Артур Конан Дойл «Морской договор»

Морской договор

The Naval Treaty

Другие названия: Военно-морской договор; Морская драма; Морской трактат; The Adventure of the Naval Treaty

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Перевод на русский: Н. д'Андре (Морская драма), 1902 — 3 изд.
В. Магская (Морской договор), 1904 — 1 изд.
А. Репина (Морской договор), 1908 — 3 изд.
Н. Войтинская (Морской договор), 1947 — 1 изд.
Д. Жуков (Морской договор), 1966 — 56 изд.
Г. Веснина (Морской договор), 2002 — 12 изд.
Е. Кочемировская (Морской договор), 2009 — 1 изд.
Н. Мазуренко, Г. Чарский (Морской договор), 2009 — 1 изд.
В. Михалюк (Морской договор), 2009 — 1 изд.
К. Савельев (Морской договор), 2010 — 2 изд.
И. Толок (Морской договор), 2016 — 1 изд.
И. Гурова (Военно-морской договор, Военно-морской договор.), 2017 — 2 изд.
Л. Брилова (Морской договор), 2017 — 1 изд.
Перевод на украинский: В. Панченко (Морський договір), 2010 — 1 изд.

Ватсон получает письмо от своего школьного знакомого Перси Фелпса, ныне служащего в Министерстве иностранных дел. Из кабинета Фелпса был похищен секретный договор Англии и Италии, касающийся некоторых военно-морских вопросов. Полиция не в силах найти похитителя, и последняя надежда Фелпса связана с помощью Шерлока Холмса.

© Nog

В планах издательств:

Издания:

1902 г.
1903 г.
1904 г.
Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том второй
1904 г.
Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
1908 г.
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Шерлок Холмс
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Знак четырёх
Записки о Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (подарочное издание)
Записки о Шерлоке Холмсе (эксклюзивное издание)
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе

Воспоминания о Шерлоке Холмсе
Последнее дело. Рассказы. Из воспоминаний о Шерлоке Холмсе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Пожалуй, это один из самых светлых и добрых рассказов, напоенных дружбой, любовью, состраданием, солидарностью и бескорыстием. Его с удовольствием читаешь и перечитываешь. Жаль, что Масленников его не экранизировал. Рассказ очень кинематографичен. На роль Перси, его дяди, невесты и ее брата, швейцара и его забавной жены можно было провести великолепный кастинг среди наших артистов! Перси мог бы сыграть Сергей Иванов, известный как «Кузнечик», или Кайдановский, его невесту — Евгения Симонова, дядю — Олег Жаков или Олег Ефремов, а Джорджа — Николай Еременко. В «Морском договоре» наслаждаешься и умиляешься благородством и отзывчивостью главных героев, яркостью и достоверностью, с какими изображены и второстепенные персонажи. С удовольствием читаешь описание ночного бдения клиента, его мук со сном, в память врезаются кипящий кофейник, переходы и план здания, в котором пропадает документ. С вниманием перечитываешь слова Холмса о казенных школах. Ну и, конечно, от души радуешься развязке трагикомедии за столом. Браво, браво, браво !!!!

Ссылка на сообщение , 8 июня 2016 г.

Отличный классический рассказ. Я бы отнес его к категории «публичного» Холмса — наряду с такими рассказами, как «Чертежи Брюса-Партингтона», «Второе пятно», «Его прощальный поклон» и т.д. — речь тут идет о политике и дипломатии, в отличие от множества частных дел. Любопытно, что тут вторично, после «Желтого лица», поминается несуществовавшее на момент написания рассказа и написанное позднее «Второе пятно».

Холмс, как обычно, в центре сюжета. Уотсон малозаметен. Я вообще удивляюсь, как он ухитрялся сохранять свою практику — постоянно, во множестве рассказов, видно его наплевательское отношение к пациентам. Прочие герои — статисты; хотя, надо сказать, что каждому присуща какая-то индивидуальная черта — тут нервический Фелпс, уверенная в себе мисс Гаррисон, сомневающийся и недовольный сыщик Форбс, преувеличенно жизнерадостный мистер Гаррисон и т.д. Так что эти статисты не выглядят картонными.

Ну и ощущение эпохи — тут и копирование документов путем переписывания; и телеграф, как самое современное средство мгновенной связи; и даже газеты, как некий аналог современный соцсетей; паровозы, кэбы — все это выглядит прекрасно.

Я не сторонник советской градации рассказов на «сильные», «слабые» и вообще не подлежащие изданию — типа «Долины ужаса». Для меня все рассказы классической серии кажутся одинаково замечательными.

Оценка — 10.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2014 г.

Поразительный рассказ, на мой взгляд, один из лучших в сборнике. Его концовка подобна озарению. Насколько неразрешимой казалась загадка, стоящая перед Холмсом, настолько очевидным оказалось ее решение. Ведь ключ к ее разгадке всегда лежал на поверхности, но только человек с особенным даром смог разглядеть ее, различив всего несколько нужных фактов среди вороха второстепенного. Хотя нельзя не отметить, что в найти правильный ответ опять же помог случай.

