Корней Чуковский «Храбрый Персей»

Храбрый Персей

Сказка, год

«Храбрый Персей». — Впервые в журнале «Ёж» с рисунками В. Конашевича, 1934, № 1. Отдельной книжкой этот пересказ древнегреческого мифа вышел в 1940 году. (Рис. П. Алякринского. М.; Л.: Детиздат.).

— журнал «ЁЖ 1934 № 1», 1934 г.

— сборник «Чудо-дерево» и другие сказки», 1970 г.

Чудо-дерево: Сказки, стихи, песенки, загадки. Серебряный герб
Приключения Бибигона
Стихи и сказки
Золотые страницы. Стихи и сказки
Том 1. Произведения для детей
Сказки и стихи для детей
Детям
Доктор Айболит и другие сказки
Корней Чуковский. Стихи и сказки
Сказки. Стихи
Сказки
Все сказки, стихи и песенки

ЁЖ 1934 № 1
1934 г.

Именно эта версия легенды стала для наших читателей — классической. Хоть и непохожа на античный миф. У древних авторов, (например, у Овидия), Персей побеждает Медузу Горгону потому, что так велел царь. У Чуковского — он просто хочет помочь людям. И Андромеду избавляет из жалости, а не потому, что влюбился и хотел жениться. Вообще, в сказке все куда емче, четче и яснее по сравнению с мифом. Поэтому дракон, а не Кит. Поэтому в конце герои превращаются в звезды (даже всем известные «разрушители легенд» — Громов и Ладыженский — тоже оставили эту концовку. Гениальную в своей простоте и поэтичности...) Короче, и самый отъявленный «пурист», который хотел бы видеть миф о Персее ТОЛЬКО таким, как описывали Овидий и Лукиан, не может не признать: версия Чуковского — «зачетна».

Правда, я все равно бы не поставил высший балл (меня в свое время очень впечатлили пересказы греческих мифов, сделанные украинским автором — Катериной Гловацкой. И, по моему скромному мнению, лучший пересказ «Персея» принадлежит ей). Но я уважаю «дедушку Корнея». Очень уважаю, поэтому — 8