Андрей Прусаков «Я - утопленник»

Я — утопленник

Молодые не думают о смерти. Вот и Андрей живет, не заботясь о будущем, которого у него нет. Ввязавшись в опасную авантюру, он тонет. Жизнь заканчивается, и… начинается смерть. Но, если ты умер, но можешь бороться за жизнь и любовь — ты все-таки жив. Став живым мертвецом, Андрей переосмысливает свою жизнь, борется за любовь и становится ключевой фигурой в вековой вражде Упыря и Слизня — двух могущественных повелителей мертвого города. Не желая никому служить и быть разменной фигурой, дерзкий утопленник начинает свою игру, ставка в которой — жизнь.

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Я - утопленник

Обычно я такие книги не читаю. Я бы и мимо этой пробежала, если бы взгляд не зацепился за пару фраз в чужом отзыве (на другом ресурсе): «это скорее книга про переоценку ценностей, про взгляд «с другой стороны» и про то, что такое «быть человеком», «быть живым» и «любить».»

Вот тут-то я и попала. Вернее, подсела. Это уже моя тема – переоценка ценностей, поиск смысла в жизни, особенно тогда, когда вот-вот потеряешь что-то важное или уже потерял… Мир рухнул, но оказалось – только твой. Все продолжают жить как жили, а у тебя – катастрофа! Чтоб удержаться, надо иметь внутренний стержень, веру и, конечно, надежду. Для многих это просто громкие слова, но что останется у вас, когда рухнет ваш персональный мир? Я была в подобной ситуации и знаю, что это не пафос, а искренние слова от самого сердца.

«Я шел вдоль берега, размышляя, что и после смерти добро осталось добром, а зло – злом. Мир не виноват, что я умер и стал тем, кем стал. Быть может, это я виноват, что мир такой, какой он есть?»

Есть ли жизнь после смерти? Не были там, не знаем, а всё неведомое хоть и страшит, но притягивает. Эта книга – одна из вариаций на эту тему, и я бы сказала – весьма интересная версия. А почему бы и нет? Всё достаточно логично увязано, очень живо и ярко представлено, образы героев получились настолько целостными, словно о своих друзьях читала… И что ещё отметила – я словно отрешилась от всяких чудовищ, под их масками видела просто «отрицательных» героев, и получилась картинка современного мира.

Я никогда не была в Петербурге, только мечтала выбраться на недельку в отпуск. Но, читая, так живо представляла берега Невы, каналов… Думаю, петербуржцы с удовольствием прочитают о своем городе с такой неординарной точки зрения. Очень мне понравилось и то, что автор пишет о проблеме экологии, но не под заказ «на злобу дня», а с болью в сердце, с любовью к природе.

«А за что мне людей любить? – проникновенно спросил Леший, и с каждым словом голос рос и крепчал: – Кто меня леса лишил, кто город на моей земле построил – не люди? Кто зверя побил без жалости, птицу всю повывел – не люди? Кто землю грабит и насилует, или она только вам принадлежит?!»

Что касается цитат и выдержек из текста, здесь есть «чем поживиться» и пополнить свою копилочку – вроде бы простыми словами, но так хорошо автор выражает мысли «о самом главном».

«… время – жестокая и неумолимая сила, сокровище, которое нельзя спрятать и нельзя накопить. И, если оно есть у тебя, нельзя разбрасывать его попусту, или станешь безумцем, сорящим золотом. И время, и золото имеют свойство заканчиваться, но золото еще можно вернуть, а время – нет.»

Или ещё:

«– Вот ведь люди, – вздохнул лешак. – Вы хоть во что-нибудь доброе верите или совсем изнутри сгнили? … Думаешь, добро за добро делается? – продолжил старик. – То не добро будет, а услуга. Ты мне, я тебе. Добро просто, от души делается.»

Хорошая книга, поучительная сказка, с большим смыслом. Ценность времени, добро и зло, любовь… Пока тебя любят, ты будешь жить и бороться за свою любовь. Только жаль, я с выводом о «хеппи-энде» промахнулась, думала – раз фэнтези, значит всё возможно. Но и здесь автор приблизил к реальности, заставив согласиться с «правдой жизни» и тихо грустить о несбывшемся.

Главные идеи, которые можно вынести из книги:

1. Не связывайтесь с мертвецами;

2. Думайте до того, как делаете, а не после;

3. Цените, а не оценивайте то что имеете.

4. Не рискуйте своей жизнью, вам ее еще жить.

Представьте на секунду, что вы проснулись трупом. Куда бечь и что делать? Тем более, если вас не манит дальним светом ни в какой коридор, зато каждая нечистая дрянь норовит объегорить и использовать в своих целях? Да и дел то у вас осталось ровно на 40 дней. Мрачная перспектива? А нефиг было прыгать с моста.

Книга является очень редким для современного графоманства явлением. В ней есть идея и философская концепция. Главный герой не только изображает из себя слепого котенка, оказавшегося в незнакомой коробке, но и пытается понять свое место в этой жизни. Хотя в его отношении более правильно сказать — «в смерти».

Сюжет представляет собой классическую уже для современности борьбу зла со злом. Главный герой болтается между двумя главными антагонистами (упырь и водяной) как шарик для пинг-понга. Мозгов у него, впрочем, приблизительно столько же сколько у такого вот шарика. ГГ туповат и очень недалек. Впрочем, автору очень удачно удалось описать растерянность средней человеческой особи оказавшейся в стрессовой ситуации.

З.ы. ИМХО очень хороший материал для экранизации. Сцена в баре, с живым мертвецом обвиняющим окружающую попсу в том, что они все трупы могла бы быть настоящим шедевром!

З.з.ы. — стоит рекомендовать к прочтению.

Главный герой романа, зомби-утопленник Андрей, после смерти знакомится с обитателями мира мёртвых, которые живут рядом с обычными обитателями Петербурга, где происходит действие книги, но невидимы для живых людей. Андрей пытается выдавать себя за обычного живого человека, скрывая от близких то, что он является мертвецом и не желает исчезнуть окончательно.

Минусы романа: местами простовато и грубовато; герой решает задачи в основном с помощью стечения обстоятельств, боксёрских навыков и выручки вовремя приходящих на помощь друзей, перемещаясь чаще всего между несколькими локациями (квартира — Нева — кладбище — клуб — парк), что выглядит несколько однообразно и неоригинально.

Плюсы: неформальность, граничащая с разумным трэшем; наличие философских мыслей; адекватная концовка.