Саймон Скэрроу «Гладиатор по крови»

The Gladiator

Роман, год; цикл «Орёл»

Молодой центурион Катон возвращается в Рим из Сирии вместе со своей невестой Юлией; в морском путешествии его сопровождают верный друг Макрон и отец Юлии сенатор Семпроний. Но в пути их настигает гигантская волна, вызванная землетрясением, и чудом уцелевшие путешественники оказываются на разрушенном стихией острове Крит. В это же самое время на острове начинается восстание мятежных рабов под предводительством беглого гладиатора Аякса. Катон и Макрон не могут оставить мятежную провинцию, не наведя там порядок. Но есть и еще одно важное обстоятельство: Аякс – их заклятый враг. Ибо именно Катон и Макрон обрекли его отца, предводителя морских пиратов, на мучительную смерть, а самого Аякса – на рабство. И теперь бывший гладиатор, узнав своих обидчиков, готовит им страшную месть...

— цикл «Орёл»

Orły Imperium. Gladiator

Роман значительно стал менее историческим. Не спасает ни невеста, ни старые враги из романа «Пророчество орла». Но автор видимо не нашёл другой причины послать своих героев в Египет, кроме восстания рабов

Можно с уверенностью констатировать, что цикл из исторического стал авантюрным. Такие черты как реализм, историчность и армейская специфика были окончательно утрачены. Им на смену пришли чисто приключенческие элементы. Сюжеты явно вымышленны, постоянные «рояли в кустах» и «божественное провидение» делает романы острыми, но очень уж не реалистичными. Подробные описания элементов военной жизни и «ролевой рост героев» в чинах и соц. иерархии заменен шпионскими интригами и тайными миссиями. Зато добавлена любовная линия. Несомненно, найдутся те кто оценит подобные метаморфозы.

На мой взгляд псевдоисторическая чушь. Так сказать печатный телесериал. И любовная линия надумана, и фактология хромает. Но хуже всего, что автор на 90% текста старательно загоняет своих героев все глубже и глубже в задницу, после чего на паре — другой страниц извлекает их оттуда. Исторической правдой в этой книге не пахнет. Стало быть просто развлекуха.