Артур Конан Дойл «Дьяволова нога»

Дьяволова нога

The Adventure of the Devil’s Foot

Другие названия: "Нога дьявола"; Приключение с ногой дьявола

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Корнуэльское дело для Холмса началось с жуткого рассказа священника о том, что утром в одном семействе были обнаружены мертвая сестра и братья, которые кричали, пели, хохотали... разум покинул их. У всех на лицах застыл невыразимый страх, гримаса ужаса. Холмс решил помочь жителям разобраться в этом деле.

© ozor

Долина страха. Рассказы
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Рассказы
Собрание сочинений в одной книге
Возвращение Шерлока Холмса

Собака Баскервілів
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

По признанию (списку Лучшего) самого Конан Дойла, от 1927 года — это НОМЕР ДЕВЯТЬ!

Мистический рассказ от известного мистика Конан Дойла про строгого рационалиста Шерлока Холмса — что может быть лучше! К сожалению, сюжет не предсказуем, но предсказуемо направление сюжета. Поскольку Холмс никогда никакую мистику не обнаруживал (Собака Баскервилей, Вампир в Суссексе и т.д.), исход заранее ясен — это какое-то непредсказуемое для читателя исключительно хитрое преступление. Это современные авторы выдумывают «Шерлока Холмса и Дракулу», «Доктора Джекила и мистера Холмса» или «Дьявола и Шерлока Холмса» (это я на полном серьезе пишу!), а Конан Дойл (даром что мистик) все-таки оставил своего величайшего героя в рамках рационализма. Чему я, кстати, несказанно рад. Если бы Шерлок Холмс ловил каких-нибудь вампиров, то это был бы совсем другой Холмс, и старой доброй Англии мы, конечно, бы не увидели за нагромождением фэнтезийной ереси.

Рассказ отличный. Завязка и самое преступление, по силе воздействия на читателя, ничем не слабее классики о Хьюго Баскервиле. У меня, если я вчитываюсь в слова, и перечитываю предложения несколько раз, мурашки также бегают, как и при фразе «Когда силы зла властвуют безраздельно». Умышленно не буду давать ни малейших намеков на сюжет — это надо обязательно читать! Напишу только о некоторых, на мой взгляд, недостатках, мешающих поставить высший балл. Торфяные болота описаны слабо — никакого сравнения с Собакой Баскервилей, а я уже стал требователен! Считаю исключительной глупостью, безрассудством, несвойственным Холмсу — эксперимент, который он затеял. Достоверность разгадки, с научной точки зрения, сомнительна.

Датируется мартом 1897 года. Повествование волнообразное — с вялыми и исключительно напряженными эпизодами (нет ощущения нарастания экспрессии от начала к концу). Рассказ дает нам несколько черточек из биографии и характера Холмса, что всегда мне очень нравится:

1. Мы узнаем, что перед указанным в рассказе временем действия Шерлок Холмс трудился до того напряженно, что это привело его к порогу нервного заболевания; что он даже обращался к настоящему врачу (а не замаскированному под врача писателю — Уотсону — порукой тому десятки случаев, когда он совершенно бессовестно и вопреки клятве Гиппократа бросал своих пациентов).

2. Совершенно непредсказуемо у Холмса обнаруживается интерес и познания в филологии (а не только в пепле различных сортов сигаретного, папиросного, трубочного табака).

Из-за указанных выше субъективных недостатков, ставлю на один балл меньше — 9.

Ссылка на сообщение , 20 января 2012 г.

Один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе. Будь издание золотые рассказы о Холмсе, этот точно бы туда попал. Оставил после себя приятные ощущения, кто являлся убийцей и каковы были интриги я бы ни за что не угадал.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Один из самых жутких рассказов всего цикла. Найти преступника несложно. Сложнее понять, как он совершил преступление.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Первой мыслью, когда прочитал про смерть последнего брата, было: «Ну вот, опять Холмс не успел предупредить преступление». Но, конечно, всё не так просто. И снова перед нами главные человеческие страсти: нажива, жажда денег; давняя любовь и страшная, изощрённая месть. Я думаю, никого рассказ не оставит равнодушным. (А Холмс опять отпустил убийцу, — ябедничаю я в Скотленд-ярд).

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2011 г.

Весьма занятный рассказик. Хотя подозреваемый вырисовывается сразу, но вот способ совершения преступления достаточно оригинален! Ну и, конечно, замечательны приключения друзей-детективов в «следственном эксперименте». Холмс, как всегда смел до безрассудства, ставя опыт на себе и, заодно, на Ватсоне! :lol: Хороший рассказ!

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

У этого рассказа самая интригующая аннотация. Корнуэльский ужас, два брата сошли с ума за ужином, а их сестра умерла с гримасой ужаса на лице. Такая завязка не может не заинтриговать. Холмс провел это дело безупречно, если не считать того, что они с Ватсоном едва не погибли.

Мне понравился этот рассказ: отсылка к Собаке Баскервилей (в сериале оба сюжета объединены в одну историю), Корнуэлл, торфяные болота, ужасный способ убийства и готовность Холмса к риску.

Хотя логичнее было бы в этом эксперименте оставить Ватсона наблюдателем, например, он мог смотреть через окно

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

Хороший рассказ, читается не столько ради сюжета, сколько из-за атмосферы, жутковатой и таинственной. Развязка немного разочаровывает, так как у Конан Дойла нечто подобное уже было, и не один раз.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2017 г.

Конан Дойл проявил свои таланты «мастера ужаса», и описал слегка жутковатое дело о таинственном происшествии в Корнуолле. Весьма впечатляющая сцена ужаса этого убийства ничуть не умаляется вполне логичной, да и предсказуемой развязкой. Следственный эксперимент, конечно, явно лишний, но уж простим автору ради эффектной сцены, тем более, что она прикрывает довольно вторичную сцену с местью...

А так — хорошо написанный саспенс, вполне в духе автора... хотя он не захотел смешивать логика Холмса и любимую им мистику, честь и хвала.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2007 г.

Шикарный рассказ. Налет мистики очень к месту. К сожалению, убийца вычисляется довольно просто, но менее интересно не становится.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Да, тут особого выбора среди подозреваемых не было. Но рассказ довольно оригинальный. Интересно, действительно ли существует такое растение, или Конан Дойл все выдумал?

Ссылка на сообщение , 1 августа 2007 г.

Догадаться, кто был убийцей, было довольно легко, а вот как собирались доказательства, читать было интересно. Ватсон был снова подопытным кроликом. :smile: