Артур Конан Дойл «Возвращение на родину»

Возвращение на родину

The Home-Coming

Другие названия: Возвращение; Феодора-императрица; Возвращение домой; Дорога домой; У матери

528 год. В Константинополь с мальчиком десяти лет приезжает настоятель монастыря Св. Никифора в Антиохии отец Лука. Мальчик — сын императрицы Феодоры, рождённый ею, когда она вела распутную жизнь, и оставленный в монастыре. Как же встретит императрица сына?

© rvv

Ранние русские публикации и публикации в периодике:

• 1910 — журнал «Природа и люди» (СПб.) №№ 10-11, перевод Е.М. Чистяковой-Вэр;

• 1910 — авторский сборник «Покража планов подводной лодки», стр. 112-135. М.: тип. А.П. Поплавского, перевод Е.М. Чистяковой-Вэр;

• 1910 — «Иллюстрированное приложение к газете «Новое время»» (СПб.: А.С. Суворин) № 12172, перевод Л. Н. А., под названием «У матери»;

• 1910 — журнал «Вестник иностранной литературы» № 2, стр. 227-237, под назв. «Феодора-императрица»;

• 1910 — авторский сборник «Миниатюры и юмористика, вып. 1.» СПб.: Вестник иностранной литературы, под назв. «Феодора-императрица»;

• (1911) — «Полное собрание сочинений», т. 7, СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, кн. 22, стр. 249-261, перевод Е.М. Чистяковой-Вэр;

• 1966 — газета «Литературная Россия» № 2 (158) от 07.01.1966 г., стр. 21-22, перевод Вл. Златкина, под назв. «Возвращение домой»;

• 1991 — журнал «Работница» (М.) № 6, стр. 24-27, перевод Н. Колпакова, рис. Н. Баташевой.

• Входит в:

— сборник «The Last Galley. Impressions And Tales», 1911 г.

— сборник «Tales of Long Ago», 1922 г.

— журнал «Литературная Россия № 2 1966», 1966 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Затерянный мир

«Литературная Россия» № 2, 7 января 1966
    1966 г.

The Last Galley. Impressions And Tales
    1911 г.

В высших сферах и мрачных подвалах власти человечность, задыхаясь, отмирает. Обычные люди в руках правителей не более чем пешки, которые можно смахнуть с доски. Впрочем, грозит это и более крупным фигурам. Власть требует тайны, тайна — жертвы. Чем может пожертвовать императрица, вдруг вспомнившая, что она мать? Короткий исторический эпизод с четырьмя персонажами даёт большую пищу для размышлений.