Журнал «Полдень, XXI век'09»

Полдень, XXI век'09

• Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • «Созвездие Аю-Даг» — 2012
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век'09

График качества содержимого журнала превратился в прямую линию, параллельную оси времени: уже который по счету номер не может перешагнуть через «магическую» шестую горизонталь. Если качество литературного текста в целом выросло, то вот его идейное наполнение явно снизилось: львиная доля произведений не содержит ничего ценного, играя на самых примитивных человеческих инстинктах. Из длинного списка сентябрьского номера могу рекомендовать только три вещи: повесть Шендеровича, рассказ Анисковой и таинственного автора, скрывшегося за инициалами ПБ. Любители публицистики и документалистики могут также прочитать аналитическую статью Рыбакова о роли советской фантастики в построении «светлого коммунистического будущего».

Почти стандарт (в смысле – очень близко к норме распределения оценок по шкале оценивания). При среднестатистической норме («70/30»), здесь конкретно — «79/29» (https://fantlab.ru/blogarticle83833).

Суммарная оценка за 9 номеров 2012-го года – «72/28», а за два года (с 2011-го по 2012-ый) – «70/29». И – ничего удивительного, обычный Закон больших числел. Чем больше будет экспериментальных данных – тем ближе итоговая оценка будет к теоретически заданной («70/30»).

В данном конкретном номере из лидеров рейтинга выделю двоих:

*** «Кудесники не ко двору» Вячеслава Рыбакова;

*** «Правила войны» Эдуарда Шаурова