Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Лучшее что я читала у Кинга. Наверное первый роман,который не заставляет бегать по коже мурашкам....он просто заставляет сопереживать и плакать....Автор смог поразить и немного отойти от того к чему мы привыкли читая его книги.

Шедевр. Лучшее произведение Кинга. У меня даже брат его прочитал (а он читает одну книгу в десятилетие). Наивысшая оценка (жалко нельзя поставить больше). Обязательна к прочтению всем.

Потрясающая книга. Когда читаешь, просто не возможно оторваться. Понимаешь, что жизнь жестока и несправедлива. И ты ничего не можешь с этим поделать.

Книга задевает за живое.

До «Мили» все прочитанные мной книги Кинга вызывали странное ощущение «щемящего страха», предвкушения ужасного. От этой истории страшно мне не было, а безумно интересно — это любимая книга, хотя и «Оно», и «Темная сторона», и «Худеющий» и много другое — очень нравится, но по разному. «Зеленая миля» обращает внимание на то, что «человечность», как и «бесчеловечность» можно встретить по обе стороны решетки. Насколько ты готов к чуду? И чем можешь рискнуть, защищая чудесное, когда и если поверишь в него?

Это первый роман Стивена Кинга, который заставил меня плакать...Причем не один раз...Очень проникновенная книга...

Безумно хочу прочитать эту книгу, но никак не могу ее найти. Я смотрела фильм — это не описать словами. А зачастую книги гениальней чем фильмы.

Просто замечательный роман. Конечно, тюремные служащие идеализированы, но книга от этого нисколько не страдает. Замечательный образ — мышонок. Удивительно, но всем было жаль его убить, а в итоге он оказался просто цирковой мышью. Это очень показательно, что люди, работа которых казнить, оказались в итоге достаточно человечны и не тронули мышонка. Очень хорошо прорисованы характеры. Такие люди, как Перси и Доулен, к сожалению, не редкость среди нас. И конечно, как и все романы Кинга не обошлось и без ужасов: казнь Делакруа мне не скоро забудется.

Первая прочитанная у Кинга книга и прочитанная по рекомендации fantlaba. Эта книга не может оставить равнодушным. Поняла что хочу и буду читать другие произведения Кинга. Фильм тоже понравился, но прочитать милю стоит.

Одно из самых любимых произведений Кинга.

Характеры, описываемых героев, заставляют поверить в сказку, возможную в реальной жизни. Взглянуть, на человечество в целом, с оптимизмом.

Здесь больше психологической мистики, чем фантастики или ужаса.

Смотрел фильм года три назад, а тут решил прочитать по рекомендации Фантлаба. Это один из редких случаев, когда фильм не хуже книги. И то и другое великолепно.

Не побоюсь этого слова, но это лучшее что я читала! столько эмоций мне не удовалось пережить ни с одной книгой! Эта книга не может не заставить проникнуться человека — потому что в книге описана самая настоящая жиснь с добром и злом, со слезами и смехом, с любовью и ненавистью, с дружбой, с жизнью и смертью!

Когда читал, то ожидал какого-то подвоха, думал, что вот-вот начнутся ужасы в кинговском стиле, однако Кинг обрадовал — не нагрузил сюжет лишними ужасами. В конце было жалко Кофи, книга заставила задуматься о несправедливости жизни.

Прочитала, потом ходила целую неделю как во сне как будто по башке чем то шарахнули. Очень сильная книжка в психологическом плане. Большая психологическая нагрузка была при смерти одного из гг. Так печально и несправедливо но реально... Он дал ему и мыши долгую жизнь, хотя это он его убили, но он не могли ничего сделать. Он был лишь зрителем, зрителем которому не суждено исправить зверскую не справедливость, когда так бывает ты мучаешь себя за то что не смог не сумел спасти и на душе становится еще тяжелее и грустнее....

к сожалению только фильм смотрел:frown: Потряс до глубины души, разворотил черствость и сухость, снял костность сердца...Честно, я плакал...Большой человек — с огромным сердцем...ну почему в нашем жестоком мире огромное сердце — мишень???!

У Кинга много довольно много глупых произведений (один палец, вылезающий из канализации чего стоит!). Но это произведение — Шедевр! Экранизация тоже отличная (актёры подобраны идеально), но всю глубину переживаний героев можно прочувствовать только прочитав книгу.