Артур Конан Дойл «Рейгетские сквайры»

Рейгетские сквайры

The Reigate Squires

Другие названия: Аристократы-убийцы; Райгетские помещики; Райгитская загадка; Райгейтские сквайры; Рейгетская тайна; Рейгетские помещики; Рейгетский сквайр; Рейгэтские помещики; Убийство в поместье судьи; Убийство кучером хозяина; The Reigate Puzzle

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Холмс после напряженной работы явно нуждался в перемене обстановки, отдыхе за городом. Ватсон забирает друга в местечко возле городка Рейгет в графстве Суррей, в дом с холостяцкими порядками и полной свободой. Однако, события разворачиваются так, что об отдыхе пора забыть — загадочное ограбление в доме по соседству, а затем и убийство служат причиной этому.

© ozor

Приключенiя сыщика Шерлока Холмса III-я серiя
1903 г.
Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том первый
1904 г.
Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
1908 г.
Таинственныя приключенiя знаменитаго сыщика Шерлока Холмса (Собраны изъ секретныхъ записокъ)
1908 г.
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Новеллы
Знак четырёх
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Трудно догадаться об истинном преступнике, но предположения Холмса, как всегда, оказались верны. Да еще и Уотсон помог немного, «разбив вазу».

Решили Холмс с Ватсоном в кои-то веки отдохнуть на природе. Но где Холмс — там преступления. Вот и на этот раз как снег на голову: сначала кража, причем весьма странная, а потом и убийство. Ватсон обреченно вздыхает, видя знакомый блеск в глазах у друга. Отдохнуть на этот раз не получится.:sad:

Напряженная, интересная вещь. Кажется, все начинается так размеренно и спокойно, а оборачивается настоящей напряженной беготней. И именно эта изначальная сонливость так отлично описана, что читатель невольно поддается заверениям автора, что все спокойно. Пожалуй, стоит отметить, что это не только неплохой детектив, но и замечательное произведение с описательной точки зрения. Сэр Артур превосходно играет и атмосферой рассказа и настроением читателей.

Шерлок Холмс никогда не отдыхает, и ничто не может ему помешать распутывать головоломные преступления! В этом рассказе мало подозреваемых, но всё равно как детектив он очень интересен.

Понравилось, как Холмс узнал, что записку писали два человека.

Неплохо было бы и отдохнуть! Но новое дело — лучшее лекарство от недуга, которыйм страдает мистер Шерлок Холмс — от скуки!

Внимательный взгляд Шерлока замечает мелкие детали, мозг обрабатывает полученую информацию и вуаля! Дело в шляпе! При этом немного актерского мастерства, немного наглости и преступники пойманы за руку!

Интересный «живой» рассказ с серьезной загадкой и быстро развертывающимся сюжетом. Один из наиболее интересных и запутаных.

Оценка — отлично! Произведение очень порадовало!

Один из тех рассказов, которые наилучшим образом иллюстрируют метод великого сыщика. Подсказок и неожиданных признаний — поменьше, а работы ума — побольше.

Классический сюжет о сыщике на отдыхе, заставляющий вспомнить о «Зле под солнцем» Агаты Кристи и многих других авторах, использующих схожий сюжетный ход. Куда бы ни поехал сыщик, работа всюду его находит. Так и тут, стоило Холмсу с Уотсоном отправиться в Суррей на отдых, как тут же странное ограбление с убийством, ну а местный инспектор никак не мог не пригласить столичную знаменитость размять мозги.

Достаточно простая детективная история, где убийца вычисляется довольно быстро, тем более, что мотив у него для «Шерлока Холмса» не редкий. Тем не менее, Артур Конан Дойл включил «Сквайров» в свою избранную дюжину рассказов, возможно, именно из-за того, что Холмс здесь вступает в несколько непривычном амплуа. Автор так объясняет свой выбор:«В целом сам Холмс показывает, возможно, самую большую свою изобретательность в «Рейгейтских сквайрах», и поэтому это будет двенадцатый человек в моей команде.»

Не знаю, что так резко пошатнуло здоровье великого сыщика, что он не смог справиться с двумя сельскими джентльменами, ведь в «Пестрой ленте» Холмс разогнул кочергу, а в «Знаке четырёх» оказалось, что квартирант миссис Хадсон регулярно боксирует и сумел одолеть в ринге телохранителя мистера Шолто.

Вор должен сидеть в тюрьме. А убийца тем более. Подобная позиция Шерлока Холмса мне очень по душе. Открыто он ее не формулирует, но чтобы изобличить высокопоставленных мерзавцев, великий сыщик применяет не только свой дедуктивный метод, но и вполне уголовные приемы. Динамично, увлекательно и весьма актуально.

