С. М. Стирлинг «The Charge of Lee's Brigade»

The Charge of Lee's Brigade

— антологию «Alternate Generals», 1998 г.

— сборник «Ice, Iron And Gold», 2007 г.

Alternate Generals
Ice, Iron And Gold

«Атака бригады Ли» — занятная альтернативно-историческая новелла, написанная канадским автором Стивеном Майклом Стирлингом специально для антологии Харри Тертлдава «Альтернативные генералы» (1998).

Согласно Стирлингу, в середине 19 века Северная Америка остается под протекторатом Великобритании, а конную атаку под Балаклавой во время Крымской войны предпринимает не бригада легкой английской кавалерии, как в реальной истории, а лихие североамериканские всадники под командованием генерала и баронета, сэра Роберта Эдварда Ли.

Вписать новые обстоятельства в реальные исторические события — не только прием альтернативно-исторического жанра, но, пожалуй, даже его самостоятельное направление. С литературной точки зрения автор справляется с задачей весьма качественно — повествование выразительно, лаконично и берет с места такой разбег, что не успевает наскучить читателю.

Более того, С.М. Стирлинг вводит в повествование элемент литературной игры: в одном из второстепенных персонажей, английском офицере, передавшем американцам приказ об атаке, безошибочно угадывается Харри Флэшмен, персонаж серии романов Джорджа Макдональда Фрейзера (к данному циклу автор «Атаки бригады Ли» явно неравнодушен — аллюзии на Флэшмена присутствуют также в романе С.М. Стирлинга «Пешаварские уланы» (2002).

Хуже то, что автор изо всех сил пытается изобразить себя специалистом по военной истории — но его амплуа в данном качестве выглядело бы куда состоятельнее, не используй он слово «станица» (написано по-русски английскими буквами — stanitsa) в значении казачьего воинского подразделения.

По прочтении рассказа у меня остались два вопроса.

Во-первых, я отказываюсь понимать, что имел в виду автор, описывая в рядах русского войска т.н. Vingetieff's Hussars. Перевранное обозначение «крылатых» гусар?

Во-вторых, в тексте присутствует казнозарядная магазинная винтовка Swegart’а. За отсутствием какого-либо подходящего аналога в реальной истории, меня снедает подозрение — а не параллель ли это с персонажами «снайперской» серии романов Стивена Хантера по фамилии Swagger?