Майк Резник «В гробнице Владык Марса»

В гробнице Владык Марса

In the Tombs of the Martian Kings

В своём стремительно развивающемся повествовании автор переносит нас в отдалённый уголок Марса в поисках гробницы Марсианских Владык, затерявшихся в глубине тысячелетий, и рассказывает историю ненасытной тяги к богатству и приключениям, а также намекает, что порой лучше бы и не находить то, к чему так стремился.

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Забавная бульварная фантастика (в хорошем смысле слова). Никаких излишних сюжетных заморочек, никаких научных объяснений, никаких предысторий и сложных мотиваций. Старый ученый в поисках дела всей жизни, гробницы старых богов, и крутой наемник, охочий до денег, но, конечно же, честный и справедливый, с крутой ручной зверюгой, на поверку владеющей телепатией, заранее оповещающей о любых опасностях, связанных с живыми, и даже ловушках. Эдакая веселуха, хорошо придуманная и добротно исполненная.

Хоть действие и происходит на Марсе, но границы жизни перенесены и на другие планеты, и, соответственно, в сюжете действуют не только люди и марсиане, что тоже прибавляет колорита. В частности, самым обаятельным героем оказывается вовсе не наемник Скорпион, а его совершенно читерский партнер Мерлин. Товарищ, похожий на гигантскую собаку с четырьмя ноздрями, вовсю мило мысленно болтает, иронизирует, сражается и весело пожирает плоть, включая человеческую (правда, она наименее вкусная, поэтому при выборе, он всегда предпочтет титанцев).

Рассказ несколько подводит скомканный быстро закругляющий совершенно незакругляемое конец, и продолжение напрашивается само собой, словно прочитал первые главы романа или одну из историй целого цикла. Это даже несколько обидно, потому как все так хорошо и весело шло — и на тебе. С другой стороны, слишком серьезно относиться к почти пародии на боевик — тоже дело неблагодарное. Поэтому: лучше хорошее повествование в целом и слабенький конец, чем мощный финал при скучном и нудном рассказе. У Резника получилось первое.

Отличный приключенческий рассказ, напомнивший одновременно дилогию о Тераи Лапраде Френсиса Карсака и классические приключенческие романы, которыми я зачитывался в детстве.

Крутой герой, несметные сокровища, загадочные владыки, оставившие не менее загадочное наследство.

Все это выстроено в увлекательный сюжет и изложено хорошим языком

Прежде всего этот рассказ приключенческий. Фантастика здесь есть, но она не главная составляющая. Если мы уберем ее, легко найти замену чем-нибудь другим. Мне он лично напомнил первый фильм об Индиане Джонсе. И естественно, рассказ развивается по всем законам жанра — вдруг появляется ученый, у которого «деньги куры не клюют», он нанимает местного самого лучшего охранника и искателя приключений у которого есть свой необычный спутник, и вместе они ищут загадочный артефакт(ы), попутно расправляясь с злодеями(надо сказать, последнего в рассказе совсем мало. Это только пошло рассказу на пользу. Также здесь и хорошо прописан мир (для рассказа), и в меру загадочности и религиозности. Единственно что подкачало, так это пследние пять срочек. Очень быстрая концовка. Оценка 9.