Такое, на первый взгляд вполне заурядное, но в действительности довольно запутанное дело — именно то, что требуется Холмсу для отдыха и восстановления сил, а вовсе не покой и бездеятельность. Ватсону пора бы это запомнить :)

Блестящий рассказ. Гениальный сыщик как он есть.

Отправившись на отдых вместе с Ватсоном к его другу полковнику Хейтеру, Шерлок Холмс не может удержаться от расследования нового интересного дела. Сперва Хейтер рассказывает о краже в доме мистера Эктона, а затем при попытке ограбления имения Каннингема происходит убийство кучера Уильяма Керуана.

Надо сказать, финал рассказа предсказуем, тем не менее, наблюдать за действиями Шерлока Холмса, которые довольно нетипичны для этого сдержанного субъекта, весьма интересно. Вероятно, автор решил раскрыть своего персонажа с новой стороны, сделав упор на артистизм (уровень мастерства перевоплощения Холмса читателю уже известен). Помимо прочего, в рассказе присутствуют отсылки к такому явлению, как графология.

От историй о ранних похождениях Шеролка Холмса Дойл переносит читателя во времена, когда он уже много лет был знаком с Уотсоном и стал сыщиком с мировым именем. После громкого дела Шерлок отправляется восстановить свои силы в провинцию, к старому другу Уотсона, но и здесь он находит преступление, которым стоит заняться.

Рассказ получился занимательный. Холмс по полной демонстрирует свои аналитические навыки и мастерство актёра, чтобы докопаться до истины, что случается далеко не в каждой истории о нём.

Насколько бы сквайр не был сквайрист, если он совершил убийство — его судьба предрешена. Конечно, всё случившееся, как это часто бывает, досадная случайность, но факт есть факт, и справедливая Фемида в лице тощего джентльмена с трубкой всё одно уже занесла карающий меч, даже не пытаясь приподнять повязку с глаз...

От нервного переутомления Шерлока Холмса излечила, что характерно, новая нагрузка на мозг. Он умудрился полностью поправится после всего пары часов расследования, триумфального и лёгкого раскрытия дела. Вот насколько мало нужно человеку для счастья — хорошая задачка и лёгкая подпитка самолюбия...

Еще одна новелла-двойник, чей сюжет сходен с рассказом «Человек с рассеченной губой». Разница состоит в том, что в «Человеке...» за преступника принимают невинного гражданина, а в «Сквайрах» — наоборот: преступники пытаются прикинуться «невинными овечками», чтобы запутать следствие. Такая «зеркальность» сюжета говорит о том, что Конан-Дойль рассматривал альтернативные варианты, чтобы выбрать из них лучший. Где этого не получалось, создавалось отдельная история. На мой взгляд, в данной новелле не все так гладко с декорациями: сюжет немного портит не совсем внятная записка, содержание которой должно служить изобличению негодяев. Я так и не понял, кто такая эта Анни Моррисон и какое отношение она имеет к предыдущему преступлению. Кроме того, не очень-то разумно для преступника хранить компрометирующие его документы в карманах банного халата — как правило, такое сразу же уничтожается на корню. Да и вообще — наивно как-то совершать новое преступление после неудачи в предыдущем, надеясь, что одно сможет прикрыть другое. Но литературное произведение — это не полицейское досье, а придуманное автором сочинение на родственную тему. Как и любое сочинение, оно может содержать разного рода ошибки и нестыковки.

-----------------

РЕЗЮМЕ: история мошенников, которые сами попались на крючок другого мошенника. Если б не записка, попавшая в руки полицейских, раскрыть преступление было бы невозможно. Своеобразный дифирамб вещдокам.

Эту историю выделяют две вещи. Во-первых, у нее есть предыстория, некое дело, от которого отдыхал Холмс. И дело это долгое, масштабное, и видимо очень сложное. И все о нем знают. Кроме нас, ибо нам не положено... Во-вторых, тут Холмс проявляет актерские качества. И мне кажется, что именно это автор поставил во главу угла. Иначе трудно представить, откуда тут лёгкие упущения. Например, так и не объяснённый странный набор сворованных у мистера Эктона предметов (догадаться можно, но всё же). Или необъяснённая роль Анни Моррисон. И пусть это не имеет для раскрытого дела большого значения, но как-то не характерно для Холмса… А в целом, хороший рассказ, но вот этот акцент на артистизм Холмса немного оттягивает от сути, на мой взгляд.