Теодор Драйзер «Сестра Керри»

Sister Carrie

Юная девушка приезжает из маленькой деревни в Чикаго, чтобы начать самостоятельную трудовую жизнь, но всё пойдет наперекосяк ещё в самом начале.

«Сестра Кэрри» / «Carrie» 1952, США, реж: Уильям Уайлер

Сестра Керри. Дженни Герхардт
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №1
Сестра Керри

Из грязи в князи или из князи в грязи. Именно под таким девизом можно охарактеризовать работу Теодора Драйзера. Я не скажу, что в этом романе я открыл для себяпоистине, что то новое. Но есть одно большое НО. Писатель настолько реалестично прорисовал всех персонажей, настолько глубоко погрузился в сутьпроблемф алчности и девушек из провинции. Ведь эта проблема актуальна и по сей день. Девушки приезжающие в большой город порой рассматривают попавшихся на их пути мужчин некак обьект любви, а как своеобразный трамплин, для прыжка в лучшую жизнь. Но принесе ли им лучшая жизнь счастья, далеко нефакт, а вбольшинстве случаев нет. Такие девушки остаются по жизни глубоко несчастными. Ведь жизнь — бумеранг. И всем, все возвращается.

Эта история начинается с приезда восемнадцатилетней провинциалки Керри в большой город Чикаго. Молодая, скромная, наивная и красивая — она ждет чего-то яркого, но окунается в серость бытия обычных работяг.

Пребывая в нищите, она видит вокруг людей живущих в роскоши и сама стремится к такой жизни. Хотя в итоге, достигнув определенного успеха, она поймет, что это вовсе не то, к чему стоило стремится.

Есть еще Герствуд, судьба которого диаметрально противоположна. Любовь этого немолодого уже мужчины к Керри оказалась роковой. Будучи успешным, он оступился и в итоге так и не смог вернуть уверенность в себе, скатываясь всё ниже и ниже...

И конечно же умение Драйзера описывать внутренний мир персонажей и их быт. Когда читаешь роман, будто окунаешься с головой в Америку на рубеже 19 и 20 веков. При этом с одинаковой легкостью автор описывает и жизнь богачей и жизнь бедняков.

Когда Герствуд идет по улице во время снегопада, кажется будто сам ощущаешь холод, когда Керри сидит на кресле-качалке у камина — становится тепло. Настолько всё кажется реальным.

Не верится, что это дебютный роман Драйзера — настолько он хорошо написан. Это грустная история взлетов и падения людей. История о том, что стремление к материальному — это путь в никуда. И о том, как жизнь может сломать даже казавшихся сильными людей. И всё это в деталях и без прикрас.

Оценка Wolf94: 5

О, путаница человеческой жизни! Как еще смутно понимаем мы многое!

Знаете, сидя за компьютером и начиная рецензию на «Сестру Керри», я пытаюсь вспомнить, как вообще получилось, что книга оказалась в домашней коллекции. Просто, ладно была бы коллекция книг, которые еще дедушка с бабушкой собирали, а тут-то все иначе, я собираю книги с нуля, а к классике отношусь весьма прохладно. В общем, видимо в очередной раз, когда были скидки в магазине, кинула в корзину не раздумывая. Что ж, это наверно самая удачная покупка) Ну а теперь перейду к самому роману.

«Сестра Керри» — это история из разряда — из грязи в князи. Первый роман Драйзера и в саму точку! С первых же страниц меня зацепила жизнь Керри. И вроде бы понимаешь, особенно сегодня, когда таких историй на каждом шагу, что в принципе здесь нет чего-то оригинального. Керри молода, наивна и хочет лучшей жизни для себя. Это-то и приводит ее в Чикаго. В поезде она знакомится с Друэ, которые ничего кроме внешности и денег не имеет, т.е. ни о каком внутреннем богатстве и речи быть не может. Когда же очередь доходит до Герствуда, то мы видим того же Друэ, только более зрелого и опытного.

Когда-то Друэ заинтересовался ею, и она думала: «Теперь я вознеслась на высшую ступень!» Когда-то Герствуд будто открывал перед ней лучший путь, и она думала: «Теперь я счастлива!» Но мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах, и она осталась одна.

Может по началу Керри и кажется глупой, но это от отсутствия жизненного опыта. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше видим, как маленький котенок превращается в элегантную, правда еще не д конца уверенную в себе, кошку. Правда если мы видим, как Керри поднимается, то Герствуд наоборот – падает все ниже.

Стоит ли осуждать Керри? На протяжении всего романа у меня не возникла к ней антипатии. Правда ,обычно, меня подобные ситуации не радуют, но Драйзер сделал так, что в какой-то степени проникаешься к героине и порой даже сочувствуешь! Ее путь был не таким трудным, как бывает у других, но за место под Солнцем ей тоже пришлось побороться.

Вообще сложно писать рецензию на уже многим известный роман. Столько обзоров, что выдать новое трудно. Ясно одно – мне понравилось. Единственное, меня напрягали мужские персонажи. Для них Керри была трофеем, получив который, быстро потерял свою ценность. Хотя чего это я удивляюсь, такова сущность людей.

Как это нередко у Драйзера, начало романа несколько скучноватое, но потом он разгоняется и читается куда интереснее. Интереснее всего показалась линия Герствуда, его скатывание из верхнего уровня среднего класса в нищие. Вроде и сильный, волевой был мужчина, а раз – и все.