А еще этот рассказ примечателен раскрытием перед нами доселе неизвестного Холмса: философа, ценителя природы и почитателя прекрасного, человека, которому не чужды возвышенные чувства.

Очень яркий и вдохновенный рассказ.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2012 г.

А мне как-то рассказ показался надуманным по ряду причин:

во-первых. ну не верю я что в министерство иностранных дел свободно мог войти кто-попало, а уж тем более в нерабочее время ( на месте шпиёна немецкого приходил бы себе вечерком и шуруя тихонько отмычками почитывал переписку министра, а поймали-бы сказал «замерз, зашел погреться» )

(слова министра, что секретные документы хранятся у него в столе, а не в сейфе — тоже из области фантазии)

во-вторых, полицейский, стоящий на углу видел жену швейцара, но почему-то не видел кэб на котором приехал похититель, а потом и его не заметил.

Ну и в третьих, прятать документ в той же комнате, в которой позже расположили больного, это слишком банально для Холмса.

Вот точно рассказ написан для того, чтоб издатели отстали, и не мешали лечить жену.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

На сей раз Холмсу суждено раскрыть «преступление века». Завязка очень интригующая и многообещающая, ждешь настоящую шпионскую историю. Развязка мне понравилась меньше. Удивительна здесь даже не детективная интрига, а как себя проявляет Холмс. Вдруг начинает восхищенно рассуждать о розах (!), домики, увиденные из окна поезда, сравнивает с маяками на реке. Это совсем не вяжется с традиционным образом сухого прагматика. Что случилось? Очевидно, Конан Дойл уже приготовился утопить надоевшего ему героя в Рейхенбахском водопаде (следующий рассказ сборника — «Последнее дело Холмса»). Вот и решил подарить ему напоследок немного человеческих чувств.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2007 г.

Холмс был на грани провала, но случайная «ошибка» преступника помогла Шерлоку. Достаточно интересно было наблюдать за тем, как он выпутывался из сложившейся ситуации.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2007 г.

Как обычно враги не за стенами крепости, а внутри ее.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

Да, рассказ действительно очень и очень позитивен, несмотря даже на то, что в центре его сюжета — банальная человеческая подлость. Возможно, Конан Дойл уже задумал избавится от своего опостылевшего героя, и, вероятно, заранее в какой то степени сожалел об этом. Потому что Холмс здесь просто блистает яркостью своей личности, логикой, артистизмом, человечностью — автор собрал в этом небольшом рассказе всё, что только возникало в личности великого сыщика. Эдакий прощальный поклон, подготовка к уходу Холмса со сцены...

Как мы знаем, ничего не получится. Но не важно — «The Naval Treaty» остаётся одним из наиболее ярких рассказов серии о Шерлоке Холмсе, и его эдакий ностальгический настрой пошёл только на пользу.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2014 г.

Эта интереснейшая история является оброзцовой в детективном жанре, и именно за такие Дойль полюбился читателю. Здесь Холмсу попадается сложнейшее дело государственной важности, с которым он, естественно, блестяще расправляется. Интригующая завязка, держащий в напряжении сюжет, неожиданный и обескураживающий финал, что еще нужно для успешного детективного рассказа. Читается на одном дыхании, один из лучших рассказов данного сборника.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2007 г.

Отличнейший рассказ. Понравился необычайно интересной завязкой и отличным, продуманным ходом дела. По моему мнению — лучший в сборнике.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2016 г.

В этом (довольно-таки большом) рассказе Холмс почти не пользуется хваленым дедуктивным методом — тут больше внешних «эффектов», остросюжетности, и пр.

Как-то даже несолидно. Все-таки от договора зависело слишком многое, чтоб вот так интригу «сливать». Во «Втором пятне» похититель тоже очевиден чуть ли не с первых строк — но там это было не в пример интересней и увлекательней. Здесь же... Подозрение практически сразу падает на того, на кого и надо.

Если б не нагнетение саспенса перед финальной сценой (надуманное, как мне показалось... но уж ладно), — вообще никуда бы не годился рассказ.

Ссылка на сообщение , 30 января 2016 г.

Возьмём «Этюд в багровых тонах» выкинем из него предысторию с мормонами, сократим объём, заменим убийство на кражу ценного документа и получится «Морской договор» — один из лучших рассказов о знаменитом сыщике.

К Джону Уотсону обращается его школьный приятель, который работает в министерстве иностранных дел. Кто-то выкрал копию секретного договора, который необходимо было скопировать. К делу подключается Шерлок Холмс, которому приходится применить все свои способности для раскрытия дела государственной важности. Здесь есть всё, решение загадки, засада, действие и эффектная развязка.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2010 г.

Рассказ, в котором в наибольшей степени проявляется артистическая составляющая характера Шерлока Холмса. После прочтения финала так и просится в голову мысль, что именно такой способ донести до клиента решение Холмс задумывал с самого начала расследования.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2007 г.

Один из самых интересных рассказов в сборнике «Записки». Вообще, люблю дела, как-то касающиеся дипломатии.