Артур Конан Дойл «Приключение клерка»

Приключение клерка

The Stockbroker’s Clerk

Другие названия: Банковский клерк; Биржевой маклер; Клерк Пикрофт; Клерк банкирской конторы; Конторщик маклера; Неудачная мистификация; Приключение с клерком биржевого маклера; Приключения биржевого маклера; Случай с клерком; Странная должность; The Adventure of the Stock

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Молодой клерк услышал о вакантной должности в большом банкирском доме «Мейсон и Уильямсы». Это один из самых богатых и солидных банков. Он получает приглашение на работу и должен в ближайший понедельник приступить к исполнению своих новых обязанностей. Но к нему является незнакомец с более выгодным предложением от малоизвестной Франко-Мидланской компании скобяных изделий. Клерк обращается к Холмсу с просьбой распутать этот клубок.

© ozor

Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Шерлок Холмс
Знак четырёх
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Записки о Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (подарочное издание)
Записки о Шерлоке Холмсе (эксклюзивное издание)
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Весь Шерлок Холмс
Приключения Шерлока Холмса. Том II
Шерлок Холмс, прощай
Этюд в багровых тонах. Знак четырех. Записки о Шерлоке Холмсе

Записки о Шерлоке Холмсе
Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Архив Шерлока Холмса

1976 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Мда, отзывы на этот рассказ примерно одинаковые. Повторяет «Союз рыжих» , повторяет «Союз рыжих» и.т.д., и.т.п. И оценки ставят отнюдь не в пользу «Приключений клерка». Не спорю, с «Союзом» мало что может сравнится, он входит в число «золотых» рассказов Конан Дойля. И, между прочим, его сюжет сэр Артур неоднократно использовал (в тех же «Трех Гарридебах»). Он вообще часто повторялся в своих произведениях, например в рассказе-пьесе «Камень Мазарини» есть черты «Пустого дома», а в «Человеке на четвереньках» есть что-то от «Желтого лица» Но, все же мне этот рассказ, в отличии от тех же «Гарридебов», понравился. Он сильный с психологической точки зрения. Очень рельефно показаны характеры: простодушного, бесхитростного клерка, хитрого мошенника и его брата, готового ради него обманывать, изворачиваться или даже пойти на смерть. Кроме этого... Наконец дали работу Ватсону! А то что он все болтается без дела. Хоть смог свои знания применить. А то пока дождешься, чтобы у Холмса был приступ меланхолии, или, чтоб ему кто-нибудь особо злобный что-нибудь сломал:inv:. Так и квалификацию растерять можно!

Один облапошенный переписывает Британскую энциклопедию (Союз рыжих); другой — выписывает торговцев скобяным товаром (Приключения клерка). Обоим платят неплохие деньги ради их устранения из того места, в котором они имеют несчастье обретаться. Имеет место своеобразный гуманизм XIX века — в современные суровые времена и Уилсона и Пикрофта просто-напросто бы пристукнули — никакого особого резона с ними возиться нет.

Тем не менее, это отличный рассказ «золотого века» Холмса; он ни в коей мере не подлежит пропуску при чтении (в отличие от некоторых поздних рассказов). Рассказ атмосферный (викторианские мелочи, да и, собственно, некоторая зарисовка из жизни тогдашних брокеров); с классическим сюжетом (посетитель с загадкой и неясными опасениями); классическими приемами (догадки о времяпрепровождении Уотсона и пр.). Из этого рассказа мы узнаем, например, что Холмс грызет ногти. Как и всякая мелочь, характеризующая любимого персонажа, это придает рассказу жизненность, а образам — достоверность. Не все рассказы Конан Дойла могут этим похвастаться.

К сожалению, некоторая вторичность сюжета относительно «Союза рыжих» не дает возможности поставить высший балл. Поэтому — 9.

Занятный рассказ, действительно немного напоминает по сюжету «Союз рыжих», но почитать вполне стоит. Липовая фирма, расположенная в полупустой комнате большого дома, напомнила нашу сегодняшнюю жизнь. Сам приходил по объявлению о работе в «крупную международную компанию», которая в Твери ... арендовала офис в гостинице.

