Валерий Шевчук «Голос трави»

Голос трави

Цикл

«Голос травы» — цикл из тринадцати рассказов, который в свою очередь является вторым и заключительным разделом романа «Дом на горе», открывавшемся одноименной повестью-преамбулой. Сюжетно автором рассказов есть Иван Шевчук, один из героев первой части романа и никаких связей, кроме смысловых, обе части романа больше не имеют, поскольку даже события в них происходят в разных столетиях. Жанровость рассказов цикла варьируется от философских притч до мистических, сюрреалистичных историй и даже сказок, которые основаны на украинском фольклоре и мифологии, пропитаны их волшебством. Многоплановость фольклорных мотивов, возникающих в рассказах, указывают не только на богатство и развитость украинской мифологии как отдельной самостоятельной единицы, но и как неотъемлемой части мировой мифологической традиции в целом.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— роман «Дім на горі», 1983 г.

Забойства Пятра Невядомага
(белорусский)
Антологія українського жаху
Чорт зна що

Вторая часть романа «Дом на горе», хотя какая между ними связь — загадка. Если ещё в тексте стартовой повести и есть какие-то намёки на цикл в виде козопаса с созвучной автору фамилией Шевчук, то в рассказах цикла никакого намёка ни на козопаса, ни на дом, ни на гору вы не найдёте. Связь то между самими новеллами цикла тоже весьма условна (если не считать, что они все собраны под вывеской одного романа) и можно выделить лишь несколько пар связанных даже не общими событиями, а лишь некоторыми действующими персонажами: «Дорога» — «Дочь сотника» (домовым); «Відьма» — «Сиві хмари» (паном Твардовским); «Свічення» — «Чорна кума» (белым пёсиком).

Соответственно создается устойчивое впечатление, что такой сцепкой автор решал сугубо свои проблемы с публикацией собственных произведений. Надо было издать сборник разрозненных рассказов, добавили в повесть второстепенного героя козопаса-писателя с тетрадями, собрали под одну обложку — и уже роман вышел в печать с галочкой — «баллада». Возможно и на такой продукт найдутся ценители, но я не из их числа.

Что до самих рассказов, то от них веет сумраком, они гнетут и давят своей безисходностью. При этом их герои практически не вызывают сопереживания, а сюжет интриги. Да в них есть некая мистика, проявления тьмы, немного под нестандартным углом, но никакого откровения, свежего взгляда или чего то подобного, я не нашёл.

В классификаторе стоит метка психологическое, хотя вся психология осталась от меня далека, мне сложно представить себя в роли персонажей этих историй, чтоб проникнуться их психологической подоплёкой. Просто более подходящей характеристики нет, но и эта не без изъянов.

Наиболее понравившийся рассказ — тёмная недетская сказка «Чорна кума», как одна небезизвестная дама в тёмных одеждах стала кумой селянину обиженному местным атаманом. Но и здесь получилась недописанная концовка, когда есть нужда выбора, есть намёк на возможную расплату, но так и остаётся загадкой: и что в результате?

Лидеры же моего антирейтинга «Сиві хмари» и «Самсон», оба за простое человеческое скотство, низость и подлость, положенные в основу.

Оценка на бал выше чем за повесть-преамбулу, так как рассказы короче и разноплановей, чем тягучая повесть, соответственно было легче читать.