Артур Конан Дойл «Горбун»

Горбун

The Crooked Man

Другие названия: Горбун; Изувеченный человек; Изуродованный человек; Калека; Убогий; Увечный; Увечный человек; The Adventure of the Crooked Man

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Полковника Барклея нашли мёртвым после сильной размолвки с женой, лежащим на полу с размозженным затылком. Его жена без чувств лежала на софе в той же комнате. Но как объяснить тот ужас, который смерть запечатлела на лице полковника? И что за животное оставило странные следы на полу и портьерах комнаты?..

1902 г.
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Знак четырёх
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Записки о Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (подарочное издание)
Записки о Шерлоке Холмсе (эксклюзивное издание)
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Весь Шерлок Холмс
Приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса. Том II
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Записки о Шерлоке Холмсе

Записки о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Воспоминания о Шерлоке Холмсе
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе
Роковая тайна. Рассказы. Из воспоминаний о Шерлоке Холмсе

The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Вот этот рассказ впечатлил так сильно, что запомнился в мельчайших деталях. Возможно, от того, что предательство всегда ужасает, а тут предательство еще навсегда сломало жизнь человеку и даже смерть ничего здесь не исправит, даже морального удовлетворения не принесет. Возможно, потому что уродство, инвалидность подчас ужасают нас больше, чем сама смерть (многие из двух зол выбрали бы второе). В любом случае, в этом рассказе кроме самого детектива, есть и толика психологии, душераздирающая история, которая не забывается.

Сам не знаю почему, но мне этот рассказ очень понравился. Действительно, показан достойный человек, любящий свою жену и любимый другими, и никто даже не может представить какой гнусный поступок он совершил в прошлом. Погубив чью-то жизнь, он этим погубил свою душу... и его смерть была логична ( с литературной точки зрения).

Я начинаю понимать, почему Артур Конан Дойл отправил Холмса к Рейхенбахскому водопаду. Сюжетные ходы в его рассказах всё чаще и чаще начинают повторяться, и потребовалось десятилетие, чтобы внести струю свежих мыслей в истории о Холмсе и Уотсоне. Вот и в «Горбуне» отчётливо звучат мотивы возмездия из «Этюда в багровых тонах» и вероломства из «Знака четырех», опять же завязка рассказа произошла во время восстания сипаев. Но есть ещё и прямое использование библейского сюжета, впрочем, абсолютно прозрачное.

Из этой смеси времён и мотивов неожиданно появился рассказ, которому тесно в рамках детективного жанра со всеми его ограничениями, драматичнейшая история предательства и возмездия, которую вполне можно было бы растянуть до романа из пары книг (удалось же это Дюма с «Графом Монте-Кристо»), только вот в «Горбуне» уход в светлое будущее, дающее новую надежду, с юной принцессой никак не возможен. По сути три жизни загублены безвозвратно.

Шерлок Холмс расследует дело предполагаемого убийства полковника Баркли, показавшего себя во время Крымской войны и восстания сипаев. Прямо перед происшествием у него произошла размолвка с женой Нэнси, а незадолго до этого она встретила на улице странного горбуна…

Конан Дойл снова возвращается к теме колоний (ранее читатель мог встретить ее в романе «Знак четырех»), что раскрывается в ретроспективной части, в воспоминаниях Генри Вуда. Стоит отметить, что судьба женского персонажа здесь выглядит довольно странно, словно Нэнси лишена свободы выбора: после предполагаемой гибели возлюбленного она автоматически достается другому ухажеру, которого даже не замечала ранее. Впрочем, списываю этот недостаток на время создания рассказа.

Интересен еще один факт: основной сюжет, по сути, позаимствован из Библии (история Давида, Урии и Вирсавии), автор лишь пересказывает его на новый лад. Хотя, вообще говоря, довольно странно, что Нэнси вспоминает имя библейского персонажа в этом ключе. Обычно, Давид вспоминается в связи с его победой над Голиафом. Впрочем, в викторианской Англии Библию, вероятно, знали лучше, чем в наши дни.

И вновь, по сути, Шерлок Холмс и доктор Уотсон здесь не при чём. Зато здесь вновь Конан Дойл взял на себя роль судьбоописателя. Красавец-капрал, отважный вояка, помолвленный с самой красивой девушкой округи, оказался жестоко предан своим однополчанином. Плен, годы пыток и истязаний, бесславные странствия по просторам Востока всё же занесли его под закат жизни в Лондон, где всемогущие Норны соединили его нить с былым.

Хороший, печальный и вполне жизненный рассказ о судьбе человека. Вот так бывает: прочитаешь, подумаешь, и разведёшь руками — и такое ведь бывает...

Детективная составляющая этого рассказа не самая сильная сторона. В самом начале Холмс сообщает Уотсону, что ему удалось узнать и читателю очевидно насколько близок он к ответу. Куда интересней история о любви, предательстве и чувстве вины приведшая к этому делу. И здесь Дойл дал своей фантазии развернуться по полной. Созданная им история фокусника могла стать прекрасной основой для приключенческого романа.

Довольно затянутое начало рассказа, но зато ближе к финалу — неплохая романтическая история о любви, предательстве и неизбежной расплате. Да, дедуктивный метод здесь особенно не пригодился, но иногда и великому детективу нужна передышка.

Хорошая история, но вот беда — здесь опять нет расследования. Шерлок просто идет по очевидному следу, опрашивая связанных с делом людей, а те, в свою очередь, без каких либо колебаний выкладывают все «как на духу». Рассказ интересный, но не более. Дух не захватывает, как это было при прочтении более ранних повествований Дойля.

В итоге — вскрытие показало... можно было и не утруждаться логикой :)

Разгадка не такая уж ошеломляющая, да и загадка так, но затронута тема сильных и бессильных мира сего, а также власть имеющих.С глубоким смыслом рассказ на самом деле

Тайна была гораздо интереснее разгадки. Не самый удачный рассказ, да и Холмс тут снова свои способности особо не проявляет.

Два неожиданных признания — для маленького детективного рассказа все-таки слишком много...Литературно как всегда отлично.

Один из тех рассказов, когда жертва понесла заслуженное наказание, а симпатии читателей и Холмса — на стороне преступника.

К сожалению, детективная составляющая здесь чисто номинальна...