Андрэ Нортон «Полёт на Йиктор»

Полёт на Йиктор

Flight in Yiktor

Роман, год; цикл «Лунная магия»

Бывший вольный торговец Крип Ворланд и поющая тэсса Майлин, сколотив команду из животных-телепатов и мутанта-горбуна Фарри, возвращаются на планету Йиктор, место действия романа «Луна трёх колец». Здесь Майлин предстоит предстать перед судом старейшин, Фарри — найти ответ на вопрос: кто же он на самом деле, и всем вместе противостоять Воровской Гильдии, вознамерившейся наложить лапы на древние сокровища.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Лунная магия»

Лунная магия
Опасная охота

Спустя 15 лет Андрэ Нортон вернулась к циклу «Лунная магия», выпустив третий роман о приключениях Крипа и Майлин. Однако, в новой книге старые герои оказались лишь второстепенными персонажами. Протагонистом выступает горбун Фарри, и именно его при- и злоключениям посвящена книга. По обыкновению для поздних романов писательницы, относящихся к условному космическому циклу, немалое внимание уделено Воровской Гильдии. Также это очередная книга о животных-телепатах, плюс здесь мы встречаем знакомую нам фамилию Ланти (правда, кто это именно — герой романов о Колдуне, его сын из «Визита к предтечам», или кто-то ещё — остаётся непонятным).

Вызывает недоумение название романа, поскольку пресловутому полёту посвящена лишь пара глав из стандартных для Нортон 18-ти. Если уж передавать заголовком суть произведения, тогда это должен быть «Визит на Йиктор». Ну или «Гадкий утёнок», как вариант :) Несмотря на преотвратнейший перевод от «Зеленоградской книги», роман читается умеренно интересно, местами даже весьма, и со скидкой на традиционно сумбурную для авторши манеру повествования, вполне заслуживает 8 баллов.