Жаклин де Гё «"Дорогая редакция..."»

«Дорогая редакция...»

Журнал «Магия и жизнь», написав статью про современного мага и злодея Волдеморта, породил волну недовольства и ругани среди старых чародеев — Кощея, Мерлина и многих других. И уж они-то припомнили друг другу старые обиды...

© Kons

— журнал «Меридиан 03'2012», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Меридиан №3 (16). Апрель-май 2012
Полдень, XXI век'09

По форме — хохмическая сказка. Эпистолярный жанр. Переписка Кощея Бессмертного, Мерлина и иже с ними.

По стилю — напоминает монолог Задорного («…я — агент Джон Кайф, заброшен в вашу страну для шпионажа, владею дзю-до, дзю-после и борьбой нанайских мальчиков…»).

По сути — типичный фельетон. Чего-то там высмеивается. Пороки, недостатки и прочее. Сильно пахнуло журналом «Крокодил».

Не понял только — где тут, собственно говоря, фантастика. Очередное хохмическое недоразумение

Юмористическая сказка по мотивам нескольких произведений. Автор попытался не только свести вместе нескольких известных персонажей, но и «столкнуть» их во мнении по поводу психологии бессмертия. Оказалось, что мнения существенно разошлись. Свару начал Кощей Бессмертный, «наехавший» на бессмертного негодяя из вселенной Гарри Поттера. Затем к дискуссии подключился известный волшебник Мерлин, попытавшийся урезонить разошедшегося Кощея. Но героя русских сказок под силу остановить только Ивану-дураку. Поэтому конфликт нарастает и ширится, выходя за пределы культурного обмена мнениями. Концовка у рассказа немного «просела»: автор и сама, наверное, плохо представляла себе, чем подобная свара может закончиться. Я бы на ее месте вывел перебранку на «второй уровень», подключив к теме Интернет-сообщества. Было бы забавно посмотреть, сколько «лайков» соберет мнение Кощея, выражающего русскую необузданность, а сколько — мнение английских «денди» Джекила и Хайда, отстаивающих «западные ценности». И закончить всё можно было бы вмешательством самого Бога, который попросту отключил бы этот Интернет, пока люди не научатся спорить культурно.

-------------

РЕЗЮМЕ: юмористическая зарисовка, пытающаяся определить, кто из бессмертных героев сказок самый лучший. Оказалось, что можно только определить, кто из них самый скандальный и бескультурный.

Отличная задумка и прекрасное исполнение!

Особенно приятно, что написано в редкостном нынче эпистолярном жанре, которым автор владеет просто мастерки.