Всеволод Нестайко «"Барабашка" прячется под землей»

«Барабашка» прячется под землей

«Барабашка» ховається під землею

Повесть, год; цикл «Невероятные детективы»

И снова друзья Женя Кисиль и Виталик Дорошенко оказываются замешанными в очередную детективную историю, и им снова пригодится знакомство с капитанами милиции. После событий предыдущей книги, летом, семья Жени покупает дачный участок в селе Завалийки, рядом оказываются развалины монастыря, недалеко от кладбища. Про развалины ходят слухи о возможных туннелях под ними, а в старинном погребе их хорошей соседки происходят странные пропажи. Параллельно капитаны Горбатюк и Попенко занимаются делом о исчезновении успешного предпринимателя Жоры Лукьяненко...

Барабашка ховається під землею : неймовір. детектив : [повість] / В. З. Нестайко ; мал. О. Петренка // Однокласник. — 1992. — № 1. — С. 1–5 ; № 4–5. — С. 44–50.

Невероятные детективы

Неймовірні детективи

Данная повесть мне понравилась наименее из всего цикла, хотя она тоже достаточно неплоха. Просто в сравнении рядом с другими книгами цикла. Кроме того она единственная, где трудно найти фантастический или мистический элемент, даже с натяжкой. Если, конечно, не считать мистикой то, что героям навязчиво кажется, что в подземельях ещё кто-то живёт или ходит.

Это уже четвёртая повесть, где всё те же герои опять встревают в детективную историю, будучи обычными школьниками. Именно на этой повести моё внутренне ощущение вероятности и статистики начало восставать против этого факта, что тоже повлияло на оценку. Есть в истории и другие маловероятные совпадения, которые ещё больше усугубляют картину. Концовка тоже показалась менее внятной, чем у других книг цикла, некоторые причинно-следственные связи весьма натянуты или не до конца остались раскрытыми. Я даже к прочтению следующей, заключительной, части приступил с чувством, что автор ожидаемо несколько сдал, перейдя в сериал. Но с середины книги поменял мнение: заключительная часть — на уровне первых, а где-то даже увлекательнее и динамичнее, так как достаточно короткая.