Владимир Железников «Жизнь и приключения чудака»

Повесть, год

Расширенный и дополненный вариант повести 1962 года «Чудак из шестого «Б».

1974 г.
1978 г.
1982 г.
Повести
1985 г.
Сердце матери. Конь с розовой гривой. Жизнь и приключение чудака. Дикая собака Динго
1985 г.
Повести и рассказы
Жизнь и приключения чудака. Избранные произведения в двух томах. Том 2
Чучело. Игра мотыльков. Последний парад

Есть детские писатели, которые погружают детей и подростков в свой придуманный мир. Их немного. Носов, Булычев, Крапивин. Есть детские писатели, которые, адаптируют своё творчество под детский мир. Ну, как им кажется. Таких легионы. Один из них Владимир Железников. Он почитаем (особенно во времена Советского союза), награждаем и экранизируем.

Вот и в одном из его самом известном произведении «Жизнь и приключения чудака» писатель мимикрирует под подростка. Влазит в его шкуру и показывает жизнь его глазами. И нам, взрослым. кажется, что это сделано талантливо. Ведь и мы подростками вели и думали себя так же. Ну, наверное. Кажется, именно так. Это обман.

Мы забыли детство, оставив в своей памяти лишь стеклышки калейдоскопа-воспоминаний. И за детскими мемуарами Железникова то тут, то там торчат уши взрослого. Аналитика, препаратора, вивисектора. Который постоянно оценивает каждый подростковый шаг. С точки зрения взрослого мира. А у детей свой мир, своя логика.

Кстати, автор это и сам прекрасно понимает. Поэтому вынужден ввести в повесть взрослого авторитета — тётю Олю, по которому чуть ли не каждой странице (особенно во второй части) сверяет свою жизнь шестиклассник Боря.

Ах, как умно и тонко подмечено, умиляются взрослые читатели. А подростки уже которое десятилетия предпочитают антисоциального Карлсона, иррациональную Алису Кэрроловскую и импульсивную Алису Булычевскую. А вожатых и тимуровцев пролистывают впопыхах.

Хотя, вроде бы, в повести все правильно. И с художественной частью, и с моралью.

Хороший ты мужик, но не орел.