Отличный рассказ и читается взахлёб. Вот только есть одно «но». «Союз рыжих» уже был написан, и детективная интрига там гораздо сложнее, и остроумия в преступном замысле намного больше. Есть ещё одно ключевое различие — мистер Пикфорт далеко не столь наивен как рыжий мистер Уилсон. Поэтому ему можно было и не обращаться к Шерлоку Холмсу, а сразу отправиться в полицию. А вообще этот рассказ стоило всячески распространять в начале 90-х в нашей стране, чтобы люди, выросшие в тепличных условиях советской действительности, не велись на обещания быстрых денег от «компаний международного уровня» с «филиалами по всей планете». Сейчас вроде наивности поменьше стало, но до сих пор то тут, то там встречаешь обещания быстрого обогащения после «курсов индивидуального роста» или «вложения денег в надёжные акции».

Ещё непонятно, зачем Пикрофту предъявляли одного и того же брата. Ведь первый мог провести «приём на работу» и отправиться в банкирский дом, а второй — орудовать в Бирмингеме.

Замечательный рассказ об интересной афере в банковской среде... Во время чтения приятно строить свои догадки и ставить себя на место Пикфорта, пытаясь понять что же скрыто за таким выгодным и настораживающим предложением.

10 из 10

Первое, что бросается в глаза — сходство «Приключений клерка» с «Союзом рыжих», но не стоит переживать по этому поводу. Перед читателем предстаёт улучшенная версия хорошего продукта. Жертва здесь значительно умней, способ обмана более изощрённый, а преступник показан с разных сторон.

Вообще, рассказ, как говорится, не актуален сегодня — просто как-то тупо проверяли личность человека — по почерку. Да и развязка не очень понравилась. И еще сюжет очень похож на «Дело рыжих»

Хочется надеяться, что самому Пикрофту эта история все-таки не повредит. Хотя надежда эта довольно слаба.

Холлу Пайкрофту наконец повезло: после долгих поисков работы им вдруг сначала заинтересовалась крупная брокерская фирма, а затем финансовый агент Артур Пиннер предложил ему место коммерческого директора и солидный оклад в компании своего брата Гарри. Все, что требуется, отправиться в Бирмингем и встретиться с братом. Все бы ничего, да только Пайкрофт с удивлением обнаруживает, что Гарри и Артур Пиненры — одно лицо. Это странное дело мистер Пайкрофт решает преподнести в качестве головоломки Холмсу.

Снова Конан Дойл возвращается к старым сюжетам: рассказ весьма сильно смахивает на «Союз рыжих». Герой снова берется за бессмысленную работу в погоне за барышом, а злодеи используют факт его отсутствия для того, чтобы провернуть ограбление крупного финансового учреждения. Впрочем, рассказ интересен, так что все-таки поставлю ему восьмерку.

Занимательная история, но уж очень она похожа на ту, которая была в рассказе под названием «Союз рыжих». Читать интересно, правда складывается впечатление, что это уже было и развязка не производит должного впечатления. Тех же, кто только начинает знакомство с творчеством Дойля, эта история не оставит равнодушными.

«Союз рыжих» гораздо более интересный рассказ. Хотя бы идея брать на работу только рыжих, гораздо лучше, чем просто предложить аванс побольше. Сюжет настолько схож, что даже цель обмана была одна и та же.

Прочитать стоит, но если выбирать между «Союзом рыжих» и «Приключением клерка», то выбор в пользу первого очевиден.

Ну да, это весьма напоминает дело о «Союзе рыжих», не без этого. Разве нет? Условного «простака» приглашают на баснословное жалование, причём авансом, и дают откровенно дурацкую работу, и дело здесь очень и очень нечисто...

А вот чем он отличается, так это прорисовкой людей и несколько зловещей атмосферой. Возможно, Конан Дойл хотел написать несколько более трагический вариант истории Джабеза Уилсона, не такой юморной, и отчасти у него это вышло.

Классика мошенничества. Почитать можно, но особо не трогает. Хотя неплохо для разгрузки мозгов. Если бы не был написан «Союз рыжих», возможно, это произведение казалось бы интереснее, но здешняя интрига кажется какой-то пресной по сравнению с «Союзом», где сама идея обмана – настоящая изюминка.

К тому же современному человеку этот рассказ покажется достаточно банальным. Все-таки мы привыкли к технике и расследованиям иного сорта.