Ален-Фурнье «Большой Мольн»

Большой Мольн

Le Grand Meaulnes

— антологию «Большой Мольн. Доминик», 1993 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

М. Ваксмахер (3)

Большой Мольн
1985 г.
Жан Сбогар. Ученик. Большой Мольн
Большой Мольн. Доминик

Эта книга во Франции, как известно, считается национальной классикой и входит в школьную программу. Право, такое бюрократическое «благоволение» подобным жемчужинам только вредит... Лично мне очень напомнило Кафку, хотя по содержанию совсем,казалось бы, ничего общего... Но по духу очень близко. Роман создавался в те же годы, когда творил Кафка, автор жил в то же время. Видимо, оно-то — наряду со множеством национальных, сугубо личных и прочих обстоятельств — и оставило свой мрачный отпечаток на их творчестве, обусловив возникновение этого смутного, непонятного, волнительного — но очень близкого — родства. Одна из самых тоскливых (не грустных, не печальных — а именно тоскливых, и вовсе не в смысле «скучных«!) книг, когда-либо мною прочитанных. 10/10

Я ожидал от этого романа нечто другое. Я предполагал, что в нем описываются приключения мальчишек, школьников, как в «Лужке Чёрного Лебедя» Д. Митчелла, «Битвах по средам», Г. Шмидта, или романах Р. Брэдбери. И книга начинается очень похоже на вышеуказанные произведения. Главный герой — школьник, знакомится с новым учеником — подростком по-прозвищу Большой Мольн. Тот оказывается прирожденным лидером, великим затейником. А потом, это парень случайно оказывается вовлечен в некое «приключение», как он сам это называет.

И роман становится сказкой, в нем все больше преобладает магический реализм. Затерянный в лесах замок, куда нельзя найти дорогу, некая девушка, похожая на прекрасную принцессу. Действия героев направлены на то, чтобы найти путь в эту волшебную страну, а Большой Мольн безумно влюблён в загадочную владелицу того замка.

В третьей части герои уже взрослые, и сказка превращается в реальность, причём трагическую. Тут и запутанный любовный треугольник, и попытки выполнить детские клятвы, разочарование в волшебных мечтах детства. И вообще, настоящее разительно отличается от выдуманных фантазий подростков. Жизнь — не прекрасная сказка.Вся история заканчивается драмой.

Так что, эта книга не про приключения мальчишек, а про любовь и человеческие отношения. Лиричная и красивая история. Хотя и очень грустная. Много романтики, нежности, эмоций и мечтаний.

Книга хорошая, но мне было немного скучно читать ее. Она вся пронизана печалью по несбывшимся мечтам, мыслями о том, что когда фантазии становятся реальностью и человек получает то, к чему он больше всего стремился, то его настигает разачарование.