Ричард Кадри «Devil Said Bang»

Devil Said Bang

Другие названия: Дьявол сказал «бах»

Роман, год; цикл «Сэндмен Слим»

Доступен сетевой перевод на русский «Дьявол сказал «бах»».

Devil Said Bang

Сэндмен Слим-4

Немного подумав, я так и не смог вспомнить циклы, читанные мной за последние лет десять, где я добирался бы до четвертого тома.

А вот с «Сэндмен Слимом» добрался.

Моё избегание длинных циклов имело, оказывается под собой причины. Планку держать на протяжении более, чем трёх томов, очень тяжело.

Вот и «Слим», такое ощущение, испытывает затруднения в плане движения сюжета и топчется на месте. Ну а правда, подрался уже со всеми небесными и адскими ратями, против воли стал Люцифером. Что дальше?

Да, хотят убить, да, заговор. Но вот тебе, Слим, пара новых всемогущих орудий убийства, вот тебе комната пыток, которая позволит начать распутывать клубок заговора.

Шутки на месте, но стали натужнее. Мат — большой плюс текста, но в буквализированном переводе с английского выглядит слабо.

«Он тушит сигарету и говорит:

— Ты ведь не собираешься возвращаться сюда? Я как-то привык, что это место принадлежит только мне.

Я встаю, отряхивая с колен крошки от пончика.

— Знаешь, кто я теперь? Я Люцифер, верховный мудак Подземного мира. Я буду спать там, где захочу.

Касабян косится на меня, не отрывая головы от фильма.

— Ты имеешь в виду, что на мели.

— Полностью.»

По прошествии трети тома Слим вырывается из Ада обратно в свой любимый ЛА.

Сцена уже готова. Все только и ждали появления главного героя. Девочка-призрак, древние боги, старые враги, апокалипсис. К сожалению, этот мир заставляет оживать только присутствие в нем Слима. А если бы он на пару дней позже вернулся из Ада? Вот это раздражало.

А так роман хорош. Но некоторая усталость автора чувствуется. Что-то он скомкал, что-то оставил для продолжений.

Увы, только семерка, за безудержный юмор и ретро-поп-культурные референсы.

7(ХОРОШО)