-Шароні, або Пригоди Грайлика у середньовіччі»

Усмішка принцеси Шах-Шароні, або Пригоди Грайлика у середньовіччі

Другие названия: Усмішка принцеси Івони

Повесть, год; цикл «Казкові пригоди Грайлика»

Усмішка принцеси Шах-Шароні, або Пригоди Грайлика у середньовіччі : повість-казка / В. Нестайко ; мал. О. Петренка // Барвінок. — 1990. — № 10. — С. 6–9 ; № 11, 12. — С. 8–11.

Усмішка принцеси Шах-Шароні, або Пригоди Грайлика у середньовіччі : повість-казка / В. Нестайко ; мал. О. Петренка // Барвінок. — 1991. — № 1. — С. 6–11.

Казкові пригоди Грайлика
Усмішка принцеси Івони

Помню, как в начальной школе мы добровольно-принудительно выписывали журнал «Барвінок». Именно в нем я читал главы из этого произведения (и, кажется, так и не довелось дочитать до конца).

Одно из сравнительно поздних произведений Нестайко, и, увы, оно послабее его «классики». Ее сказочный мир очень беден и тускл по сравнению со Страной Солнечных Зайчиков и Лесной Школой, некоторые моменты (например, имена персонажей) даже с точки зрения детей выглядят чересчур детскими. Также чувствуется тяжкая тень близящихся 90-ых: упоминания кока-колы, мерседесов и т.п. И какова была бы дальнейшая судьба фантазёра Грайлика? Для фантазёров наступали тяжелые времена. На передний план жизни гордо выходили Миня (Моєкало-Недамкало) и Чух (Чужекало-Хочукало)...